Добро пожаловать на профессиональный миграционный форум. Данный сайт посвящен вопросам работы Управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Здесь Вы можете получить информацию о графике приема и выдачи документов, оформлении разрешения на временное проживания (РВП), вида на жительство и гражданства РФ, узнать о способах и порядке оформления миграционных документов. На сайте размещена полезная информация, касающаяся постановки на миграционный учет, порядка подтверждения проживания и подачи уведомлений в УФМС.
На миграционном форуме Вы также можете поделиться своим опытом общения с представителями УФМС, рассказать о сотрудничестве с различными юридическими и адвокатскими фирмами, получить бесплатную юридическую консультацию. Если это Ваш первый визит, предлагаем Вам ознакомиться с Правилами форума. Чтобы оставлять на форуме сообщения, Вам необходимо пройти процедуру регистрации.

Как оплачивается «больничный» иностранным гражданам?

Право на выплату по больничному листу имеют лица, застрахованные в системе социального страхования, в том числе и иностранные граждане. С 2015 года застрахованными признаются:

  • временно или постоянно проживающие иностранные граждане, в том числе и высококвалифицированные специалисты. Эти категории иностранных граждан получают пособия наравне с российскими гражданами.
  • временно пребывающие иностранные граждане, за исключением высококвалифицированных специалистов, отработавшие на территории РФ более 6 месяцев (ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Условие об уплате взносов в течение 6 месяцев не действует в отношении граждан стран, подписавших Договор о Евразийском экономическом союзе. Для них право на оплачиваемый больничный возникает с первого дня действия трудового договора. Речь идет о гражданах Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Чтобы получить пособие по нетрудоспособности, иностранный гражданин должен получить в медицинском учреждении больничный лист, форма которого установлена приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. N 347н, и предъявить его работодателю. На отказ медицинской организации в выдаче больничного листа установленной формы может быть подана жалоба.

Задайте свои вопросы специалистам на форуме

На ваши вопросы отвечает адвокат

Стрельников Денис Юрьевич

Адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Проверки.Нет"

СМОТРЕТЬ
Рвп, Внж, Гражданство, носители русского языка