Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Выезд и въезд в РФ по ВНЖ

6 Записи
3 Пользователи
0 Likes
965 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@elona)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! Я гр.Латвии с ВНЖ в России, муж гр. России, мать гр. Латвии проживает в Латвии.

В июле был выезд в Латвию ( зарегистрировали как по ВНЖ) через сухопутную границу.

Въехала назад в августе по свидетельству о браке.

Могу ли я пересекать сухопутную границу для поездки к матери в Латвию как к близкому родственнику?

Могу ли я пересекать сухопутную границу для поездки к матери в Латвию как к близкому родственнику нуждающемуся в уходе 79 лет ( по справке от участкового с переводом на русский)?

 

5 Ответов
Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте!  Выехать вы сможете. При вьезде в Россию надо будет предъявить копию паспорта супруга и свидетельство о заключении брака

4 Ответов
(@elona)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

@sagymbaeva-zhibek  Спасибо!

Уточните пожалуйста по какому основанию я могу выехать к матери в Латвию - как к близкому родственнику?

(@elona)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

Для всех заинтересованных граждан с ВНЖ в России- (уточнение по тел. звонку от погранслужбы)  выехать из России через сухопутную границу на основании ВНЖ можно только один раз!!! 

Но если заявить на границе, что Вы выезжаете не по ВНЖ, а как иностранный гражданин посещавший близких родственников в РФ( мужа) и предоставите документы ( свидетельство о браке и копию паспорта мужа) то вас выпустят и впустят назад в РФ.

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @elona

Для всех заинтересованных граждан с ВНЖ в России- (уточнение по тел. звонку от погранслужбы)  выехать из России через сухопутную границу на основании ВНЖ можно только один раз!!! 

Но если заявить на границе, что Вы выезжаете не по ВНЖ, а как иностранный гражданин посещавший близких родственников в РФ( мужа) и предоставите документы ( свидетельство о браке и копию паспорта мужа) то вас выпустят и впустят назад в РФ.

Здравствуйте. Да, действительно - это так. Если Вы будет выезжать как постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, то при выезде с Вас возьмут расписку о  том, что Вы более въехать в РФ не можете.

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @elona

@sagymbaeva-zhibek  Спасибо!

Уточните пожалуйста по какому основанию я могу выехать к матери в Латвию - как к близкому родственнику?

Здравствуйте - выехать из РФ Вы можете на основании того, что Ваша мама, проживает за пределами РФ. Но Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие степень родства с мамой, а также подтверждающие гражданства иностранного государства у мамы. 

Поделиться: