Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Постановка иностранного несовершеннолетнего гражданина на учет по месту прибывания, Санкт-Петербург

6 Записи
4 Пользователи
0 Likes
2,729 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@vkontakteuser110)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! Меня зовут Максим.

Делюсь своей ситуацией: я, вместе с сестрой (20 и 24 года) приехали из Казахстана в Санкт-Петербург для работы и обучения, стоим на мигр. учете по месту работы.  Сейчас, хотим перевезти сюда своего младшего брата (17 лет), чтобы он закончил здесь обучение в школе - переходит в 10 класс. Таким образом, родители остаются в Казахстане, но готовы написать доверенность на сестру, или заявление о самостоятельной регистрации брата по месту проживания. Регистрация нужна обязательно, тем более для поступления в школу, поэтому скажите пожалуйста, могут ли произойти какие-то сложности в регистрации, как лучше решить этот вопрос, и какой нотариальный документ лучше предоставить, чтобы регистрация произошла успешно. Спасибо за ответ!

Ответить
5 Ответов
Записи: 501
Администратор
(@atom)
Honorable Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день. Ребенка зарегистрировать может принимающая сторона. УФМС регистрирует детей только в жилых помещениях, там же где зарегистрированы его родители (законные представители). Самостоятельно зарегистрироваться ребенок в Санкт-Петербурге не может.

Ответить
2 Ответов
(@vkontakteuser110)
Присоединился: 6 лет назад

New Member
Записи: 3

Считается ли родная сестра ребенка, на которую родители написали доверенность, законным представителем ребенка?

Ответить
(@vkontakteuser110)
Присоединился: 6 лет назад

New Member
Записи: 3

Павел, добрый день. Нашел вот такую информацию:

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).

И вот ещё информация с сайта гос.услуг  https://gu.spb.ru/188429/mfcservice/

Уведомления о прибытии несовершеннолетнего иностранного гражданина или лица без гражданства подают либо его законные представители, либо иные лица, имеющие нотариально удостоверенную доверенность (согласие) от законных представителей ребенка. 

Уведомление должно содержать сведения о законных представителях (представителе) ребенка в соответствии с Образом уведомления.

Скажите пожалуйста, насколько верны эти утверждения, и так ли обстоит ситуация на самом деле.

Ответить
Записи: 0
(@svyatoslavvv)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!

У меня аналогичная ситуация:

Я гражданин Казахстана. Хочу также перевезти своего младшего 15-тилетнего брата для обучения в школе (гражданина Казахстана). Родители - граждане Казахстана, проживают в Казахстане. Написанную нотариально заверенную доверенность от законного представителя несовершеннолетнего, в отделении по вопросам миграции не принимают. Согласие законных представителей (родителей) на осуществление миграционного учёта несовершеннолетнего тоже не принимают в отделении...

У родителей нет возможности проживать на территории РФ.

Подскажите пожалуйста, какие есть решения для выхода из вышеуказанной ситуации?

Буду очень Вам благодарен!

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @svyatoslavvv

Здравствуйте!

У меня аналогичная ситуация:

Я гражданин Казахстана. Хочу также перевезти своего младшего 15-тилетнего брата для обучения в школе (гражданина Казахстана). Родители - граждане Казахстана, проживают в Казахстане. Написанную нотариально заверенную доверенность от законного представителя несовершеннолетнего, в отделении по вопросам миграции не принимают. Согласие законных представителей (родителей) на осуществление миграционного учёта несовершеннолетнего тоже не принимают в отделении...

У родителей нет возможности проживать на территории РФ.

Подскажите пожалуйста, какие есть решения для выхода из вышеуказанной ситуации?

Буду очень Вам благодарен!

Здравствуйте. Выше ответили на Ваш вопрос. 

Ответить
Поделиться: