Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Продление срока пребывания при ожидании комиссии по признанию носителем.

4 Записи
1 Пользователи
0 Likes
2,267 Просмотры
Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! Являюсь негражданином Латвии, в Петербурге закончил ВУЗ(очно). После выпуска остро встал вопрос легального пребывания в РФ. По закону - 3 месяца раз в полгода. В Петербурге у меня мать-гражданка РФ с двумя детьми, один из которых инвалид, которым требуется моя поддержка и помощь. По статусу я временно пребываю. Рассмотрев все возможные варианты, понял, что легче всего получить гражданство/вид на жительство через признание носителем русского языка. Однако, насколько я узнал, это достаточно долгий процесс в Петербурге, связанно это с очередями и реорганизацией. Скажите, как мне быть в этом случае? Как остаться в РФ, что бы не пришлось 3 месяца ждать возможности вернуться в РФ из Латвии? Не меняет ли статус моего пребывания поданные документы и ожидание комиссии? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ответить
3 Ответов
Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день! Носители языка могут получить право законно находится в РФ только после сдачи экзамена и получения в УФМС уведомления о возможности приема в гражданство РФ. В среднем данный процесс занимает от 3-6 месяцев.

До этого необходимо оформлять другие документы - разрешение на работу, РВП. Если на то имеются основания. Основания получения РВП вне квоты установлены в ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"

Вы можете бесплатно проконсультироваться по данному вопросу с адвокатом нашего адвокатского бюро http://proverky.net/migratsionnyiy-advokat/

Телефон для записи на консультацию 98-332-98

Ответить
Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Павел, спасибо за ответ!

Вы немного меня смутили - насколько я вычитал в законе - подать заявление на экзамен может  как человек, проживающий в России(РВП), так и временно пребывающий, имеющий регистрацию по пребыванию, если до ее истечения осталось не менее 15 суток. Про разрешение на работу - извините, а причем здесь вообще оно? Если Вас не затруднит, укажите ФЗ в котором указаны данные требования. Уведомление о возможности приема в российское гражданство не нужно получать лицам без гражданства , коим я являюсь. Поправьте меня , если я ошибаюсь.

Благодарен за Ваше участие.

Ответить
Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Ярослав, Павел ответил Вам, что срок пребывания Вы можете продлить лишь с момента выдачи Вам уведомления о возможности приема в российское гражданство. Это уведомление выдается после сдачи экзамена комиссии в течение 3-х месяцев.

Чтобы находится в РФ законно до получения уведомления, необходимо оформлять иные документы - патент, РВП, к примеру.

Заявление о признании носителем может подать любой иностранец, соответствующий требованиям, указанным в ст.33.1 ФЗ "О гражданстве"

Ответить
Поделиться: