Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

аннулирование / отказ от ВНЖ

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
1,626 Просмотры
Записи: 7
 kash
Создатель темы
(@kash)
Active Member
Присоединился: 5 лет назад

Добрый день!

Я гражданин Беларуси, ВНЖ оформлен в СПб.
В прошлом календарном году находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно, так же не подавал за прошлый год ежегодное уведомление о подтверждении проживания по причине отсутствия на территории РФ.

Подскажите ответы на след. вопросы, пожалуйста:

1. Должно ли мне прийти на почту по адресу моей регистрации в ВНЖ уведомление насчет штрафа за неподачу ежегодного уведомления о подтверждении проживания? Оно должно прийти по почте или на аккаунт в госуслугах тоже? Или лучше поехать в территориальное ОВМ и там узнать насчет штрафа и оплатить его сразу, чтобы избежать проблем в будущем?

2. Нужно ли мне добровольно подать заявление для отказа от ВНЖ, чтоб и за этот год штраф не пришел (это нужно делать в ОВМ на Красного Текстильщика или можно в территорриальном?) или его аннулируют автоматически? Но тут не совсем понятна процедура аннулирования, учитывая что пересечение границы РФ гражданами Беларуси нигде не учитывается - как и в какой момент происходит это аннулирование?

Заранее спасибо!

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@pavel23)
Присоединился: 2 года назад

Estimable Member
Записи: 152

@kash Здравствуйте! 

1. Нет, не должно. Вас оштрафуют в районном отделе по вопросам миграции.

2. Решение об аннулировании ВНЖ принимает также районный отдел по вопросам миграции, в случае вынесения Вам двух административных штрафов - ВНЖ аннулируют и выдадут Вам на руки соответствующее уведомление. 

Ответить
(@anna123anna)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 6

@pavel23 Такой же вопрос!
Хочу аннулировать ВНЖ - так как отсуствую на территории РФ и продливать не хочу.
Какая процедура отказа? Мне идти в местный орган по вопросам миграции? Писать там заявление?
Потому что если я ничего не буду делать, не буду подавать уведомление ежегодное - мне еще и штраф дадут!
Прошу очень помощи. Как отказаться от ВНЖ?

Ответить
 kash
(@kash)
Присоединился: 5 лет назад

Active Member
Записи: 7

@pavel23 т.е. мне надо просто прийти в территориальное ОВМ и получить квитанцию для оплаты штрафа?
а как аннулировать ВНЖ, не дожидаясь второго штрафа?

Ответить
Поделиться: