Форум по миграционным вопросам

Продление миграционной карты  

RSS

Olesya1990
Пользователь
Присоединился: 5 месяцев  назад
09/12/2016 12:03 пп  
Здравствуйте !!! 
Я гражданка Украины.Работаю по патенту.На днях пошла получать денежный перевод в банк.И мне сказали что надо продлевать миграционную карту через работодателя так как ее срок действия заканчивается 26 декабря(она была с 26 декабря по 23 марта 2016 ).И в следующий раз перевод я не получу так как она будет просрочена.Работаю я официально.Каждый месяц оплачиваю патент.Копии чеков отдаю на работе.
Ранее не продлевала ведь оплата патента автоматически продлевает и регистрацию и никто ничего мне не говорил по этому поводу.
Так вот..вопрос в том что мне нужно делать и куда обращаться? Положено ли за это штраф ?

ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник
Присоединился: 7 месяцев  назад
09/12/2016 2:59 пп  

Добрый день! Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента и при переоформлении патента. На основании чеков об оплате НДФЛ по патенту Вы обязаны продлевать миграционный учет по месту пребывания. Автоматически регистрация не продлевается. В случае, если Вы пребываете в Санкт-Петербурге, помимо штрафа, в качестве административного наказания Вам будет назначено выдворение за пределы РФ. Выдворение может не назначаться при наличии проживающих в РФ родственников, граждан РФ.

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98

ОтветитьЦитата
Nadin
Пользователь
Присоединился: 4 месяца  назад
19/12/2016 3:41 пп  

Добрый день!

У меня сестренка гражданка Узбекистана, учиться на подготовительных курсах при Университете, но почему то договор с учебным заведением не является основанием для продления регистрации.

Подскажите является ли отказ правомерным

Спасибо

ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник
20/12/2016 10:32 дп  

Добрый день! Основанием для продления сроков пребывания является поступление иностранного гражданина в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию. Обучение на подготовительных курсах не будет являться основанием для продления сроков пребывания в РФ.

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"

ОтветитьЦитата
Mariya82
Пользователь
20/12/2016 12:18 пп  

Добрый день. Вопрос следующий в некоторых банках при оформлении перевода требуют печать на миграционной карте, но при продлении регистрации в ОВТМ печати на нее не ставят, чем можно апеллировать к требованию банка о печати на миграционной карте? 

ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник
20/12/2016 6:38 пп  

Добрый день! Апеллировать можно положениями ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в частности п. 5 ст. 5 и п. 5 ст. 13.3. 

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Overdive
Активный пользователь
20/12/2016 11:02 пп  

Добрый день. Подскажите пожалуйста, продлевают ли миграционный учёт жителям Донбасса на данный момент?

Отредактировано:4 месяца  назад

ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник
21/12/2016 10:52 дп  

Добрый день! Да, на практике продлевают.

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата

Работает

Пожалуйста Вход или Зарегистрироваться