Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Гражданство после получения ВНЖ

36 Записи
29 Пользователи
0 Likes
22.2 Тыс. Просмотры
Записи: 501
Администратор
(@atom)
Honorable Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Alexkomb

Добрый день, я читал-читал вопросы и ответы но так и не разобрался.

Имею РВП 1,5 года (спб), есть положительное решение по ВНЖ, его надо только забрать. Естественно возникает вопрос с регистрацией. Вот можно ли получить однозначный ответ (желательно с юр нормами, где это четко прописано и однозначно понимается (решение суда и закон читал, но не увидел) ) - я могу пойти на текстильщиков и забрать ВНЖ, сдав РВП, а потом в районное отделение ФМС пойти с любым гражданином РФ, который сделает мне временную прописку (такую же как по приезду можно по почте, только эта - до 1 года и только в отделении ФМС), которую я должен каждый год обновлять? (что  нужно от такого гражданина? : паспорт, док-ты на собственность, отметки в ЖЭКе??? - мне говорили что по такой схеме на квартплате миграционный учет не отражается? или все-таки отразится? еще что-то?)

И второй короткий - т.е. правильно  все говорят, что если раз в 3 года выезжать хоть на 1 день за пределы РФ, то документы на право собственности не нужны? Ведь отчет будет вестись от последнего въезда.

спасибо.

После получения ВНЖ Вам необходимо хотя бы оформить миграционный учет, при отсутствии возможности зарегистрироваться постоянно. Миграционный учет оформляется на срок, указанный Вашей принимающей стороной в уведомлении. Но данный учет, в отличие от постоянной регистрации, аннулируется каждый раз при пересечении границы.  Если срок Вашего непрерывного пребывания в РФ не превысит 3-х лет, то оформлять постоянную регистрацию Вам не нужно. Другое дело, что без постоянной регистрации Вы не сможете подать документы на гражданство.

Коммунальные платежи, в случае временной постановки на учет  по месту пребывания, не увеличатся.

Ответить
1 Ответ
(@vkontakteuser355)
Присоединился: 6 лет назад

New Member
Записи: 4

Спасибо, да, миграционный учет сделать гораздо проще, чем регистрацию: или приходить в районную очень рано утром и ждать что попадешь к инспектору, а он принимает по 3-4-5 человек в час, или с любым гражданином РФ с пропиской идешь в МФЦ и там за 10 минут оформляешь учет максимум на 5 лет.

Остались еще вопросы:

1. Если у меня не станет постоянной регистрации, пока я на ВНЖ, я могу в дальнейшем так же жить по учету? просто переоформляя его указанным выше способом при выезде за границу РФ или при переоформлении ВНЖ на следующий срок. Или потом снова оформить постоянную регистрацию. Т.е. это две равнозначные (для ФМС) формы учета иностранцев. -?

2. Все-таки интересует срок подачи заявления на гражданство после получения ВНЖ - можно хоть в тот же день? (Пока не нашел отсылки к срокам как после РВП - только через полгода после получения РВП моэжно подать заявление на ВНЖ.) для упрощенной схемы.

3. Постоянная регистрация нужна только для подачи заявления на гражданство. -? Ну и в течении примерно полугода после этого? или меньшего времени? (у меня есть основания по упрощенной схеме) А дальше паспорт выдадут в любом  случае. ? т.е. берем самый тяжелый случай - я живу на ВНЖ по  учету год-два-три, решаю получить гражданство, нахожу место, где меня прописывают постоянно, допустим, на 1 год (или можно меньше? или есть какие-то сроки минимального постоянного проживания?) потом через полгода выписываюсь/выписывают и живу по учету до получения паспорта. - правильно?

4. Может конешно и не по адресу, но если в своем государстве не служил в армии по здоровью, то при приеме в российское какой будет статус? возраст будет ближе к 40 годам.

Спасибо.

Ответить
Записи: 7
(@alexei)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день. Прошу совета и помощи!
В 4 мая 2017 года подала документы на гражданство РФ. Срок ожидания решения составляет 6 месяцев.Инспектор сказал за решением обращаться по месту регистрации по истечению этого срока. С 4 ноября, исполнилось  ровно 6 месяцев с момента подачи . В территориальном уфмс Всеволожска была уже 4 раза  крайний визит 29.12.17 моего решения так и нет. Говорят по мне данных не видят. Что делать как узнать решение ?
Также у меня возник следующий вопрос ?
При получении ВНЖ зарегистрировалась по месту жительства в г.Всеволожск в указанные сроки в течении 7 дней .Происходило это так : Мы смоей теткой (собственник жилья) приехали в УФМС на Красных текстильщиков, написали все необходимые заявления предоставили все необходимые документы в окошко . В паспорт ВНЖ была поставлена печать о регистрации. У инспектора который ставил печать я спросила, нужно ли еще куда то обращаться и что то делать ? Мне сказали нет. По истечению нескольких месяцев мы выясняем что на меня не приходит коммунальная плата? А в квартире числятся только тетка и ее дочь., получается по мне информации нет. Скажите что это может значить? Может из за этого мне ни как не могут вынести решение?

Ответить
Записи: 2
(@anisimova-tatiana)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Казахстан.
Имею вид на жительство полученный мною 26 февраля 2016 года. 
В 2013 году окончил Университет в городе Санкт-Петербург.
С того момента официально работал уже более 3-х лет. Недавно уволился.

Могу ли я подавать заявление на гражданство в упрощённом порядке по нижеприведённому пункту федерального закона
N 62-ФЗ от 31.05.2002.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)
Ответить
Записи: 69
Администратор
(@boris)
Trusted Member
Присоединился: 6 лет назад
От: Николай Власов

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Казахстан.
Имею вид на жительство полученный мною 26 февраля 2016 года. 
В 2013 году окончил Университет в городе Санкт-Петербург.
С того момента официально работал уже более 3-х лет. Недавно уволился.

Могу ли я подавать заявление на гражданство в упрощённом порядке по нижеприведённому пункту федерального закона
N 62-ФЗ от 31.05.2002.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

Добрый день!

Если буквально толковать данную статью, то речь идет о том, что гражданин должен осуществлять трудовую деятельность непосредственно на момент подачи документов. Чтобы у вас приняли документы по данному основанию необходимо вновь трудоустроиться. Кроме того, в любом случае при оформлении гражданства РФ от вас будут требовать наличие законного источника дохода на момент подачи документов, т.е. трудоустройство.

Ответить
Записи: 5
(@siarhei80)
Active Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как на сайте проверить готовность гражданства???  Ссылка которая тут есть выдает ошибку

Ответить
Страница 2 / 7
Поделиться: