Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Получение ВНЖ по родственникам после 26.10.2023

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
822 Просмотры
Записи: 35
Создатель темы
(@tovarishlennon)
Trusted Member
Присоединился: 8 месяцев назад

Здравствуйте.
Меня волнует измененный закон о гражданстве. Который гласит примерно следующее: 

Опубликован новый Закон о гражданстве РФ. Федеральный Закон  № 138 от 28 апреля 2023 года “О гражданстве Российской Федерации”

  • имеют родственников по прямой восходящей линии (мать, отец, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка и т.д.), родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ (то, что осталось от статуса НРЯ);
  • для носителей русского языка – убрали само понятие «носитель русского языка», поэтому гражданство РФ можно получить при наличии проживавших родственников, а вот на основании собственного ВНЖ иностранный гражданин больше получить статус НРЯ не может.
  • Соответствующие изменения должны внести и в пункт 2 статьи 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливающий основания для упрощенного получения ВНЖ

    Из чего вытекают следующие вопросы:

    - Имеет ли смысл подаваться на НРЯ до 26 октября 2023 года в Санкт-Петербурге на основании проживавшей бабушки? Я записан на предварительную консультацию 18 сентября 2023 года. Есть ли вероятность того, что я смогу успеть подать на ВНЖ на основании НРЯ до 26 октября? Я не знаю сроков получения статуса НРЯ. Они везде примерные.

    - Будет ли возможность подать на ВНЖ после 26 октября 2023 года на основании родственников по прямой восходящей линии? Сейчас в бланке заявления присутствует данное основание. Как я понимаю, его уберут позднее.

    - Будет ли заменено основание НРЯ на основании по родственникам по прямой восходящей линии? Ведь я не смогу получить гражданство без предварительно полученного ВНЖ. 
    "Соответствующие изменения должны внести и в пункт 2 статьи 8 ФЗ-115". То, есть основание в бланке заявления на ВНЖ дополнят или подкорректируют? Правильно ли я понял?

    Весь пакет документов у меня есть. Доказать, что бабушка является моей бабушкой тоже могу. Так же факт её проживания в Санкт-Петербурге. Мне осталось только подать документы или ждать даты после 26 октября для полного разъяснения ситуации.

Ответить
1 Ответ
Записи: 114
Администратор
(@kzurabovna)
Estimable Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте! Поправки в закон о «Гражданстве» были опубликованы почти полгода назад, в то время, как нет никакой информации касаемо поправок в закон о «Правовом положении иностранных граждан» в части оснований для получения ВНЖ. У вас есть все шансы успеть получить статус НРЯ и подать документы на ВНЖ на этом основании.

Ответить
Поделиться: