Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Получение вида на жительство

175 Посты
71 Пользователи
5 Likes
39.7 Тыс. Просмотры
daniloruslan
Сообщения: 4
(@daniloruslan)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Доброго дня.

Также гражданка Беларуси, планирую переезжать с несовершеннолетним ребенком. В связи с этим несколько вопросов:

- правильно ли я понимаю, что для предоставления документов на ВНЖ достаточно предварительно регистрации по месту пребывания (той, что делается на 3 месяца на почте), или собственник квартиры должен сначала прописать меня и дочь на длительный срок с присутствием в УФМС (это будет тоже регистрация по месту пребывания, раз помещение не в нашей собственности, верно?), и только потом мы подаем документы.

- планирую прописаться у дальнего родственника. Должны ли мы после получения ВНЖ проживать у него все время, на которое будет сделана прописка (допустим, 5 лет), или можем через какое-то время переехать в съемное помещение, но сохранить при этом существующую регистрацию?

- нужно ли сейчас нотариально заверенное согласие ребенка на переезд в РФ?

- могу ли я подать документы на ВНЖ для дочки в то время, когда она будет еще находиться в РБ (планирую приехать в апреле, а ее забрать после окончания учебного года), и достаточно ли будет для этого ее свидетельства о рождении (ей 14 лет) в отсутствии паспорта.

- нужно ли проходить медицинское освидетельствование дочке, или, как я прочла в одном из топиков, для ребенка это не нужно? И ссылкой на какой документ это обосновано, если в 215-м законе этого исключения я не нашла?

- можно ли ограничиться для подтверждения способности содержать себя и ребенка предоставлением сведений о банковском вкладе (в размере 12 прожиточных минимумов для меня, и столько же для дочки, как я понимаю?), или, как писали выше, необходима еще какая-то справка по 2НДФЛ (но работы пока нет). В каком виде нужно предоставить информацию о банковском вкладе: просто указать номер счета и сумму, которая там имеется, или требуется взять справку в банке (и есть ли какая-то установленная форма для этого документа?).

Простите за большой пост, заранее спасибо за помощь.

Ответить
daniloruslan
Сообщения: 4
(@daniloruslan)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Спасибо большое, Максим)

Уточняющий вопрос: а как быть с тем, что корешок уведомления действителен 3 месяца? Допустим, родственник уведомил ФМС о моем прибытии в апреле, в конце мая я принесла в УФМС документы. Через месяц регистрация заканчивается, а ВНЖ делают 3 месяца. Что тогда?

нет, но Вы обязаны регистрироваться по месту жительства

То есть, в том же порядке снова идти с собственником в УФМС? А с предыдущей регистрацией что тогда происходит?

И вдогонку вопрос: временная регистрация (допустим, на те же 5 лет) проставляется штампом в паспорте, или выдается отдельным документом? Простите за глупые вопросы, я никак не могу определить для себя точно, чем отличаются временная регистрация по месту пребывания и временная регистрация по месту проживания)

Еще прочитала сегодня, что якобы ФМС теперь проверяет все регистрации на фиктивность; это так? Как проходят такие проверки (к чему готовить родственника) )?

Ответить
daniloruslan
Сообщения: 4
(@daniloruslan)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Еще раз спасибо за ответ, Максим.

Ответить
Veronika
Сообщения: 1
(@veronika)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

Добрый вечер.

Мы получили св-во участника программы переселения соотечественников в ЛО по свидетельству об убежище, хотим подавать документы на ВНЖ в обход РВП, согласно изменениям в законе 115-ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ статья 8 пункт 3.1 подпункт 3. Какие документы нужны участникам госпрограммы для подачи на ВНЖ и  когда осуществляется прием по данному вопросу? Когда оплачивать госпошлину на ВНЖ?

Или нам, все-таки, придется оформлять РВП? Необходимо ли сначала на консультацию попасть? Заранее спасибо.

Ответить
Dropb
Сообщения: 1
(@dropb)
New Member
Присоединился: 6 лет назад

добрый день!

Являюсь гражданином РБ, временная регистрация в спБ есть, работаю также в спБ 6 месяцев.

У меня есть несколько вопросов по получению ВНЖ, вот они:

1. достаточно ли справки 2ндфл, если работаю меньше года?

2.какой формы должно быть мед заключение, мед справка?

3.необходимо ли предоставлять документ о высшем образовании РБ, либо сейчас этого не требуется для получиния внж?

4. в какие сроки будет готов внж? возможно ли, что менее 3х мес?

5. необходим ли перевод паспорта, заверенный юристом, либо достаточно предоставить паспорт гр РБ?

Нужны ли какие-то дополнительные документы, если родственников в РФ не имеется?

СпасиБо!

 

Ответить
Страница 15 / 34
Поделиться: