Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Список документов для признания носителем русского языка

74 Посты
49 Пользователи
1 Likes
23.1 Тыс. Просмотры
Камол Тухтаев
Сообщения: 2
(@vkontakteuser339)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте! 

Подскажите, для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (носитель языка) гражданину Узбекистана с ВнЖ (5 лет), постоянно проживающему и работающему в СПб (имеется жилье), достаточно ли подать нотариально заверенное заявление в Консульство РУз (Москва) об отказе от гражданства РУз или обязательно предоставить документ о подтверждении выхода из гражданства РУз? И где территориально находится комиссия на НРЯ? Стоимость процедуры? Спасибо!

Ответить
Mikhail
Сообщения: 7
(@mikhail)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, я - украинка (г. Луганск), проживаю в СПб на основании патента, хочу получить статус НРЯ по отцу, который родился и жил на тер-ии РФ. Но отец утратил свое свидетельство о рождении. 

  1. Нужно ли восстанавливать его свидетельство о рождении, где и как? Ему это надо делать или могу я?
  2. В моем свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия, я так понимаю, что к документам на подачу нужно приложить и свидетельство о браке, да? Или еще какие-то документы?
  3. В моем свидетельстве о рождении также указано, что я родилась в г. Ворошиловград. Но впоследствии этот город переименовали в г. Луганск и соответственно во всех остальных документах указан г.Луганск. Мне нужен какой-то дополнительный документ подтверждающий факт переименования города, если да, то какой и где мне его взять?
Ответить
Youssef
Сообщения: 2
(@youssef)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте! Я гражданка Украины, учусь во ВГИК, сдала  в 2015 г. в Москве ЕГЭ  по русскому языку на высокие баллы.Это может считаться, что я носитель русского языка?Или всё равно сдавать экзамен?

Ответить
Youssef
Сообщения: 2
(@youssef)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Так же подскажите, пожалуйста, является ли подтверждением проживания на территории РСФСР  Свидетельство о восьмилетнем образовании моей бабушки, которое она получила в РСФСР,  и запись в её трудовой книжке, сделанная там же? 

Ответить
Трикуль Павел
Сообщения: 501
Администратор
(@atom)
Honorable Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Aibina

Здравствуйте! Я гражданка Украины, учусь во ВГИК, сдала  в 2015 г. в Москве ЕГЭ  по русскому языку на высокие баллы.Это может считаться, что я носитель русского языка?Или всё равно сдавать экзамен?

Нет, носителем русского языка вы не являетесь. Для получения данного статуса необходимо соответствовать требованиям, указанным в ст.33.1 ФЗ "О гражданстве" и пройти собеседование с комиссией, которая вынесет решение о признании Вас носителем русского языка.

Ответить
Страница 6 / 14
Поделиться: