Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Как влететь в страну?

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
574 Просмотры
Записи: 11
Создатель темы
(@wagnersha)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! У меня наверное нестандартный вопрос для данного форума, но я не знаю где еще можно получить на него ответ.

 

Дело в том, что моя сестра гражданка РФ, но она не имеет внутреннего паспорта (получила гражданство РФ вместе с загранпаспортом РФ находясь в Киргизии по маме). Сейчас собирается прилететь в Россию, но ее загранник заканчивается 30 числа этого месяца и по нему лететь нельзя, как сказали в авиакомпании.

У нее также имеется паспорт Киргизии. 

 

Что будет, если она влетит по нему? Ей придется вставать на миграционный учет и делать регистрацию как иностранному гражданину (но ведь она гражданка России)?

 

И у нее также будет ограниченный срок пребывания в три месяца? (И опять же, она ведь гражданка)

 

И еще вопрос: после того как она подаст на внутренний паспорт рф, ей его допустим выдадут, что делать с миграционной картой, выданной на киргизкий паспорт?

 

Ответить
3 Ответов
2 Ответов
Администратор
(@lodoeva-alena)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 247
От: @wagnersha

Здравствуйте! У меня наверное нестандартный вопрос для данного форума, но я не знаю где еще можно получить на него ответ.

 

Дело в том, что моя сестра гражданка РФ, но она не имеет внутреннего паспорта (получила гражданство РФ вместе с загранпаспортом РФ находясь в Киргизии по маме). Сейчас собирается прилететь в Россию, но ее загранник заканчивается 30 числа этого месяца и по нему лететь нельзя, как сказали в авиакомпании.

У нее также имеется паспорт Киргизии. 

 

Что будет, если она влетит по нему? Ей придется вставать на миграционный учет и делать регистрацию как иностранному гражданину (но ведь она гражданка России)?

 

И у нее также будет ограниченный срок пребывания в три месяца? (И опять же, она ведь гражданка)

 

И еще вопрос: после того как она подаст на внутренний паспорт рф, ей его допустим выдадут, что делать с миграционной картой, выданной на киргизкий паспорт?

 

Здравствуйте. Если у сестры есть загранпаспорт гражданина Российской Федерации, то должен быть и внутренний паспорт гражданина РФ. Чтобы не возникло проблем с выездом, необходимо заблаговременно обновить заграничный паспорт, обратившись в Посольство РФ в Кыргызской Республики. Так как загранпаспорт с истекшим сроком действия не является документом, удостоверяющим личность российского гражданина. Но для оформления заграничного паспорта обязательно потребуется внутренний паспорт гражданина РФ. 

Ответить
(@wagnersha)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 11

@lodoeva-alena Внутреннего паспорта нет. При оформлении гражданства на территории Киргизии в посольстве РФ выдается только загранпаспорт. Так и говорят, что для оформления внутреннего паспорта летите и оформляйте его в России.

Они только выдают загранпаспорт и ставят отметку на свидетельстве о рождении о приобретении гражданства РФ.

Ответить
Записи: 152
Администратор
(@pavel23)
Estimable Member
Присоединился: 2 года назад

В таком случае по приезде в РФ подавайте документы на внутренний паспорт в паспортных столах или МФЦ. Вставать на миг. учет не нужно.

Ответить
Поделиться: