Форум по вопросам миграции Санкт-Петербурга

Подача документов на ВНЖ  

Страница 11 / 14 Предыдущий Следующий
  RSS

Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
Присоединился:5 месяцев  назад
2018-06-20 14:33  

Добрый день. 

Впереди процедура подачи документов на ВНЖ. В связи с этим у меня такой вопрос: если я на основании РВП оформлю ИП на самого себя, выберу патент как систему налогообложения и оплачу первоначальную сумму по нему согласно принятому законодательству, будет ли этого достаточно в плане подтверждающего мою трудовую деятельность источника дохода? Или что-то мне будет необходимо еще?

Буду признателен за консультацию.

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
Присоединился:6 месяцев  назад
2018-06-20 14:40  
От: Stanislav71

Добрый день. 

Впереди процедура подачи документов на ВНЖ. В связи с этим у меня такой вопрос: если я на основании РВП оформлю ИП на самого себя, выберу патент как систему налогообложения и оплачу первоначальную сумму по нему согласно принятому законодательству, будет ли этого достаточно в плане подтверждающего мою трудовую деятельность источника дохода? Или что-то мне будет необходимо еще?

Буду признателен за консультацию.

Добрый день, имея РВП, вы не сможете оформить патент. Вы можете оформить ИП и подтвердить наличие источника дохода справкой с лицевого счета ИП и налоговой декларацией

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-20 14:48  

Максим, спасибо. Я под словом "патент" имею ввиду форму налогообложения, фиксируемую ставку налога за год, а не патент на работу получаемый мигрантами при трудовой деятельности на территории РФ. Я правильно ли вас понимаю?

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-20 18:02  

Максим, спасибо. Я под словом "патент" имею ввиду форму налогообложения, фиксируемую ставку налога за год, а не патент на работу получаемый мигрантами при трудовой деятельности на территории РФ. Я правильно ли вас понимаю?

Если вы имеете в виду ПСН, то понадобится все же предоставить документ (выписку с банковского счета), подтверждающую наличие у ИП дохода

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-20 18:10  

А какой должен быть доход, минимальная сумма, чтобы инспектора при приеме документов на ВНЖ устроило? В моем случае с момента оформления ИП до момента подачи документов пройдет примерно пол года. 

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-20 18:41  

А какой должен быть доход, минимальная сумма, чтобы инспектора при приеме документов на ВНЖ устроило? В моем случае с момента оформления ИП до момента подачи документов пройдет примерно пол года. 

Не менее прожиточного минимума в расчете на год. На территории Санкт-Петербурга - 150 т.р.

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-20 19:35  

Я в Ленинградской области, но это не особо важно при таких суммах, а вот что важно, так это такое количество средств должно быть единовременно на счету, или суммарный приход средств на расчетный счет в годовой период времени?

И еще важный момент. Если такая сумма единовременна, то тогда и смысла оформлять ИП и оплачивать патент (в моем случае 18 тыс. в год) не имеет смысла... Проще искать средства  чтобы положить их на счет продолжая работать на себя в "тени". Так получается?

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-21 11:50  

Я в Ленинградской области, но это не особо важно при таких суммах, а вот что важно, так это такое количество средств должно быть единовременно на счету, или суммарный приход средств на расчетный счет в годовой период времени?

И еще важный момент. Если такая сумма единовременна, то тогда и смысла оформлять ИП и оплачивать патент (в моем случае 18 тыс. в год) не имеет смысла... Проще искать средства  чтобы положить их на счет продолжая работать на себя в "тени". Так получается?

Формально - суммарные поступления, на практике - часто требуют единовременное наличие данной суммы.

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-21 11:57  

Спасибо. По логике, как мне хочется думать, если ИП и каждый месяц на счет поступает сумма выше прожиточного минимума, то единовременная сумма уже не должна быть актуальна. Ведь, если частный предприниматель, есть оплаченный патент, то должно же это быть доказательством того что человек работает и имеет на что жить? Но я читал где-то, что инспектора может заинтересовать доказательство законности поступающих на рс средств. А они у меня приходят с PayPal. Я фрилансер, фотограф. 

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-21 12:03  

Спасибо. По логике, как мне хочется думать, если ИП и каждый месяц на счет поступает сумма выше прожиточного минимума, то единовременная сумма уже не должна быть актуальна. Ведь, если частный предприниматель, есть оплаченный патент, то должно же это быть доказательством того что человек работает и имеет на что жить? Но я читал где-то, что инспектора может заинтересовать доказательство законности поступающих на рс средств. А они у меня приходят с PayPal. Я фрилансер, фотограф. 

В нашей практике, чтобы настолько подробно интересовали доходы, случаев не было 

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-21 12:15  

Это очень хорошо. 

А что касается справки о доходах, которую по прошествии года с момента получения РВП... Как вы считаете, если пол года я не работал, а потом организовал ИП с ежемесячными поступлениями средств на рс выше прожиточного минимума, сама справка о доходах за пол года может устроить инспектора? 

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-21 12:51  

Это очень хорошо. 

А что касается справки о доходах, которую по прошествии года с момента получения РВП... Как вы считаете, если пол года я не работал, а потом организовал ИП с ежемесячными поступлениями средств на рс выше прожиточного минимума, сама справка о доходах за пол года может устроить инспектора? 

Да, в случае, если сумма подтвержденного дохода будет выше годового прожиточного минимума

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-21 14:20  

Максим, а если я устроюсь к кому-нибудь на работу официально и получу с работы справку НДФЛ-2, при том что к моменту подачи справки инспектору у меня будет время порядка полугода когда я не работал - это может как-то повлиять на ее принятие? 

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Максим Игоревич Брохман
(@artjom)
Noble Member Admin
2018-06-21 14:26  

Максим, а если я устроюсь к кому-нибудь на работу официально и получу с работы справку НДФЛ-2, при том что к моменту подачи справки инспектору у меня будет время порядка полугода когда я не работал - это может как-то повлиять на ее принятие? 

Если на момент подачи документов вы будете трудоустроены и сумма дохода будет более суммы прожиточного минимума, то не повлияет

Миграционный юрист

ОтветитьЦитата
Stanislav71
(@stanislav71)
Active Member
2018-06-21 14:32  

Максим, последнее уточнение: 

"Если на момент подачи документов вы будете трудоустроены и сумма дохода будет более суммы прожиточного минимума" - речь идет не о суммарной сумме за некий период времени, а официальный доход за 1 месяц который должен быть выше принятого прожиточного минимума. Я правильно понимаю? 

И еще раз благодарю Вас за свою консультацию по данным вопросам. Спасибо. 

Саблин Станислав

ОтветитьЦитата
Страница 11 / 14 Предыдущий Следующий
Поделиться:

Работает

Пожалуйста, Вход или Зарегистрироваться