Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Получение гражданства по ВНЖ

16 Записи
4 Пользователи
0 Likes
1,063 Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@tigernet)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день! Я гражданин Украины и летом 2019 закончил Университет в Санкт-Петербурге, имею вид на жительство на руках (выдан по НРЯ). После окончания университета уехал в Украину и последний раз был в РФ (Крым) в октябре. Ежегодное уведомление не подавал, в РФ не работал и прошло более полу года. Сейчас после снятия ограничений вызванных COVID19 хочу поехать в СПБ и подать на гражданство. Не подскажите действителен ли мой ВНЖ и могу ли я подать на основание выданного ВНЖ по программе НРЯ на гражданство? Если да то какие мои дальнейшие действия по приезду в СПБ для получения гражданства ?    

Ответить
15 Ответов
15 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @tigernet

Добрый день! Я гражданин Украины и летом 2019 закончил Университет в Санкт-Петербурге, имею вид на жительство на руках (выдан по НРЯ). После окончания университета уехал в Украину и последний раз был в РФ (Крым) в октябре. Ежегодное уведомление не подавал, в РФ не работал и прошло более полу года. Сейчас после снятия ограничений вызванных COVID19 хочу поехать в СПБ и подать на гражданство. Не подскажите действителен ли мой ВНЖ и могу ли я подать на основание выданного ВНЖ по программе НРЯ на гражданство? Если да то какие мои дальнейшие действия по приезду в СПБ для получения гражданства ?    

Здравствуйте, ВНЖ может быть аннулирован в случае, если Вы не подавали уведомление 2 года подряд или отсутствовали на территории России более 6 месяцев за календарный год. Уведомление по виду на жительство подаётся по истечении года с момента его получения в течение 2-х месяцев. В Вашей ситуации может помочь тот факт, что на данный момент течение всех сроков приостановлено с 15 марта по 15 июня, то есть из периода своего отсутствия Вам надо вычесть 93 дня, их считать не будут. первым делом по приезду Вам надо подать уведомления, без них документы не примут. Если Ваш ВНж аннулируют, то они должны известить Вас об этом

 

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova А куда они сообщат если ВНЖ аннулирован ? Когда учился была временная регистрация, после находился за пределами РФ и только пару раз ездил в Крым на пару дней, последний раз был в октябре.

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@tigernet Отправляют почтовое отправление или звонят

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova Так же как не подскажите как мне подать уведомление, если я не работал и не жил в РФ почти год (не считая въезда в Крым на пару дней) 

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@tigernet Уведомление подаётся почтовым отправлением по установленной форме. Как подтверждение дохода можете предоставить выписку о состоянии вклада, где должно лежать 12 прожиточных минимов (около 155 000 рублей)

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova Если по приезду я сделаю такую справку, прописку и подам уведомление, могу ли я тогда подавать на гражданство (и при подачи могу ли я использовать эту же выписку о состоянии вклада) 

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@tigernet Добрый вечер, да, сможете подать документы, но выписка на гражданство не подойдёт, так как не подтверждает источник дохода. Для гражданства подойдёт справка 2НДФЛ или 3НДФЛ

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova так же играет ли роль того что я находился за пределами рф больше 90 дней ?

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@tigernet Так как Вы подаёте документы в упрощённом порядке Вы должны находиться на территории РФ 6 месяцев из 12, а правило по поводу постоянно проживания(90 дней) Вас не касается, а относится лишь к подающим документы на гражданство в общем порядке. Также при подсчете дней отсутствия стоит учитывать, что сроки карантина считаться не будут. 

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@mariia-aksenova Добрый день) Как мне быть если я еще нахожусь в Украине? Продлеваются ли сроки пребывание за границей и отсрочка от обязательной подачи ВНЖ до 15 сентября? и могу ли я подать на гражданство если в этом году я буду находится за пределами РФ более 6 месяцев?

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

Если быть точным то на 1 сентября будет более 12 месяцев, как я нахожусь за пределами РФ 

Ответить
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @tigernet

Если быть точным то на 1 сентября будет более 12 месяцев, как я нахожусь за пределами РФ 

Подсчет идет за календарный год. Период карантина учитываться не будет. 

Ответить
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @tigernet

@mariia-aksenova Добрый день) Как мне быть если я еще нахожусь в Украине? Продлеваются ли сроки пребывание за границей и отсрочка от обязательной подачи ВНЖ до 15 сентября? и могу ли я подать на гражданство если в этом году я буду находится за пределами РФ более 6 месяцев?

Здравствуйте. Сможете подать уведомление по приезду. На гражданство подать сможете, срок карантина не учитывается.

Ответить
(@tigernet)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@smelkova-valentina Продлеваются ли сроки пребывание за границей и отсрочка от обязательной подачи ВНЖ до 15 сентября? или мне надо отсчитывать полгода от 15 июня ?

Ответить
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @tigernet

@smelkova-valentina Продлеваются ли сроки пребывание за границей и отсрочка от обязательной подачи ВНЖ до 15 сентября? или мне надо отсчитывать полгода от 15 июня ?

Здравствуйте. До 15 сентября данный срок заморожен, подать уведомление Вы сможете после того как откроют въезд в РФ.

Ответить
Поделиться: