Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Получение гражданства РФ для гражданина Казахстана

38 Посты
16 Пользователи
0 Likes
9,637 Просмотры
Vahan
Сообщения: 701
Topic starter
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте, я являюсь гражданином рк, проживаю на территории спб около 15 лет, решил получать гражданство рф, по программе , что у меня родственники с рф, у меня была мама гражданкой рф, но умерла. я тут закончил 11 классов и поступил в университет, на руках имею листок убытия, на пмж в спб. но на данный момент, я просрочил 3х месячную регистрацию, что будет в уфмс, штраф ? или куда нужно обратиться? и какой полный пакет документов нужно собрать, заранее спасибо

Ответить
37 Ответов
Vahan
Сообщения: 701
Topic starter
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

1. Аслан, то, что Вы превысили сроки пребывания может стать основанием для запрета на въезд в РФ. Сначала необходимо разобраться со сроками пребывания и легализоваться. Иначе , при наличии запрета, Вы не сможете оформить гражданство.

2. У Вас имеются основания быть признанным носителем языка. Вам необходимо собрать полный комплект документов, включая архивные справки, подтверждающие факт проживания Вашей мамы на территории РФ, возможно ее российский паспорт, если таковой у Вас имеется, и обратиться в УФМС с заявлением.

3. Если Вас признают носителем языка, Вы сможете оформить гражданство РФ в более сжатые сроки.

Ответить
Vahan
Сообщения: 701
Topic starter
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте, решила задать вопрос на форуме. Я являюсь гражданкой РК (Казахстана). После окончания школы в 1989г., уехала в Приморский край, г.Владивосток. училась в техникуме с 1989г., по 1992г. С момента поступления и до окончания была прописана в общежитии, прописка была постоянная. После окончания выписалась, потом вышла замуж за гражданина России и была прописана по месту жительства. Потом после расторжения брака, уехала в Казахстан, в 1996г. В итоге получается с 1989г. по 1996г. я жила в России. Могу ли я подать на восстановление гражданства. Запрос отправляли, пришел ответ подтверждающий постоянную прописку, а также ответы что отказа от Российского гражданства не было.

Ответить
Vahan
Сообщения: 701
Topic starter
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Евгения, тот факт, что Вы на 6 февраля 1992 года постоянно проживали в России, является основанием полагать наличие у Вас гражданства РФ. В таком случае его оформление, восстановление, приобретение не требуется. Вам следует собрать доказательства данному факту  и обратиться с заявление в УФМС об определении у Вас гражданства РФ. Подробнее читайте п.51 и п.52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Если обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь будут подтверждены, то Вам выдадут паспорт гражданина РФ. Наше адвокатское бюро, при необходимости , готово оказать Вам комплексную помощь в данном вопросе.

Ответить
Vahan
Сообщения: 701
Topic starter
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте.
У меня вопрос: могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке? Родилась в Санкт-Петербурге, окончила ВУЗ по очной дневной форме обучения (2001-2006) и работала в РФ с 2002 по 2007 год, о чём есть запись в трудовой книжке. С 2007 года постоянно проживаю в Республике Казахстан. Что нужно сделать для оформления гражданства и сколько примерно времени это займёт? И ещё - мне лучше обратиться в консульство (по программе переселения) или подавать документы на территории РФ? Могут ли меня признать носителем русского языка?

Ответить
Страница 1 / 8
Поделиться: