Форум по вопросам миграции Санкт-Петербурга

Подача документов на ВНЖ  

Страница 1 / 13 Следующий
  RSS

Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился:5 месяцев  назад
2016-08-02 16:25  

Несколько вопросов по подаче документов на ВНЖ

(в связи с требованиями на странице https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/12897/ )

Я гражданин Армении. Живу в СПб с 2008, всегда до 1 июля 2016 г. работал с разрешением. Женат с сентября 2013 г. на гражданке и живу с ней, но без прописки (пока не могу, жена не собственник). Редко выезжал с женой в отпуск. Имею РВН с 14 февраля 2014 г. (по отметке в паспорте). Подачу на ВНЖ всегда откладывал, стояние в очередях "не совместимы" с режимом на работе. Решил оставить работу, чтобы наконец заняться ВНЖ и начать собственный бизнес.

1. Какие крайние сроки (для меня) подачи документов на ВНЖ?

2. Нужно ли снова делать нотариальный перевод паспорта? (или копия старого достаточна. Ранее уже несколько раз делал и сдавал в УФМС)

3. Нужно ли сдавать экзамены по русскому? Окончил в 1983 г. государственный вуз в Тбилиси (Грузинская ССР), есть диплом на русском. Будучи блогером, ежедневно пишу заметки на русском в одной из популярных русскоязычных групп в соцсетях. Восемь лет работал менеджером по работе с клиентами в крупных компаниях СПб.

4. Нужна ли прописка в СПб на 100% или достаточно свидетельство о постановке на учет (все годы в СПб - по одному и тому же адресу, где фактически с женой живем)?

5. Нужны ли мед. документы в момент подачи на ВНЖ или их можно делать в течение 1-2 недель после одобрения ВНЖ (кажется, в случае разрешения на работу и РВП было так - с отсрочкой медсправок)

6. Нужен ли действующий (на момент подачи на ВНЖ) трудовой договор на 100%? (я уволился 1 июля - все годы почти непрерывно работал с разрешением) Выписки НДФЛ за 2-3 последних года непрерывной работы до 1 июля имею. На личных счетах в 3 банках СПб имею более 400 т.р. Жена работает на административной должности в госучреждении, видный специалист в России в своей области.

ОтветитьЦитата
Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
2016-08-02 17:25  

Добрый день! Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано Вам не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия РВП. Регистрация по месту жительства Вам не нужна. Достаточно иметь учет  по месту пребывания. Справка о доходах и выписка из банка подойдут в качестве документов, подтверждающих наличие у Вас  денежных средств в необходимом размере. Сдавать экзамен по русскому языку Вам не нужно.

ОтветитьЦитата
Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
2016-08-02 17:40  

Спасибо за оперативный ответ!

Что насчет вопросов №№ 2 и 5

- медсправки нужны к моменту подачи (или после в теч. 1-2 недели как в случае РВП)

- нужен ли "свежий" перевод паспорта с нотариальным заверением, или копия старого годится?

(при публикации случайно мой первый пост продублировался в форум - извините, стоит удалить)

ОтветитьЦитата
Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
2016-08-03 15:23  

Мед. справки нужны к моменту подачи. Перевод можно старый, если у Вас он есть.

ОтветитьЦитата
Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
2016-08-06 19:39  

Здравствуйте! В этом месяце планирую подать документы на ВНЖ. Нужно указать вид и величину среднемесячного дохода со дня получения РВП, но я студентка и долгое время не работала. Официальная работа появилась только два месяца назад (после окончания института). Прочитала в интернете, что студенты могут предоставить справку из образовательного учереждения, которая подтверждает их обучение на очной форме. Эта информация достоверная? Заранее пасибо за ответ!

ОтветитьЦитата
Адвокатское бюро
(@vahan)
Prominent Member
2016-08-10 01:42  

Добрый вечер!

Подаем документы для оформления ВНЖ маме (пенсионерке). Первичное основание   - я, дочь, гражданка РФ. РВП получено без учета квоты. Подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать документы, кроме всего прочего, которые являются подтверждением основания, в частности мое свидетельство о рождении или достаточно самого РВП?

ОтветитьЦитата
Elena
(@elena)
New Member
2016-08-16 14:22  

1)Здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время можно подавать документы на Вид на жительство после получения РВП (через пол года или через год)?

2) при подаче документов на ВНЖ надо ли находиться собственнику жилого помещения со мной?

3) Надо ли наториальное согласие от собственника, как в РВП?

ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
(@atom)
Honorable Member Admin
2016-08-16 17:41  

Подавать документы на получение вида, Вы вправе через 6 месяцев после выдачи Вам РВП. Получить вид физически Вы сможете спустя год , поскольку рассмотрение заявления о выдаче ВНЖ происходит в течение 6 месяцев. Для граждан, проживающих в РФ менее 3-х лет наличие жилого помещения не является обязательным условием для получения вида. Кроме того, при подаче документов присутствие собственника помещения, где Вы, как я понял, желаете сделать регистрацию, не является обязательным принципе. А вот уже после получения вида Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства. 

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98

ОтветитьЦитата
Yuliya
(@yuliya)
New Member
2016-08-20 17:35  

Здравствуйте! Подскажите есть ли другие отделения кроме Красных Текстильщиков 10-12, в которые можно подать пакет документов на ВНЖ   или такие очереди в которых место надо занимать с ночёвкой везде?

ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
(@atom)
Honorable Member Admin
2016-08-21 18:25  

ответил Вам в другой теме

только на Красных Текстильщиков, районный отдел не принимает документы больше 

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"

ОтветитьЦитата
IGOR
 IGOR
(@igor)
Active Member
2016-08-30 21:36  

Здравствуйте. подскажите перед подачей на ВНЖ необходимо иметь временную регистрацию. Можно ли ее сделать на Текстильщиков? И необходимо ли присутствие собственника? или достаточно заполнить заявление и приложить копии документов собственности (для временной регистрации).

ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
(@atom)
Honorable Member Admin
2016-08-31 17:05  

Добрый день. Регистрацию иметь нужно всегда, за ее отсутствие предусмотрена ответственность вплоть до выдворения из РФ. Вам необходимо встать на учет по месту пребывания либо зарегистрироваться по месту жительства. Для этого обратитесь в районный отдел УФМС (ГУВМ) , необходимо личное присутствие принимающей стороны.

ОтветитьЦитата
IGOR
 IGOR
(@igor)
Active Member
2016-09-01 09:19  

Я просто не понимаю, везде по своему все объясняют. Временная регистрация - это и есть миграционный учет? или это делается как то по другому? нам говорят езжайте на текстильщиков и делайте там регистрацию, вопрос какую? нам нужно только временная регистрация, нам постоянная не нужна. (на текстильщиков - регистрация по месту жительства - постоянная регистрация, я правильно понимаю?) я просто немного объясню, мы в превый раз жизни с этим сталкиваемся. Я коренная россиянка, у меня бабушка и дедушка блокадники Ленинграда, муж военный в россии более 20 лет. Сейчас перевозим родителей мужа из Казахстана (маме 66 лет, папе 68 лет). Так вот стоим сумасшедшие очереди для подачи документов, сами живем в Лен. Области. Нам объясняют не понятно что...... Сейчас мы должеы получить РВП, через 6 мес должны подать на ВНЖ, и везде говорят что нужно иметь либо постоянную либо временную регистрацию. Так вот мы до сих пор не можем понять какая это временная регистрация???? нам постоянная не нужна. на постоянную мы будем их в служебную квартиру прописывать после получения гражданства, тк  иностранных граждан даже родителей мы не имеем право прописывать.

ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
(@atom)
Honorable Member Admin
2016-09-01 11:51  

Если Вам нужно продлить учет по месту пребывания , обращайтесь в районный отдел УФМС.

На Красных Текстильщиков этим не занимаются

ОтветитьЦитата
Anastasia
(@anastasia)
New Member
2016-09-06 10:47  

Добрый день.

Муж негражданин Латвии, живем в СПб, женаты 1 год. В конце марта поличил РВП, в конце сентября будем подавать документы на ВНЖ.

Регистрация временная есть (на 3 года), работает официально (справка о доходах будет), мед.комиссию прошел в Едином центре, заявление заполнили.

Какие еще необходимы документы? Спасибо

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 13 Следующий
Поделиться:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться