Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Вопросы по оформлению ВНЖ/РВП при наличии оснований

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
662 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@fertilizer)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Доброго времени суток, прошу помочь советами о наиболее безболезненном пути оформления РВП или ВНЖ. Аспирант, гражданин Казахстана, живу в России по временной регистрации, цель визита - учёба. Имею красный диплом российского государственного вуза, пока что он в отделе аспирантуры, получу на руки в июне.
После окончания аспирантуры планирую выехать в Казахстан и заехать обратно с целью визита "работа". Предварительная договорённость с работодателем имеется. Хочу сразу начать оформлять ВНЖ (в идеале) или хотя бы РВП. Вопросы:

1) Могу ли я сразу по приезде подавать на ВНЖ или РВП при наличии оснований (красный диплом или НРЯ)? Либо нужно выждать сколько-то месяцев для подачи?
2) Не будет ли препятствием наличие у меня свежего (получил в январе 2021 года) паспорта для подачи на ВНЖ или РВП?
3) Подтверждение доходов. Всё время обучения получал стипендию, которая немного не дотягивает до прожиточного минимума. Как мне можно "добить" до нужной суммы? Зачтётся ли, например, вклад, если его оформить незадолго до подачи на ВНЖ/РВП?
4) Наконец, получится ли сразу оформить ВНЖ, минуя РВП, если у меня будет основание (красный диплом или если получу статус НРЯ). Какой из этих способов проще?

Заранее благодарен за участие и отзывчивость.

1 Ответ
Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! 1. Да, сразу можете подавать на ВНЖ. Можно уже сейчас начать. 2. Новый паспорт не будет препятствием. 3. Да, вы можете приложить выписку из банка. 4. Если вы будете уже сейчас подавать документы, то можете на ВНЖ по красному диплому подавать. В случае окончания аспирантуры без отличия, то сможете подавать только на РВП.

Поделиться: