Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Достаточно ли документов на НРЯ?

6 Записи
4 Пользователи
0 Likes
625 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@stanislav-romanenko)
Active Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Доброго времени, УФМС.

Меня зовут Станислав.
Собираюсь получить статус НРЯ.
Есть вопрос касаемо процедур и достаточности документов.
Планируются переезды, и недостаток документов может повлечь за собою печальные последствия и потерю времени.
Поэтому хотелось бы прежде удостовериться, что всё необходимое есть на руках.
И по возможности до отъезда сделать всё необходимое.

В интернете нет уточнений по документам. Поэтому решил спросить здесь.

Процедура по родственникам по восходящей линии.

На территории СССР/РФ проживал дедушка, Романенко Анатолий Иванович, ныне отошедший в мир иной.
Других вариантов для НРЯ - нет, поэтому пробую вернуться на историческую родину через него.

Какие документы есть на руках.
* Копия свидетельства о смерти деда
* Копия справка о смерти деда.
* Удостоверение об изъятии паспорта деда в посольстве РФ.
* Копия разворота паспорта Романенко А.И.
* Копия страницы паспорта Романенко А.И. с записями о регистрации по месту проживания в РФ.
* Копия свидетельства о рождении - моего, Романенко Станислава Алексеевича.
* Копия свидетельства о рождении - моего бати, Романенко Алексея Анатолиевича.
* Копия свидетельства о рождении - Романенко Анатолия Ивановича.

На документах из посольства стоит гербовая печать и подпись консула.
Это все документы.

По логике вещей, этих документов достаточно для подачи на НРЯ.

Вопросы следующие:

* В списках требуемых документов часто указывается "архивная справка" о проживании на территории.
Вопрос: нужна ли она в этом случае?
Может быть она и не нужна, ведь в копии паспорта чётко указана регистрация и место регистрации деда.

* Какие из этих копий следует заверять нотариально?

* Сейчас я живу далеко и ехать далеко. Не хотелось бы возить с собою оригиналы свидетельств.
Достаточно ли именно копий свидетельств о рождении? Или же необходимо иметь на руках оригиналы?

* Требуется ли заверять эти копии?

* А как можно в принципе заверить копию паспорта деда, если паспорт был изъят посольством РФ?
Копия справки об изъятии на руках имеется.

В принципе все вопросы.

Благодарю.

Ответить
5 Ответов
Записи: 152
Администратор
(@pavel23)
Estimable Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте, Станислав.

Для подачи на данный момент обязательно требуется архивная справка о проживании Вашего деда на территории РСФСР/РФ.

Получить его можно направив запрос в соответствующие органы местного самоуправления в субъект, где он постоянно проживал. (можно направить в орган МВД, проставивший штамп о регистрации по месту жительства, например)

Получив данный документ, необходимо будет выстроить родственную цепочку между Вами и дедом. Здесь по документам у Вас все есть.

На руках необходимо иметь оригиналы документов при подаче, нотариальных копий делать не нужно, они не требуются.

Вы можете написать нам на вотсап +79602706949. Мы Вам сможем помочь в части запросов.

Ответить
Записи: 3
Создатель темы
(@stanislav-romanenko)
Active Member
Присоединился: 10 месяцев назад

Здравия, Павел.

Собственно, мне в целом понятно.
Думаю, вопросы часто встречающиеся, поэтому напишу здесь, может быть, кому пригодится.

Вопросы ещё вот такие:

* Можно ли каким-то образом получить архивную справку о проживании деда, находясь за рубежом. Например через посольство РФ? Известно ли что-то про это?

* И вот этот вопрос. Мне не дают на руки оригиналы свидетельств. Не дают свидетельства деда. И это логично. Везти далеко, поеду я один. Никто со мною не поедет.
Есть ли всё же возможность каким-то образом сделать копии и/или фотографии документов, и предоставлять их при подаче на НРЯ?
Даже так, 2 вопроса здесь:
Можно ли сделать копии документов, и заверить их если нужно?
И можно ли сделать фото документов, и предоставлять их как оригинал?

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@kzurabovna)
Присоединился: 1 год назад

Estimable Member
Записи: 114

@stanislav-romanenko Здравствуйте! К сожалению, через Посольство РФ документы получить не удастся, самый оптимальный вариант это делать адвокатский запрос в территориальные органы по месту проживания дедушки. При подаче на НРЯ необходимо предоставить оригиналы документов (архивных справок, свидетельств), копии они не примут, к сожалению. Вы как родственник можете обратиться в ЗАГС, предоставив при этом документы, подтверждающие степень родства (паспорт, свидетельство о рождении ваше, свидетельство о рождении мамы или папы (смотря по чьей линии дедушка)) и получить копию свидетельства о рождении или смерти дедушки. Документы, которые предоставляются в ЗАГС должны быть переведены и нотариально заверены на территории РФ.

Ответить
(@stanislav-romanenko)
Присоединился: 10 месяцев назад

Active Member
Записи: 3

@kzurabovna Здравствуйте!

Всё ясно.
Значит, видимо, надо мне выезжать на место. Делать запросы по архивам.
Свидетельство о рождении бати, я могу взять с собой, у него их два. А дедушкино, значит нужно заказывать дополнительное в ЗАГСе.
Всё ясно. Остаётся всё это выполнить.

До свидания.

Ответить
Администратор
(@dmitriy-k)
Присоединился: 10 месяцев назад

Trusted Member
Записи: 96

@stanislav-romanenko Всегда рады помочь!

Ответить
Поделиться: