Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Восстановление гражданства РФ

3 Записи
3 Пользователи
0 Likes
928 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@vldimir)
New Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить паспорт гражданина РФ в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

- родился в РСФСР;

- по состоянию на 06.02.1992 года был прописан и проживал на территории РФ (на руках есть архивная справка, подтверждающая данный факт;

- после 1994 года с родителями переехали на Украину, где получил украинский паспорт и проживаю на сегодняшний день.

- подал запрос на подтверждение гражданства РФ в Харьковское консульство, но прошло 3 месяца, а официального ответа до сих пор нет.

Так же, хочется понять, сколько времени занимает процедура подтверждения гражданства на территории РФ, если это возможно? Если больше 3-х месяцев, то на каком основании или в каком статусе я могу находиться на территории РФ по истечению этого срока (ведь временное пребывание не должно превышать 90 дней)?

P.s. Не очень хочется дожидаться ответа от консульства на территории Украины, т.к. переезжаем всей семьёй и до начала учебного года нужно определить детей в школу, а на это тоже нужно время.

Спасибо.

 

 

Ответить
2 Ответов
Записи: 10
(@yuliya-madisheva)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый вечер! Мой супруг родился на территории РФ, через три года с родителями переехали в Казахстан. На данный момент, он гражданин Казахстана.

Можно узнать:

какие документы нужны для восстановления гражданства?

действует ли для супруга упрощенная программа  по восстановлению? и для меня, как супруги?

Спасибо!

Ответить
Записи: 1007
(@smelkova-valentina)
Noble Member
Присоединился: 5 лет назад
От: Vl@dimir

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить паспорт гражданина РФ в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

- родился в РСФСР;

- по состоянию на 06.02.1992 года был прописан и проживал на территории РФ (на руках есть архивная справка, подтверждающая данный факт;

- после 1994 года с родителями переехали на Украину, где получил украинский паспорт и проживаю на сегодняшний день.

- подал запрос на подтверждение гражданства РФ в Харьковское консульство, но прошло 3 месяца, а официального ответа до сих пор нет.

Так же, хочется понять, сколько времени занимает процедура подтверждения гражданства на территории РФ, если это возможно? Если больше 3-х месяцев, то на каком основании или в каком статусе я могу находиться на территории РФ по истечению этого срока (ведь временное пребывание не должно превышать 90 дней)?

P.s. Не очень хочется дожидаться ответа от консульства на территории Украины, т.к. переезжаем всей семьёй и до начала учебного года нужно определить детей в школу, а на это тоже нужно время.

Спасибо.

 

 

Здравствуйте. В данной ситуации, Вам необходимо будет обратиться в УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (по месту пребывания/жительства) с заявлением о подтверждении гражданства, а также документы подтверждающие данные обстоятельства. К сожалению сроки рассмотрения данных заявлений не установлены. Также могут быть направлены соответствующие запросы, в случае, если это понадобится - тогда ответ будет дан, только после получения ответов на данные запросы.

Сроки пребывания в данном случае не продлеваются, так как на практике, заявитель, проживающий вне пределов РФ, обращается по данному вопросу в консульское учреждение, находящееся в стране его пребывания.

Ответить
Поделиться: