Сроки временного пребывания: как их правильно считать

Сроки временного пребывания: как их правильно считать

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Петербургский суд разъяснил порядок расчета сроков временного пребывания

Не более 90 суток суммарно в каждом 180-дневном периоде – именно   в таком порядке федеральный закон разрешает иностранным гражданам пребывать в РФ без виз.

Это правило распространяется на мигрантов из Украины, Казахстана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Беларуси, Молдовы и других государств, граждане которых имеют право въезжать в Россию, не оформляя виз.

Нахождение в РФ с превышением срока временного пребывания влечет административную ответственность и запрет на въезд в РФ сроком до 10 лет.

Не спасает мигрантов и получение новой миграционной карты на белорусской границе, пересечение границы и прочие «хитрости».  Миграционная служба пристально контролирует сроки пребывания и оперативно закрывает въезд в РФ гражданам, нарушающим закон. Само ведомство заявляет, что следить за соблюдением сроков – обязанность иностранного гражданина. Однако, как их правильно считать, мигрантам не рассказывают.

При расчете сроков пребывания у многих иностранцев возникают трудности. Мигранты сами признаются, что просто не понимают, как считать свое пребывание в РФ, чтобы не нарушать закон.

Как правильно считать сроки пребывания? Об этом мигрантам не расскажут и в Петербургском Управлении по вопросам миграции, — как выяснилось инспекторы миграционной службы тоже не умеют их считать.

24 ноября 2016 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга (дело № 2а-3813/16) вынес постановление, которым отменил незаконное решение Управления по вопросам миграции о неразрешении гражданину Украины въезда в РФ. Как следует из судебного решения, органом по вопросам миграции мигранту из Украины был установлен запрет на въезд в РФ сроком до 2019. Основанием к установлению запрета послужил факт превышения сроков пребывания в РФ. Согласно расчету, представленному органом УФМС, неоднократно пересекая границу, украинец находился в России суммарно свыше 90 дней.

Однако подобный расчет был признан судом не верным.

Суд разъяснил как считать сроки пребывания

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» мигранты, прибывающие в РФ в безвизовом порядке, вправе находится в России не более 90 суток суммарно и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Суд указал, что отсчет 180-дневных периодов необходимо вести со дня первого въезда иностранного гражданина в РФ после 1 января 2014 года. Именно тогда вступила в законную силу поправка в закон о правиле «90/180».

Расчет, представленный миграционным органом произведен неверно, поскольку были суммированы дни нахождения мигранта в РФ, относящиеся к разным 180-дневным периодам, чего делать нельзя, — говориться в судебном постановлении.

Теперь Управление по вопросам миграции (правопреемник УФМС) обязано отменить свое решение и выплатить украинцу расходы по оплате государственной пошлины.

Информация о судебном деле (карточка дела) доступна на официальном сайте Дзержинского районного суда в разделе «Судопроизводство». С карточкой дела можно ознакомиться здесь.

Решение суда доступно на сайте Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам «Проверки.НЕТ». Ознакомиться с текстом решения Вы можете, перейдя по этой ссылке.

5
Оставить комментарий

avatar
3 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Козлова Анастасия АнатольевнаOleg MoskvinПавелАдминистрация ФорумаЮля Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Юля
Гость
Юля

Здравствуйте! Я гражданка Молдовы , дочь гражданка России получала гражданство в Приднестровье по отцовской линии. Дочь учится в Спб в школе , могу ли я получить догосрочную регистрацию на время учебного года или рвп? Дочери 13 лет.

Трикуль Павел
Администратор
Трикуль Павел

Можете получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной на 2017 год.

Павел
Гость
Павел

я гражданин Узбекистана,как считается время пребывания со дня прилета или со дня прописки?

Козлова Анастасия Анатольевна
Гость
kozlova anastasia

Здравствуйте! Со дня прилета.

Oleg Moskvin
Гость

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА 33а-5571/2017 по делу Нечипорца, отменило решение Дзержинского суда, признавшего правильным метод подсчета с первого въезда.