Форум по вопросам миграции Санкт-Петербурга

Гражданство РФ, ВНЖ для гражданки РБ  

RSS

Aliaksandra_Babitskaya
(@aliaksandra_babitskaya)
New Member
Присоединился:6 месяцев  назад
2018-06-28 00:44  

Добрый день!

Собираюсь получать гражданство РФ для себя и ребенка ( 9 лет). Мы граждане РБ, но в Спб я нахожусь с января 2017года ( работаю по ТД, переведена по работе из РБ), ребенок - с сентября 2017 ( учится в СШ).

ВНЖ нет. Я родилась на территории РФ ( в паспорте зафиксировано, г.Якутск), свидетельство о рождении - российское. Ребенок - на территории РБ, Минск. Проживаем в Спб, договор аренды. Регистрацию временную делала себе для визы один раз, на данный момент срок ее действия истек.

1) Интересует порядок действий. Можно ли подаваться сразу на ВНЖ и гражданство, или сначала - ВНЖ, после - гражданство? Обязательно ли ВНЖ для получения гражданства в принципе. Каковы минимальные сроки от момента подачи документов на первый этап до получения гражданства?

2) Если все же ВНЖ обязательно - нужен ли для этого только договор аренды, или я должна быть зарегистрирована по месту проживания? Какие действия нужны со стороны собственника квартиры в таком случае ( он проживает в Австралии, есть ген.доверенность на его квартиру на его мать, проживает в Спб)? Если регистрация обязательна - это делать в отделе УФМС или МФЦ? Какие документы нужны для оформления временной регистрации? Для ВНЖ в принципе?

3) Для получения гражданства при описанных мной условиях - какие документы нужны? Паспорт белорусский, никаких откреплений в РБ не осуществляла. Если необходимо оформлять отказ от гражданства РБ - можно ли это сделать в Спб и как? Это нужно делать только мне, или ребенку также?

Спасибо большое за оперативный ответ!

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
Присоединился:7 месяцев  назад
2018-06-28 11:49  
От: Aliaksandra_Babitskaya

Добрый день!

Собираюсь получать гражданство РФ для себя и ребенка ( 9 лет). Мы граждане РБ, но в Спб я нахожусь с января 2017года ( работаю по ТД, переведена по работе из РБ), ребенок - с сентября 2017 ( учится в СШ).

ВНЖ нет. Я родилась на территории РФ ( в паспорте зафиксировано, г.Якутск), свидетельство о рождении - российское. Ребенок - на территории РБ, Минск. Проживаем в Спб, договор аренды. Регистрацию временную делала себе для визы один раз, на данный момент срок ее действия истек.

1) Интересует порядок действий. Можно ли подаваться сразу на ВНЖ и гражданство, или сначала - ВНЖ, после - гражданство? Обязательно ли ВНЖ для получения гражданства в принципе. Каковы минимальные сроки от момента подачи документов на первый этап до получения гражданства?

2) Если все же ВНЖ обязательно - нужен ли для этого только договор аренды, или я должна быть зарегистрирована по месту проживания? Какие действия нужны со стороны собственника квартиры в таком случае ( он проживает в Австралии, есть ген.доверенность на его квартиру на его мать, проживает в Спб)? Если регистрация обязательна - это делать в отделе УФМС или МФЦ? Какие документы нужны для оформления временной регистрации? Для ВНЖ в принципе?

3) Для получения гражданства при описанных мной условиях - какие документы нужны? Паспорт белорусский, никаких откреплений в РБ не осуществляла. Если необходимо оформлять отказ от гражданства РБ - можно ли это сделать в Спб и как? Это нужно делать только мне, или ребенку также?

Спасибо большое за оперативный ответ!

Добрый день, 1) необходимо сначала оформить ВНЖ, затем подавать на гражданство, 2) после получения ВНЖ необходимо сделать регистрацию по месту жительства, подробнее о регистрации:  https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/slujba/gosuslugi/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B8/%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0
3) о подаче на гражданство:  https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться