Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Как правильно оформить договор аренды на комнату в коммунальной квартире с гражданином из Ближнего Зарубежья

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
955 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@tanfaa)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Уважаемые юристы! Вопрос, собственно, в заголовке.

Какие документы и куда я должна подать? У граждан есть регистрация в Санкт-Петербурге, но фактически они будут проживать по другому адресу - в моей комнате. 

Спасибо за ответы!

3 Ответов
3 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @tanfaa

Уважаемые юристы! Вопрос, собственно, в заголовке.

Какие документы и куда я должна подать? У граждан есть регистрация в Санкт-Петербурге, но фактически они будут проживать по другому адресу - в моей комнате. 

Спасибо за ответы!

Здравствуйте, договор аренды стандартный, от гражданства он не зависит, единственное, чем ИГ отличается от гражданина РФ в данном вопросе: Вы становитесь принимающей стороной, если он проживает у Вас и в идеале должен иметь миграционный учёт (она же регистрация) у Вас в комнате. Поставить его на этот учёт можно в любом МФЦ или отделе по вопросам миграции. После постановки на учёт он не будет иметь никаких прав на жилое помещение и коммунальные платежи не увеличатся

(@tanfaa)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 2

@mariia-aksenova спасибо за внимание к моему вопросу! С праздником!

А ведь вроде у принимающей стороны какая-то ответственность есть. Если, допустим, гражданин исчез, выбыл или оказался во время проверки какой-нибудь по другому адресу, а я не уведомила - то вроде и штрафы положены? Вот это мне совсем непонятно.

И на учёт ставить обязательно, так как штрафы положены двум сторонам.

Сложностей много, получается.

Спасибо за ответ!

(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@tanfaa
Здравствуйте. Действительно об убытии Вам необходимо потом также заявлять, как принимающей стороне. Штрафы предусмотрены.

Поделиться: