Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Доход для ВНЖ

2 Записи
2 Пользователи
0 Reactions
247 Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@julia-1)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Здравствуйте!

Сначала хочу поблагодарить специалистов за помощь по предыдущему вопросу. Сейчас собираем документы для ВНЖ и сталкиваемся с рядом вопросов:

1. Гражданка РБ официально оформлена по трудовому договору. Теперь, чтобы получить справку 2-НДФЛ, она должна проработать 4 месяца? 

2. Может ли эта гражданка РБ помимо трудового договора заключать как физлицо ГПХ с физлицом-гражданином России? (ГПХ на оказание услуг домработницы/помощницы по хозяйству). И если может, то:

- какой будет размер налога? (пишут разное - 13,15 или 30%)

- нужна ли будет какая-то справка, чтобы включить этот доход в документы ВНЖ? Ее получать в банке или в налоговой?

Или с учетом того, что договор будет на долгий срок, требуется заключать трудовой договор с физлицом?

3. Может ли вообще гражданин РБ работать только по ГПХ с физлицом или такой источник дохода для получения и продления ВНЖ не подойдет?

4. Есть ли возможность платной консультации для помощи в оформлении документов на подачу ВНЖ, оформления договора ГПХ /трудового договора и договора безвозмездного пользования жилым помещением?

Спасибо!

Ответить
1 Ответ
Записи: 87
Администратор
(@vasin-mihail)
Trusted Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый вечер:

1.Необязательно работать именно 4 месяца. Можно и меньше, но не менее одного месяца.

2.Да, может работать по договору ГПХ. В случае заключения договора ГПХ налог оплачивает работник в размере 13%, а не работодатель. Иностранный гражданин должен будет подать 3-НДФЛ с суммой дохода за 2025 год только с 1 января 2026 года.

3.Да, может работать только по ГПХ.

4.Да, Вы можете получить платную консультацию у нас в офисе. Стоимость консультации составляет 3 000 рублей.

Ответить
Поделиться: