Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Требования по мед.освидетельствованию, дактилоскопии и фотографированию

10 Записи
5 Пользователи
0 Likes
2,100 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@olga437)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

С 29.12.2021 для иностранцев, прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, необходимо обязательное прохождение мед.освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования.

Если у нас работник ВКС с давно оформленным, действующим РНР, то ему не требуется это проходить? А если он уедет из России на новогодние праздники и после 29.12.2021 въедет в Россию опять по действующим документам? 

После продления срока действия РНР проходить процедуры придется в любом случае?

Спасибо!

 

Ответить
9 Ответов
9 Ответов
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 125
От: @olga437

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

С 29.12.2021 для иностранцев, прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, необходимо обязательное прохождение мед.освидетельствования, дактилоскопии и фотографирования.

Если у нас работник ВКС с давно оформленным, действующим РНР, то ему не требуется это проходить? А если он уедет из России на новогодние праздники и после 29.12.2021 въедет в Россию опять по действующим документам? 

После продления срока действия РНР проходить процедуры придется в любом случае?

Спасибо!

 

Добрый вечер, в случае если процедура прохождения мед.освидетельствования, дактилоскопии уже была пройдена, повторно ее проходить не придется. 

Ответить
(@olga437)
Присоединился: 2 года назад

New Member
Записи: 3

@noxiamans Дело как раз в том, что процедуры ранее пройдены не были. Действующее РНР было получено по старым правилам, когда таких требований не было. Нужно ли теперь работнику с действующим РНР проходить мед. освидетельствование и дактилоскопию? Если нужно, то в какой срок?

И потребуется ли это делать (в первый раз) при повторном въезде в РФ после 29.12?

Ответить
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@olga437 Добрый день, Ольга. На данный момент сложно сказать как будут реализованы поправки к законодательству. Из имеющейся информации известно, что данные документы должны быть актуальны все время нахождения в РФ. Что касается тех иностранных граждан, которые уже работают по РНР, на данный момент точной информации не имеется.

Ответить
 John
(@john)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5

@emiliokasimov  Добрый день,
У меня уже есть ВНЖ с 2016-ого года и я хотел понять каснуться ли новые правила по медобследованию (и дактилоскопии) людей уже имеющихся ВНЖ или закон только для тех кто в процессе получения ВНЖ, мигрантов или других категорий РВП/ВКС и пр?

Скоро уже 29 декабря и представляю что будет огромные очереди если закон затронет всех иностранцев (кроме детей и граждан из Белоруси).

Буду очень признателен за ответ

Ответить
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 125

@john Добрый вечер, в случае если процедура прохождения мед.освидетельствования, дактилоскопии уже была пройдена, повторно ее проходить не придется. 

Ответить
 John
(@john)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5

@noxiamans Спасибо,
По моему проходил это все в связи с подачей документов на РВП где то 6-7 лет назад и тём более в Москве а не в Питере. Как можно узнать если человеку дейтсвительно не надо пройти эту процедуру еще раз чтобы не рисковать нарушить это новое постановление?

Ответить
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 125

@john Если проживаете в РФ на основании РВП, то все эти процедуры вы в любом случае проходили и новые поправки вас не касаются.

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранному гражданину необходимо будет лично обратиться в территориальный орган МВД либо в уполномоченную организацию.

С собой необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность.
  • сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.
Ответить
 John
(@john)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 5

@noxiamans Я не проживаю на РВП - у меня ВНЖ - но до получения ВНЖ конечно было РВП и как я написал мне кажется что в 2015 где то (в связи с подачей документов на РВП что предшествует получение ВНЖ) я проходил медкомиссию и я знаю точно я оставил отпечатки пальцев.
Это же не вчера было и вопрос о том сохранились ли эти данные в ведомствах? У меня же нет доказательств что я проходил эти процедуры и откуда мне знать нужно ли заново пройти медобследование/дактилоскопию или нет?

Я знаю что вчера в Москве была конфереция среди представителей западных компаний с действительностью в России и они тоже не понимают как трактовать нпвый закон.

Ждете ли вы разъяснений от МИДа или вы уже уверены что если раз подал когда нибудь давно то это достаточно?

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @john

@noxiamans Я не проживаю на РВП - у меня ВНЖ - но до получения ВНЖ конечно было РВП и как я написал мне кажется что в 2015 где то (в связи с подачей документов на РВП что предшествует получение ВНЖ) я проходил медкомиссию и я знаю точно я оставил отпечатки пальцев.
Это же не вчера было и вопрос о том сохранились ли эти данные в ведомствах? У меня же нет доказательств что я проходил эти процедуры и откуда мне знать нужно ли заново пройти медобследование/дактилоскопию или нет?

Я знаю что вчера в Москве была конфереция среди представителей западных компаний с действительностью в России и они тоже не понимают как трактовать нпвый закон.

Ждете ли вы разъяснений от МИДа или вы уже уверены что если раз подал когда нибудь давно то это достаточно?

Вас не касаются данные поправки. сведения о вас есть в базе данных МВД

Ответить
Поделиться: