Форум по вопросам миграции Санкт-Петербурга

Получение гражданства в упрощённой форме  

RSS

CarToShow
(@cartoshow)
New Member
Присоединился:4 недели  назад
2018-09-21 12:49  

Доброго времени! Являюсь гражданином Республики Казахстан (родился 24 апреля 1991 года в КазССР), по национальности - русский. На данный момент имею ВНЖ, заканчивающийся 18 октября 2019 года. Имею временную регистрацию в городе Тихвин (Ленинградская область) и постоянную в Республике Карелия. Мать проживает в Карелии и получила гражданство РФ около полутора лет назад. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощённом виде и какие документы для этого подготовить? Нужно ли делать официальные переводы свидетельства для рождения и национального паспорта Республики Казахстан? Спасибо!

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
Присоединился:5 месяцев  назад
2018-09-21 14:54  
От: CarToShow

Доброго времени! Являюсь гражданином Республики Казахстан (родился 24 апреля 1991 года в КазССР), по национальности - русский. На данный момент имею ВНЖ, заканчивающийся 18 октября 2019 года. Имею временную регистрацию в городе Тихвин (Ленинградская область) и постоянную в Республике Карелия. Мать проживает в Карелии и получила гражданство РФ около полутора лет назад. Могу ли я рассчитывать на получение гражданства в упрощённом виде и какие документы для этого подготовить? Нужно ли делать официальные переводы свидетельства для рождения и национального паспорта Республики Казахстан? Спасибо!

Добрый день, можете подать на гражданство на основании того, что мать - гражданка РФ, переводы делать нужно, перечень документов размещен на сайте МВД:  https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98

ОтветитьЦитата
CarToShow
(@cartoshow)
New Member
Присоединился:4 недели  назад
2018-09-21 23:56  

Хотелось бы уточнить несколько пунктов:

• каким образом и где осуществляется отказ от гражданства?

• мать проживает в другом регионе, поэтому предоставить оригинал её паспорта будет проблематично. Достаточно ли будет предоставить заверенную копию паспорта мамы?

• что является документом, подтверждающим владение русским языком? Нужно ли оформлять сертификат при том условии, что я русский и учился в русской школе?

• нужна ли мне постоянная прописка в Ленинградской области для подачи документов на получение гражданства, или достаточно временной?

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-09-24 11:58  
От: CarToShow

Хотелось бы уточнить несколько пунктов:

• каким образом и где осуществляется отказ от гражданства?

• мать проживает в другом регионе, поэтому предоставить оригинал её паспорта будет проблематично. Достаточно ли будет предоставить заверенную копию паспорта мамы?

• что является документом, подтверждающим владение русским языком? Нужно ли оформлять сертификат при том условии, что я русский и учился в русской школе?

• нужна ли мне постоянная прописка в Ленинградской области для подачи документов на получение гражданства, или достаточно временной?

Нотариально заверенное заявление направляется в консульство заказным письмом почтой.
На практике требуют наличие оригинала паспорта матери.
Документы, подтверждающие владение русским языком предусмотрены п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства:  http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_39607/ed87fd94316b7833b250992c71ec9c4479f375b1/
Документы подаются по месту жительства, поэтому потребуется делать постоянную регистрацию в Ленинградской области

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"

ОтветитьЦитата
Nik
 Nik
(@nik)
New Member
Присоединился:5 дней  назад
2018-10-12 13:37  

День добрый, хотел спросить что мне надо, как и где сделать что бы я смог встать на учёт и смог получить гражданство России Федерации я гражданин Узбекистана 

Мама гражданка России все мои родственники так же граждани России 

я носитель русского языка 

я честно устал помогите пожалуйста 😇 

ОтветитьЦитата
Tenchik
(@tenchik)
New Member
2018-10-15 09:59  

Добрый день,  подскажите после подачи документов на гражданство в упрощенной форме надо идти в паспортный стол по месту жительству, в какой паспортный стол идти если их несколько?( центральный район - Санкт-Петербург)

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-10-15 15:06  
От: Nik

День добрый, хотел спросить что мне надо, как и где сделать что бы я смог встать на учёт и смог получить гражданство России Федерации я гражданин Узбекистана 

Мама гражданка России все мои родственники так же граждани России 

я носитель русского языка 

я честно устал помогите пожалуйста 😇 

Добрый день, вы можете подать документы сразу на гражданство через консульство России в Узбекистане. Порядок получения гражданства носителями русского языка:  https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/ross

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-10-15 15:08  
От: Tenchik

Добрый день,  подскажите после подачи документов на гражданство в упрощенной форме надо идти в паспортный стол по месту жительству, в какой паспортный стол идти если их несколько?( центральный район - Санкт-Петербург)

Добрый день, в паспортный стол по месту жительства

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Поделиться:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться