Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Регистрация по месту жительства после получения РВП

14 Посты
6 Пользователи
0 Likes
7,143 Просмотры
Сергей
Сообщения: 42
Topic starter
(@serkoniv)
Trusted Member
Присоединился: 6 лет назад

 Доброго времени суток! Я гражданка Молдовы, получила в июне РВП как рожденный в РСФСР гражданин. Необходимо подтвердить свое проживание на территории РФ, но я пока что являюсь студенткой и живу в общежитии. У меня есть регистрация от университета - отдельный бланк-уведомление (отрывной), действующий до конца июля. В паспорте проставлена только первая печать, свидетельствующая о получении РВП. Печати с регистрацией по месту проживания нет. Могу ли я проживать по регистрации, которую я могу оформлять самостоятельно на почте России вместе с человеком, который меня принимает или же я обязана проставить в паспорт вторую печать с регистрацией по месту жительства. Имеющаяся регистрация от университета действует еще месяц и я хотела бы знать, как поступить дальше. Спасибо!

Ответить
13 Ответов
Трикуль Павел
Сообщения: 501
Администратор
(@atom)
Honorable Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Nlink

 Доброго времени суток! Я гражданка Молдовы, получила в июне РВП как рожденный в РСФСР гражданин. Необходимо подтвердить свое проживание на территории РФ, но я пока что являюсь студенткой и живу в общежитии. У меня есть регистрация от университета - отдельный бланк-уведомление (отрывной), действующий до конца июля. В паспорте проставлена только первая печать, свидетельствующая о получении РВП. Печати с регистрацией по месту проживания нет. Могу ли я проживать по регистрации, которую я могу оформлять самостоятельно на почте России вместе с человеком, который меня принимает или же я обязана проставить в паспорт вторую печать с регистрацией по месту жительства. Имеющаяся регистрация от университета действует еще месяц и я хотела бы знать, как поступить дальше. Спасибо!

Добрый день! Можете, конечно. Иметь регистрацию по месту жительства обязаны лица, оформившие РВП или ВНЖ, при условии проживания в РФ свыше 3 лет. Остальные , при отсутствии места жительства, могут оформлять себе учет по месту пребывания  - временную регистрацию. В дальнейшем Вы также сможете оформлять такой же временный учет у физлица. Однако для этого обратитесь с принимающей стороной не на почту, а в МФЦ, там Вас поставят на учет хоть на весь срок действия РВП. Но, после окончания чемпионата по футболу. Во время Кубка МФЦ на учет не ставит.

Ответить
1 Ответ
Сергей
(@serkoniv)
Присоединился: 6 лет назад

Trusted Member
Сообщения: 42

Спасибо Вам огромное за ответ!

Ответить
tmarat7
Сообщения: 42
(@tmarat7)
Eminent Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте.

Я из Туркменистана, летом получаю диплом вуза в Спб. Сейчас занимаюсь вопросом продлением учебной визы по продолжению учебы в магистратуре.

Соотв., при продлении учебной визы, будет время для подачи РВП по диплому (срок рассмотрения 4 мес. для визовых стран).

Вопрос: могу ли я указать при подаче заявления на РВП по диплому - место регистрации - студенческое общежитие вуза.

После получения РВП я могу оформить местом регистрации общежитии или нужно сьемное жилье?

 

Ответить
10 Ответов
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Сообщения: 125
От: @tmarat7

Здравствуйте.

Я из Туркменистана, летом получаю диплом вуза в Спб. Сейчас занимаюсь вопросом продлением учебной визы по продолжению учебы в магистратуре.

Соотв., при продлении учебной визы, будет время для подачи РВП по диплому (срок рассмотрения 4 мес. для визовых стран).

Вопрос: могу ли я указать при подаче заявления на РВП по диплому - место регистрации - студенческое общежитие вуза.

После получения РВП я могу оформить местом регистрации общежитии или нужно сьемное жилье?

 

Здравствуйте! Законом не запрещено пребывать иностранному гражданину на территории РФ в студенческом общежитии. После получения РВП, так же нет препятствий вашему пребыванию в общежитии. 

Ответить
tmarat7
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 42

Вопрос был про "после получения РВП" регистрация в 7 дневный срок в общежитии (как разрешенном месте регистрации).

В инете противоречивая инфо, где то пишут "После получения РВП вы должны зарегистрироваться по месту пребывания у собственника жилого помещения на срок действия РВП."

Т.е. в общежитие проживать можно, но зарегистрироваться в нем после получения РВП нельзя.

 

 

 

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Сообщения: 125
От: @tmarat7

Вопрос был про "после получения РВП" регистрация в 7 дневный срок в общежитии (как разрешенном месте регистрации).

В инете противоречивая инфо, где то пишут "После получения РВП вы должны зарегистрироваться по месту пребывания у собственника жилого помещения на срок действия РВП."

Т.е. в общежитие проживать можно, но зарегистрироваться в нем после получения РВП нельзя.

 

 

 

Не совсем так. В течении 7ми дней после получения РВП у иностранного гражданина возникает обязанность зарегистрироваться по месту жительства ЛИБО уведомить МВД о месте пребывания (временная регистрация), только в определенных случаях. Например если пребываете в РФ без выезда более 3х лет, либо если у вас есть собственность на территории РФ. При наличии действующего миграционного учета (временной регистрации) на момент получения РВП, она не аннулируется. Так-же по окончании её можно и дальше продлевать в общежитии на основании РВП. В таком случае срок пребывания в миграционном учете может быть на все время действия РВП.

За более подробной консультацией, вы можете обратиться по телефону 89602706949

Ответить
tmarat7
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 42

Спасибо за ответ. Уточню лишь, что я уже 4 года в РФ (на учебе в вузе). 

Ответить
Ekaterina Gomenyuk
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 415

@tmarat7 если  вы 4 года не выезжали с территории России, то после получения РВП вы обязаны будете сделать регистрацию по месту жительства - постоянную регистрацию.

Ответить
tmarat7
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 42

Т.е., из-за того, что я 4 года безвыездно на учебе в РФ, после получения РВП по диплому я не имею право указывать студенческое общежитие (в котором буду еще 2 года проживать, учась в магистратуре), как место регистрации?

Ответить
Sagymbaeva Zhibek
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Сообщения: 431

@tmarat7 Здравствуйте. В этом случае у вас возникает обязанность регистрации по месту жительства в субьекте получения РВП.

Ответить
tmarat7
(@tmarat7)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 42

До сих пор непонятно в теории.

Еще раз кратко: я заканчиваю вуз в Спб (4 года без выезда), получаю диплом. Продолжаю учебу в том же вузе. Проживал и буду еще 2 года проживать в общежитии вуза.

Подаю на РВП по диплому, чтобы в дальнейшем получить ВНЖ.

После получения РВП я должен снять жилье у частника только ради регистрации?

Почему для этого не подходит регистрация в студ.общежитии?

 

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Сообщения: 125
От: @tmarat7

До сих пор непонятно в теории.

Еще раз кратко: я заканчиваю вуз в Спб (4 года без выезда), получаю диплом. Продолжаю учебу в том же вузе. Проживал и буду еще 2 года проживать в общежитии вуза.

Подаю на РВП по диплому, чтобы в дальнейшем получить ВНЖ.

После получения РВП я должен снять жилье у частника только ради регистрации?

Почему для этого не подходит регистрация в студ.общежитии?

 

В соответствии с законом у гражданина проживающего более трех лет в Российской Федерации без выезда и имеющего документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России (РВП или ВНЖ), обязан иметь регистрацию по месту жительства, к сожалению в студенческом общежитии вам вряд ли её сделают. С вопросом "почему?", вам лучше обратиться к МВД. Более того согласно регламенту, при подаче заявления на РВП, если вы более 3х лет, без выезда, пребываете на территории РФ, вы должны предоставить документ подтверждающий право пользование жилым помещением.(Согласие собственника жилого помещения на регистрацию вас по месту жительства)

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Сообщения: 125
От: @noxiamans
От: @tmarat7

До сих пор непонятно в теории.

Еще раз кратко: я заканчиваю вуз в Спб (4 года без выезда), получаю диплом. Продолжаю учебу в том же вузе. Проживал и буду еще 2 года проживать в общежитии вуза.

Подаю на РВП по диплому, чтобы в дальнейшем получить ВНЖ.

После получения РВП я должен снять жилье у частника только ради регистрации?

Почему для этого не подходит регистрация в студ.общежитии?

 

Согласно законодательству РФ, у гражданина проживающего более трех лет в Российской Федерации без выезда и имеющего документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России (РВП или ВНЖ), обязан иметь регистрацию по месту жительства, к сожалению в студенческом общежитии вам вряд ли её сделают. С вопросом "почему?", вам лучше обратиться к МВД. Более того согласно регламенту, при подаче заявления на РВП, если вы более 3х лет, без выезда, пребываете на территории РФ, вы должны предоставить документ подтверждающий право пользование жилым помещением.(Согласие собственника жилого помещения на регистрацию вас по месту жительства)

 

Ответить
Поделиться: