Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Миграционный учет

28 Записи
15 Пользователи
0 Likes
3,815 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@kagami)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! 

Я гр. Казахстана, в марте приехала на ПМЖ, по программе госпереселения, но не успела подать на рвп- буквально через несколько дней начался карантин и у меня был утерян паспорт РК. Справки из МВД почти готовы, но миграционная карта и регистрация заканчиваются 07.06.20; (от 11.03.20.)  паспорт восстановить сейчас можно лишь в консульстве (80 дней), плюс справка об отсутствии гражданства РФ может занять больше времени. Вернуться в закрытый Казахстан я теперь не смогу вплоть до открытия границ, нет прописки, оставаться в РФ- тоже не могу, получается, миграционную соглашаются продлить лишь до 15 июня (хотя весь срок моей карты пришелся как раз на время карантина). В консульстве говорят, что я могу остаться на срок, пока мне делают паспорт, тем более что есть постановление из полиции за март месяц, а после сразу сделать новую миграционную на 3 месяца и делать рвп, но не откажут ли мне? Что делать в такой ситуации, как не нарушить миграционный режим 90/180? 

Ответить
27 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @kagami

Здравствуйте! 

Я гр. Казахстана, в марте приехала на ПМЖ, по программе госпереселения, но не успела подать на рвп- буквально через несколько дней начался карантин и у меня был утерян паспорт РК. Справки из МВД почти готовы, но миграционная карта и регистрация заканчиваются 07.06.20; (от 11.03.20.)  паспорт восстановить сейчас можно лишь в консульстве (80 дней), плюс справка об отсутствии гражданства РФ может занять больше времени. Вернуться в закрытый Казахстан я теперь не смогу вплоть до открытия границ, нет прописки, оставаться в РФ- тоже не могу, получается, миграционную соглашаются продлить лишь до 15 июня (хотя весь срок моей карты пришелся как раз на время карантина). В консульстве говорят, что я могу остаться на срок, пока мне делают паспорт, тем более что есть постановление из полиции за март месяц, а после сразу сделать новую миграционную на 3 месяца и делать рвп, но не откажут ли мне? Что делать в такой ситуации, как не нарушить миграционный режим 90/180? 

Здравствуйте. Миграционная карта и регистрация, срок которых закончился до 15.06, продлеваются автоматически на 93 дня. Срок пребывания с 15.03 по 15.06 "замораживается" и не идет в учет.

Ответить
(@kagami)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@ligami, спасибо! Буду на это уповать, пока получу временное удостоверение- нужно ещё немного времени...

Ещё один вопрос- после получении нового паспорта в консульстве, для оформления новой миграционной нужно ли обязательно выезжать на три месяца? (Если сейчас не продлить нынешнюю миграционную), или можно как-то сделать новую в органах на территории РФ? Если можно, то на каком основании?

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@kagami Здравствуйте, в случае утери миграционной карты, можно подать заявление о выдаче дубликата в отделе по вопросам миграции района, где Вы проживаете. Если же вы говорите о новых сроках пребывания, то Ваша миграционная карта, ровно как и сроки пребывания продлеваются  АВТОМАТИЧЕСКИ на 93 дня со следующего дня после окончания их срока действия. Данное положение установлено Указом Президента от 18.04.2020

Ответить
Записи: 5
(@alfranner)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Ммм) Привет коллега по утерянным паспортам)

Ответить
1 Ответ
(@kagami)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@alfranner, ух, вот это надо ж было попасть 🙂

Ответить
Записи: 2
(@lilya)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день!

Я участник Государственной программы переселения в РФ. Получила РВП и подала
заявление на гражданство. 18.12.2019 выехала из РФ в Узбекистан. Нахожусь здесь до сих пор. Гражданство одобрили в марте. Выехать из Узбекистана не получилось из-за карантина.

Без потери РВП и статуса переселенца я имею право находиться на территории Узбекистана до 18.06.2020. Граница въезда/выезда закрыта и неизвестно когда откроется. Поэтому вернуться в Россию до 18 июня точно не получится.

Потеряю ли я возможность получить паспорт РФ? Что возможно сделать, чтобы этого не случилось?

Заранее благодарю за ответ.

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@lilya Здравствуйте, если решение о гражданстве принято, то Вам остаётся только забрать его, оно отменено не будет.  

Ответить
Записи: 2
(@anastasiabr)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день.Подскажите пожалуйста,сестра гражданка Молдовы ,учится в колледже на 4-м курсе,летом выпуск.Общежитие от колледжа сделало регистрацию с 1 сентября до 30 июня,но получение диплома будет в начале июля,примерно 5-10 число.Нужно ли продлить регистрацию и какие документы необходимы?

Ответить
2 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@anastasiabr Здравствуйте, да, регистрацию нужно будет обновить. Если она и дальше будет жить в общежитии, то это обязанность общежития, ей надо будет предоставить им миграционную карту и паспорт

Ответить
(@anastasiabr)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 2
Записи: 1
(@veronikaminarova)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте. Такая ситуация, приехала на учёбу, и 30 августа заканчивается срок действия миграционной карты. Сейчас карантин, и выехать в родную страну не могу. Могут ли наложить штраф, когда я буду пересекать границу? 

Ответить
1 Ответ
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@veronikaminarova здравствуйте, нет, не могут, сроки пребывания продлеваются автоматически 

Ответить
Страница 1 / 2
Поделиться: