Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Продление срока пребывания с другой целью въезда в закрытых границах РФ

23 Записи
6 Пользователи
0 Likes
3,744 Просмотры
Записи: 9
Создатель темы
(@sashyko)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, и я гражданин Украины, работающий легально уже почти 2 года в России по патенту. Срок моей регистрации истекает в середине октября. Все 12 чеков были оплачены до ситуации с коронавирусом. 

В этом году я поступаю в магистратуру СПбГУ, и уже прошёл по конкурсу на бюджет. В университете мне сказали, что меня зачислят, но продление регистрации гарантировать не могут, потому что у меня указана в миграционной карте другая цель въезда.

Чтобы самостоятельно изменить цель пребывания - выехать я тоже не могу, потому что университет не выдает никаких приглашения и льгот для обратного въезда в Россию. В районном миграционном отделе тоже нет информации по этому поводу, и я честно сказать
в замешательстве. 

Если границы не откроют 15 сентября, то мне придётся либо переоформлять патент на 3 год (чего мне очень бы не хотелось), либо вынужденно нарушать сроки легального пребывания
и продолжать учебу здесь, но мне не нужен ни патент, ни проблемы с законом. 

Пожалуйста, помогите мне разобраться в этом миграционном вопросе. 

22 Ответов
13 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @sashyko

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, и я гражданин Украины, работающий легально уже почти 2 года в России по патенту. Срок моей регистрации истекает в середине октября. Все 12 чеков были оплачены до ситуации с коронавирусом. 

В этом году я поступаю в магистратуру СПбГУ, и уже прошёл по конкурсу на бюджет. В университете мне сказали, что меня зачислят, но продление регистрации гарантировать не могут, потому что у меня указана в миграционной карте другая цель въезда.

Чтобы самостоятельно изменить цель пребывания - выехать я тоже не могу, потому что университет не выдает никаких приглашения и льгот для обратного въезда в Россию. В районном миграционном отделе тоже нет информации по этому поводу, и я честно сказать
в замешательстве. 

Если границы не откроют 15 сентября, то мне придётся либо переоформлять патент на 3 год (чего мне очень бы не хотелось), либо вынужденно нарушать сроки легального пребывания
и продолжать учебу здесь, но мне не нужен ни патент, ни проблемы с законом. 

Пожалуйста, помогите мне разобраться в этом миграционном вопросе. 

Здравствуйте, Вы можете либо оформить патент, либо выехать. Другого варианта тут нет. Попробуйте для начала продлить миграционную карту в отделе по вопросам миграции. На данный момент все вузы работают дистанционно. Возможно, когда они начнут работать очно- обучение станет основанием для въезда

(@sashyko)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 9

@mariia-aksenova продлевать миграционную карту? Простите, я не знал, что её нужно продлевать. Я продлевал только миграционный учёт. Мне за это что-то будет?

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @sashyko

@mariia-aksenova продлевать миграционную карту? Простите, я не знал, что её нужно продлевать. Я продлевал только миграционный учёт. Мне за это что-то будет?

Здравствуйте. А когда у вас закончился 12 месяц патента???

(@sashyko)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 9

@smelkova-valentina патент у меня заканчивается в октябре этого года, но регистрацию я продлил ещё до ситуации с коронавирусом. Поэтому удивился, что я могу продлевать, когда я продлил регистрацию по всем 12 чекам. 

(@sashyko)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 9

Единственное, не очень понятно если границы не откроют после 15 сентября - зачем мне переоформлять патент, когда людям уже сейчас продлевают регистрацию до 15 сентября вне зависимости от оснований пребывания. 

(@sashyko)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 9

Государство же не может меня принудить переоформлять патент на 3 год, и если срок действия патента истекает в октябре, и я по прежнему не могу выехать, то получается, что я также нуждаюсь в продлении своего легально-правового статуса, как и все другие люди, вне зависимости от того оформляли они патент раньше или нет.  

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @sashyko

@smelkova-valentina патент у меня заканчивается в октябре этого года, но регистрацию я продлил ещё до ситуации с коронавирусом. Поэтому удивился, что я могу продлевать, когда я продлил регистрацию по всем 12 чекам. 

В Вашем случае срок пребывания, как и Ваша регистрация автоматически продлевается еще на 276 дней. 

(@dadahon)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

@sashyko привет, у меня та же самая ситуация. Мне скажи у тебя все наладилось и продолжаешь учебу?

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @dadahon

@sashyko привет, у меня та же самая ситуация. Мне скажи у тебя все наладилось и продолжаешь учебу?

Здравствуйте. В настоящее время, у Всех иностранных граждан, у которых срок пребывания заканчивается в период с 15 марта по 15 декабря - приостановлен,на данный период. Поэтому, если у Вас был оформлен патент, который закончил действовать в период с 15 марта по 15 декабря, то Ваш срок пребывания - от даты окончания патента - продлевается на 276 дней.

(@dadahon)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

@smelkova-valentina здравствуйте, у меня срок патента закончится 24 марта, но учеба  у меня начнется с 1 февраля (на данный момент я в академ отпуске и у меня цель въезда работа), скажите могу ли я продолжить учебу хотя другая цель?

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @dadahon

@smelkova-valentina здравствуйте, у меня срок патента закончится 24 марта, но учеба  у меня начнется с 1 февраля (на данный момент я в академ отпуске и у меня цель въезда работа), скажите могу ли я продолжить учебу хотя другая цель?

К сожалению, в Вашем случае, если не будет продление приостановки сроков пребывания - находиться на территории РФ Вы можете только до 25 декабря 2020 года.

(@dadahon)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 3

@smelkova-valentina я имел ввиду срок патента истекет 24 марта 2021 года, это означает что я могу находиться еще 276 дней либо переоформлять патент?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @dadahon

@smelkova-valentina я имел ввиду срок патента истекет 24 марта 2021 года, это означает что я могу находиться еще 276 дней либо переоформлять патент?

Вам нужно будет переоформлять патент.

Записи: 9
Создатель темы
(@sashyko)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Может Вы имели в виду миграционный учёт? Я не делал въезд-выезд, а миграционная карта выдается на 3 месяца, если у меня нет оснований для продления миграционного учёта по патенту например. Тогда, как я понимаю, продлевать миграционную карту не нужно, и она выадется на границе.

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @sashyko

Может Вы имели в виду миграционный учёт? Я не делал въезд-выезд, а миграционная карта выдается на 3 месяца, если у меня нет оснований для продления миграционного учёта по патенту например. Тогда, как я понимаю, продлевать миграционную карту не нужно, и она выадется на границе.

Здравствуйте. Срок в миграционной карте - это предположительный срок пребывания, если Вы оформили патент, то срок пребывания - без штампов - продлевается на период действия патента (если он оплачен).

Записи: 9
Создатель темы
(@sashyko)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Как я могу продлить миграционный учёт, если у меня патент оплачен на все 12 месяцев?

1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @sashyko

Как я могу продлить миграционный учёт, если у меня патент оплачен на все 12 месяцев?

Сейчас Вы можете оформить ещё один патент и продлить сроки пребывания.

Записи: 9
Создатель темы
(@sashyko)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Я ничего не понимаю, что Вы говорите. Что значит университеты работают дистанционно? Они ещё не работают - это раз, а во-вторых я очень сомневаюсь,
что все ВУЗы в России смогут работать дистанционно, учитывая хотя бы то, что школы и детские сады уже открываются. В-третьих я уже нахожусь в России,
и мне нужно здесь дальше легально пребывать для учебной деятельности, и не думаю, что я единственный студент, приехавший заблаговременно и указавший другую цель въезда.  

1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110

@sashykoна данный момент ВУЗы продолжают работать дистанционно.

Записи: 9
Создатель темы
(@sashyko)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Как тот же частный визит. Сейчас же людям выдают патенты и соответственно продлевают регистрацию на основании рабочей деятельности, невзирая на то, что у них другая цель въезда. Если мне отказано в возможности изменить цель въезда для осуществления учебной деятельности, то я соответственно и не могу нарушить закон. 

2 Ответов
(@dariannna)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 1

@sashyko добрый вечер. У меня та же проблема. Я в замешательстве если честно. Вроде как сейчас это не нарушение закона, но может повлечь за собой последствия в будущем. Я тоже поступила в СПБ и тоже нахожусь по частной карте😣

(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @dariannna

@sashyko добрый вечер. У меня та же проблема. Я в замешательстве если честно. Вроде как сейчас это не нарушение закона, но может повлечь за собой последствия в будущем. Я тоже поступила в СПБ и тоже нахожусь по частной карте😣

Здравствуйте, срок пребывания продлевается на 185 дней, если данный срок закончился в период с 15 марта по 15 сентября.

Поделиться: