Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Доказательство о факте проживания родственника

5 Записи
3 Пользователи
0 Likes
417 Просмотры
Записи: 35
Создатель темы
(@tovarishlennon)
Trusted Member
Присоединился: 8 месяцев назад

Здравствуйте.

Я хочу подать заявление на НРЯ на основании родственников - бабушки. Она была гражданином РФ и проживала тут. Бабушки нет в живых.

Подтверждение проживания бабушки будет оформлено через «Справку о регистрации» (не форма 9). Там будет указано, что я внук с моими ФИО.

Должен ли я запрашивать форму 9 на свое имя? Если да, то каким образом? Ведь получить ее могут только собственники объектов жилой недвижимости, кем я не являюсь (квартира родственников, где жила бабушка). Я там не зарегистрирован и не прописан.

Ответить
4 Ответов
Записи: 152
Администратор
(@pavel23)
Estimable Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте! Нет, форма 9 на Ваше имя не требуется. Вам нужно подтвердить факт регистрации бабушки и родственную связь с ней. Обратите внимание, что статус НРЯ уберут с 28 октября.

Ответить
3 Ответов
(@tovarishlennon)
Присоединился: 8 месяцев назад

Trusted Member
Записи: 35

@pavel23 НРЯ уберут совсем? Я читал, что только на основании ВНЖ, а на основании родственников получение ВНЖ и гражданства остается.

Ответить
(@tovarishlennon)
Присоединился: 8 месяцев назад

Trusted Member
Записи: 35

@pavel23

Опубликован новый Закон о гражданстве РФ. Федеральный Закон  № 138 от 28 апреля 2023 года "О гражданстве Российской Федерации"

  • имеют родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка и т.д.), родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (то, что осталось от статуса НРЯ);
  • для носителей русского языка – убрали само понятие «носитель русского языка», поэтому гражданство РФ можно получить при наличии проживавших родственников, а вот на основании собственного ВНЖ иностранный гражданин больше получить статус НРЯ не может.
  • Соответствующие изменения должны внести и в пункт 2 статьи 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливающий основания для упрощенного получения ВНЖ
Ответить
Администратор
(@demid)
Присоединился: 1 год назад

Trusted Member
Записи: 82

@tovarishlennon здравствуйте. Да именно

Ответить
Поделиться: