Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Подача документов на носителя русского языка

80 Записи
38 Пользователи
1 Likes
25.1 Тыс. Просмотры
Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый день, в соответствии с п. 1 ст. 33.1  Федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014г. № 71-ФЗ, со статьей 16.3, 16.4 Указа Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 551 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" в перечень документов, необходимых при подаче заявления о признании носителем русского языка, входят архивные сведения о регистрации на территории РФ близкого родственника по прямой восходящей линии (выписка из карточки регистрации, заверенная копия домовой книги и т.д.).  Были поданы заявления на основании этого закона, пришло очень много ответов с отказами и перенаправлением в другое место пришло заявление даже с ответом, что во время оккупации документы были потеряны. Или, к примеру: что данный архив занимается с документами с 1943 года, хотя подтверждение с 1942 года, советовали обратиться по другому адресу, удовлетворяющего ответа не было получено. Опираясь на указ Президента РФ от 6 августа 2014 г. N 551 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Для себя выделила пункт 16.4 ( у меня имеется оригинал свидетельства о рождение), нужно ли мне получать архивную справку, которую мне почему то не дают ? или можно будет обратиться к инспектору и более подробно обсудить этот вопрос?

Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,родилась и живу в Казахстане.Могу ли я подать на носителя русского языка, если мой отец был рожден в Новосибирске, но ребенком был вывезен родителями в Казахстан.Моя бабушка (по отцу) родилась и проживала так же в Новосибирске.(до отъезда в КЗ). Точные даты их переезда я не знаю, но у меня сохранилось свидетельство о рождении моего отца и воинский билет, где указано место рождения.Хватит ли этих документов для программы "Носитель русского языка"? Спасибо.

Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Ирина, добрый день. Для получения статуса носителя языка Вам следует доказать факт проживания Вашего родственника на территории РФ.
Если из данного документа следует, что он жил в пределах российской границы, то этих документов будет достаточно. Как правило, данный факт устанавливает из военного билета, выписки из послужного списка, архивной справки. Данные документы могут быть получены по запросу в архиве Минобороны.

Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Доброго всем дня! Поделитесь информацией - принимают ли сейчас заявления в комиссию на признание носителем русского языка в Ленинградской области и как долго ждать очереди если нахожусь но миграционному учёту? Спасибо.

Записи: 701
Создатель темы
(@vahan)
Prominent Member
Присоединился: 6 лет назад

Документы на участие в Программе переселения принимают на Римского Корсакова 39

Страница 2 / 16
Поделиться: