Материнский капитал после получения гражданства

Материнский капитал и гражданство РФ

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Отвечаем на самые популярнее вопросы иностранных граждан про материнский капитал

Материнский капитал – мера финансовой поддержки российских семей с детьми. Право на получение денежного подспорья в виде материнского капитала подтверждается именным государственным сертификатом. Многих иностранных граждан интересует вопрос о возможности получения материнского капитала на ребенка.

Мы обобщили ваши вопросы и подготовили ответы на самые популярные из них.

1. Кому выплачивается материнский капитал?

Материнский капитал выплачивается семьям, в которых начиная 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если на второго ребенка маткапитал не оформлялся). С 2020 года эта мера поддержки распространяется и на первенцев.

2. Может ли иностранный гражданин претендовать на получение материнского капитала?

По общему правилу, материнский капитал может получить женщина, являющая гражданином России.

3. Можно ли получить маткапитал, если гражданство приобретено после рождения ребенка?

Материнский капитал предоставляется только в том случае, если на момент рождения ребенка у матери уже есть гражданство РФ. Если же ребенок родился, а мать получила гражданство только через некоторое время после рождения ребенка, материнский капитал не предусмотрен. Об этом специально упомянуто в Обзоре практики Верховного Суда по делам, связанным с реализацией права на получение материнского капитала от 22.06.2016 г.

В 2018 году Министерство труда Российской Федерации предлагало изменить закон и предоставить право на маткапитал семьям, получившим гражданство после рождения ребенка. Однако законопроект так и не был принят.

Впрочем есть одно «НО». Единственный случай, когда отец иностранный гражданина сможет оформить капитал. Об этом читайте в п. 5 наших ответов.

4. Дадут ли маткапитал, если мать ребенка – гражданка РФ, а отец ребенка- иностранный гражданин?

Ошибочным является мнение, что в случае, если и мать, и ребенок являются российскими гражданами, а отец – иностранный гражданин, это может послужить отказом на получение материальной помощи после рождения малыша. Законом предъявляются требования к гражданству матери, а не отца. Если у матери ребенка гражданство РФ, а отец – иностранный гражданин, материнский капитал оформить можно. Нельзя оформить капитал в случае, когда наоборот: отец ребенка – гражданин РФ, а у матери ребенка -иностранный паспорт. Наличие российского гражданства у отца будет иметь значение только в случае отсутствия у ребенка матери (смерть, лишение родительских прав).

5. Дадут ли маткапитал, если у рожденного ребенка нет российского гражданства?

Ребенок, рожденный матерью гражданкой РФ на территории России, автоматически приобретает гражданство РФ. Когда ребенок рожден вне пределов РФ, гражданство оформляется по заявлению. В случае с маткапиталом формальности с оформлением гражданства ребенка наше государство вовсе не интересуют. Право на материнский капитал связано с наличием гражданства России у матери ребенка либо у его отца, если мать умерла или лишена родительских прав. Вам не откажут в оформлении материнского капитала, если у ребенка по каким-либо причинам не будет оформлено российское гражданство.

6. Случаи, когда иностранный гражданин может получить маткапитал?

Как вы уже поняли право на предоставление материнского капитала на иностранных граждан не распространяется. Для иностранцев, проживающих в России по виду на жительство, материнский капитал не предусмотрен. Из этого общего правила есть одно единственное исключение.

Отец – иностранный гражданин вправе получить маткапитал, если он воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти или лишения родительских прав). Гражданство отца не будет иметь значения, главное, чтобы биологическая мать ребенка в момент его рождения была гражданкой России. В иных случаях иностранные граждане не смогут получить материнский капитал (подробнее об этом – читайте п.2).

7. Как получить материнский капитал. Шаг за шагом:

Подготовка документов. Этим возможно начать заниматься сразу после получения свидетельства о рождении ребенка;

Обращение в Пенсионный фонд России (ПФР). Лучше прийти на прием по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте ведомства. Во время визита сотрудник ПФР изучает представленные документы, заполняется заявление на выдачу сертификата. По итогам заявителю выдают письменное уведомление о приеме обращения. Срок рассмотрения обращения – 15 дней. Если потребуется дополнительная проверка документов, срок могут продлить до 1 месяца.

Получение сертификата. Когда все будет готово, заявителя оповестят по телефону или письменно. Нужно прийти и получить документ, взяв с собой ранее выданное уведомление о приеме документов и паспорт.

8. На что можно потратить материнский капитал?

Реализация материнского капитала может быть направлена лишь на установленные законом цели. Среди которых, например, значатся:

  • приобретение или строительство жилья;
  • образование детей;
  • социальная адаптация детей-инвалидов;
  • формирование накопительной пенсии матери;
  • оформление ежемесячной выплаты на второго ребенка до трех лет.

Пишите вопросы в комментариях, на нашем форуме ежедневно дежурят миграционные юристы.

Статью подготовил:
Махниборода Антон

Помощник адвоката

Адвокатское бюро по вопросам миграции “Проверки.Нет”

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

Написать в адвокатское бюро
Поделиться статьей:

72
Оставить комментарий

avatar
29 Цепочка комментария
43 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
47 Авторы комментариев
Дмитрий КочегураАлександраПавел ПавловЗилолаДемид Черепанов Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Александра
Гость
Александра

Здравствуйте. На данный момент являюсь гражданкой Узбекистана, проживаю в РФ с 2016го года. В августе получаю гражданство рф по программе носитель русского языка, в июле родился ребёнок, в браке не состою с гражданином РФ. После получения гражданства РФ, я могу получить материнский капитал?

Дмитрий Кочегура
Администратор
Дмитрий Кочегура

Добрый вечер!
Согласно ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ “О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ” право на материнский капитал возникает на РЕБЕНКА, имеющего гражданство РФ.
Для получения материнского капитала, российское гражданство должно быть у матери и ребенка на момент его рождения.

Зилола
Гость
Зилола

Здравствуйте.Я являюсь гражданкой России.Состою в браке с иностранным гражданином,На данный момент у меня трое детей(не являются гражданами РФ и родились за пределами РФ).Планирую получить детям гражданство России и в последующем подать на материнский капитал и пособия.Могу ли я получать мат.капитал и пособия ,учитывая то что отец детей не гражданин РФ.Или мне необходимо расторгнуть брак?

Павел Павлов
Администратор
Павел Павлов

Здравствуйте, когда дети получат гражданство РФ – можете. Брак расторгать не требуется.

Olga2707
Участник
Olga2707

Здравствуйте. Я гражданка России. Первый ребёнок 2000 г р. гражданин Казахстана, второй 2011 г.р. гражданин России. Имею ли я право на материнский капитал?

Демид Черепанов
Администратор
Демид Черепанов

Здравствуйте. Уточните, гражданином какой страны Вы являетесь?

Макс
Гость
Макс

Здравствуйте! Мы по программу переселения стали гражданином рф в 2021 г у меня 3- е детей если у нас будет ещё ребенок мы можем получить маткапитал на всех

Никита Ульяновский
Администратор
Никита Ульяновский

Здравствуйте, обратитесь в ПФР.

Назик
Гость
Назик

Здравствуйте! Мы с мужем и с первым ребенком граждане РФ, сейчас проживаем в Армении, у меня есть еще армянское гражданство, если я пойду рожать с армянским паспортом то ребенок будет гражданином Армении. По приезду в Россию если приобрести ребенку гражданство РФ получу ли я материнский капитал?

Эмиль Касимов
Администратор
Эмиль Касимов

Здравствуйте! Да, если ребенок рожден у ГРАЖДАНКИ Российской Федерации, то Вы имеете право на получение материнского капитала. Не важно на территории какого государства он родился

Чинара
Гость
Чинара

Здравствуйте. Мы с мужем являемся гражданами РФ. У нас двое детей. Первый ребенок не имеет гражданство РФ. А второй ребенок имеет гражданство РФ.
У меня вопрос: могу ли я получить материнский капитал?
Ответьте пожалуйста. Буду ждать ответа.

Павел Павлов
Администратор
Павел Павлов

Здравствуйте! Да, можете.

Чинара
Гость
Чинара

Спасибо Вам большое!

Мария
Гость
Мария

Добрый день!

Я родилась в Казахстане, моя мать получила гражданство РФ в 2004 году а я получила гражданство РФ в 2016 году, на данный момент мне 26 лет. Может ли моя мать получить за меня материнский капитал?

Марк Шульженко
Администратор
Марк Шульженко

Добрый день! Нет, не может! Согласно Статье 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации. То есть на момент рождения и у матери и у ребенка должно быть гражданство РФ

Дмитрий
Гость
Дмитрий

Вы написали чушь! С Конституционной точки зрения прописанного права это прямая дискриминация по любому признаку.а признак вы прямо указали.

Марк Шульженко
Администратор
Марк Шульженко

Ну если вы считаете нормы, регламентированные федеральным законом, чушью – удачи вам. Дискриминации я тут не прослеживаю. Есть права граждан РФ в России и есть права Иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Права последних вполне логично, на мой взгляд, ограничены.

Екатерина
Гость
Екатерина

Здравствуйте я гражданка РФ так вышло что я проживала всё время с мужем в другой стране как только родился ребёнок не успела оформить материнский капитал уехала,сейчас ребёнку 7 лет, имею ли права падать заявление о материнском капитале и пологается он мне вообще?спустя такого времени?ответьте пожалуйста буду ждать ответа!

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте! В какой стране родился ребёнок?

Марина
Гость
Марина

Добрый день, могу ли я получить мат капитал на второго ребенка ( мы граждане РФ), если первый ребенок не является гражданином РФ?

Павел Павлов
Администратор
Павел Павлов

Добрый день, да, можете.

Юлия
Гость
Юлия

Здравствуйте, а нам отказали в ровно такой же ситуации

Дмитрий
Гость
Дмитрий

такая же ситуация, нам отказали, г.Пенза
я и жена гр.РФ, второй ребенок , 2017г.р., гр.РФ, первый гр. Укр.

Лилия
Гость
Лилия

Добрый день. Я гражданка РФ, сын 2006 года рождения приобрел гражданство РФ, дочь 11 лет приобрела гражданство РФ в 2022 году. Муж гражданин Турции . Проживаю постоянно в Турции. Вопрос могу ли я получить материнский капитал, если дочь только сейчас получила гражданство РФ. Есть ли сроки давности.

Эмиль Касимов
Администратор
Эмиль Касимов

Добрый день, Лилия. Право на получение материнского (семейного) капитала имеет женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.