Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Постоянная регистрация после ВНЖ

5 Записи
4 Пользователи
0 Likes
1,169 Просмотры
Записи: 12
Создатель темы
(@sergeya)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте!

Получил ВНЖ (как НРЯ) . До этого момента проживал у родственницы, вместе с которой по приезду сюда ходил в МФЦ вставать на временный учет в ее квартире. Теперь же мне нужно делать постоянную регистрацию? Подскажите, как это правильно  сделать. Какие есть варианты. Родственница должна прописать меня у себя? Это нужно обратиться с заявлением в районный отдел по вопросам миграции УМВД России или опять как то через МФЦ можно? А если получать постоянную регистрацию не через прописку, а например через договор найма комнаты? Это тогда через нотариуса? 

И еще такой вопрос. Никак не получается уложиться в 7 дней. (после получения ВНЖ) Будет ли какой то штраф и если да, то в какую сумму? 

 

Ответить
4 Ответов
4 Ответов
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @sergeya

Здравствуйте!

Получил ВНЖ (как НРЯ) . До этого момента проживал у родственницы, вместе с которой по приезду сюда ходил в МФЦ вставать на временный учет в ее квартире. Теперь же мне нужно делать постоянную регистрацию? Подскажите, как это правильно  сделать. Какие есть варианты. Родственница должна прописать меня у себя? Это нужно обратиться с заявлением в районный отдел по вопросам миграции УМВД России или опять как то через МФЦ можно? А если получать постоянную регистрацию не через прописку, а например через договор найма комнаты? Это тогда через нотариуса? 

И еще такой вопрос. Никак не получается уложиться в 7 дней. (после получения ВНЖ) Будет ли какой то штраф и если да, то в какую сумму? 

 

Здравствуйте! В течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ иностранному гражданину необходимо зарегистрироваться по месту жительства в территориальном органе УВМ ГУ МВД России по месту нахождения жилого помещения. При отсутствии места жительства в течение 1 рабочего дня после прибытия в место пребывания необходимо осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.

Договор найма/аренды не может являться основанием для регистрации по месту жительства, а любые условия в договоре найма/аренды, связанные с регистрацией и снятием с регистрации по месту жительства, не будут иметь юридической силы.

Ответить
(@shiryk)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 6

@rafael93,

Правильно я понимаю, что после получения ВНЖ допускается учёт по месту пребывания, т.е. отправить (МФЦ, почтой) уведомление о прибытии в место пребывания? Тогда как в расписке ссылаясь на ст. 16 Федерального закона от 18.06.2006 г. #109-ФЗ, обязывают обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД России!

Заранее благодарен за ответ!

Ответить
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415

@shiryk учет по месту жительства обязаны сделать граждане, которые не выезжали с территории РФ более трех лет, в остальных случаях допускается сделать учет по месту пребывания.

Ответить
(@sergeya)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 12

@ekaterina-gomenyuk

Екатерина, это точно - про 3 года?? Прожил в РФ около 1.5 лет, получил сейчас ВНЖ и видел информацию только про то, что теперь нужно зарегистрироваться по месту жительства за 7 дней. А получается, я еще полтора года могу состоять на учете в месте пребывания?

А можно какую-то отсылку, где можно это прочитать? 

Ответить
Поделиться: