Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Выезд из РФ

17 Записи
8 Пользователи
0 Likes
1,068 Просмотры
Записи: 10
Создатель темы
(@viktor-g)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Имею визу на лечение. С 27.04.2021 по 29.06.2021.на данный момент нахожусь в РФ Распространяется ли на меня указ президента о том, что идёт автоматическое продление визы? До 30.09.2021? Или же я обязан покинуть РФ до окончания срока действия визы?

Ответить
16 Ответов
10 Ответов
Администратор
(@ekaterina-gomenyuk)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 415
От: @viktor-g

Добрый день. Имею визу на лечение. С 27.04.2021 по 29.06.2021.на данный момент нахожусь в РФ Распространяется ли на меня указ президента о том, что идёт автоматическое продление визы? До 30.09.2021? Или же я обязан покинуть РФ до окончания срока действия визы?

Здравствуйте! Гражданином какой страны вы являетесь?

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @viktor-g

@ekaterina-gomenyuk Литвы

Здравствуйте! Да, указ на вас распространяется 

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@rafael93 добрый день. Задавал этот вопрос так как в указе есть такой момент. Что указ распространяется на тех, кто прибыл в РФ до 15.03.2021г. А кто после, на тех нет? Поясните пожалуйста если я не так понимаю. Спасибо за обратную связь!

Ответить
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@viktor-g
Добрый день. 
Продление распространяется на тех, у кого в указанный период заканчивается срок действия визы. 
На вас распространяется данный пункт: 

1. Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства. 

То есть сроки пребывания + действия визы продлеваются до дня открытия границ с Литвой + еще 90 суток. 
На что Вы обратили внимание, где указано "до 15 марта 2021" я не понимаю. Если вышлете конкретную норму из Указа, расскажем, почему на Вас она не распространяется. 

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@elya-feetullaeva здравствуйте,  прилагаю часть указа которая вызвала вопрос. 

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @viktor-g

@elya-feetullaeva здравствуйте,  прилагаю часть указа которая вызвала вопрос. 

б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Здравствуйте. В данном пункте говорится о тех иностранных гражданах, которые прибыли  в Россию до 15 марта 2020 года и которые по состоянию на 26 июня не имели законных оснований для пребывания в РФ. То есть, данный Указ предоставляет возможность легализовать своё положение указанным иностранным гражданам. 

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@dmitry3105 в общем, полагаясь на этот указ, не выезжая из страны, виза продлевается автоматически? И при подаче документов на РВП вопросов не возникнет?( подаю на РВП без квоты, так как супруга гр. России.

Ответить
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @viktor-g

@dmitry3105 в общем, полагаясь на этот указ, не выезжая из страны, виза продлевается автоматически? И при подаче документов на РВП вопросов не возникнет?( подаю на РВП без квоты, так как супруга гр. России.

Здравствуйте! Вам все равно надо будет обратится в отдел по вопросам миграции для легализации

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@rafael93 здравствуйте,  если я обращусь в отдел миграции после того как закончится виза, ко мне будут вопросы? И могли бы вы подсказать,  при подаче документов на РВП, от супруги требуется временная годовая регистрация или постоянная? Спасибо!

Ответить
Записи: 32
(@anastasia998)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Латвии, учусь в России(фактически учеба уже закончилась, осталось получение диплома), учебная виза до 01.09.21. Могу ли я поехать в Латвию летом и вернуться обратно в Россию?

Ответить
1 Ответ
Администратор
(@rafael93)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 178
От: @anastasia998

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Латвии, учусь в России(фактически учеба уже закончилась, осталось получение диплома), учебная виза до 01.09.21. Могу ли я поехать в Латвию летом и вернуться обратно в Россию?

Здравствуйте! Да, можете

Ответить
Записи: 38
Администратор
(@evgeni_92)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад
От: @viktor-g

@rafael93 здравствуйте,  если я обращусь в отдел миграции после того как закончится виза, ко мне будут вопросы? И могли бы вы подсказать,  при подаче документов на РВП, от супруги требуется временная годовая регистрация или постоянная? Спасибо!

От: @viktor-g

@rafael93 здравствуйте,  если я обращусь в отдел миграции после того как закончится виза, ко мне будут вопросы? И могли бы вы подсказать,  при подаче документов на РВП, от супруги требуется временная годовая регистрация или постоянная? Спасибо!

Здравствуйте
Обратитесь, пожалуйста, в отдел по вопросам миграции, только они могут вам сказать, будут ли у них к вам вопросы или нет.

Уточните, пожалуйста, вопрос про РВП. Вы подаетесь на РВП, а ваша супруга гражданка РФ, так?

Ответить
3 Ответов
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@evgeni_92 да, супруга гражданка РФ.

Ответить
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@viktor-g Здравствуйте.  У вас и вашей супруги должна быть регистрация в одном субъекте РФ. У супруги регистрация по месту жительства должна быть.

Ответить
(@viktor-g)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@sagymbaeva-zhibek здравствуйте,  то есть именно регистрация,  не прописка? Так как регистрация годовая, а прописка она же постоянная ?

Ответить
Поделиться: