Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Могу ли я претендовать на статус носителя русского языка.

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
1,017 Просмотры
Записи: 1
Создатель темы
(@natasha-v)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Могу ли я, мой муж и ребенок, приехав в Россию начать оформлять статус "Носитель русского языка по следующим данным:

  • Я и моя семья (муж + 1 ребенок до 18 лет) имеем только гражданство Израиля
    • Постоянно проживаем на территории Израиля.
    • Я (1978 г.р.) и муж (1977 г.р.) родились в  родились в Казахской ССР
    • Среднее образование у обоих (Казахская ССР) и высшее образование у мужа (уже Республика Казахстан) получали на русском языке и владеем им в совершенстве.
    • Родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки и дедушки) родились и жили в пределах границ СССР.
    • Младшая дочь (2014 г.р.) родилась в Израиле. Хорошо говорит на русском языке.
    • Гражданство Республики Казахстан получили в 16 лет (в 1994 и в 1993 годах соответственно).
    • Отказались от гражданства РК в 1998 году по причине переезда в Израиль.
1 Ответ
1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @natasha-v

Могу ли я, мой муж и ребенок, приехав в Россию начать оформлять статус "Носитель русского языка по следующим данным:

  • Я и моя семья (муж + 1 ребенок до 18 лет) имеем только гражданство Израиля
    • Постоянно проживаем на территории Израиля.
    • Я (1978 г.р.) и муж (1977 г.р.) родились в  родились в Казахской ССР
    • Среднее образование у обоих (Казахская ССР) и высшее образование у мужа (уже Республика Казахстан) получали на русском языке и владеем им в совершенстве.
    • Родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки и дедушки) родились и жили в пределах границ СССР.
    • Младшая дочь (2014 г.р.) родилась в Израиле. Хорошо говорит на русском языке.
    • Гражданство Республики Казахстан получили в 16 лет (в 1994 и в 1993 годах соответственно).
    • Отказались от гражданства РК в 1998 году по причине переезда в Израиль.

Здравствуйте. Статус носителя русского языка присваивается иностранным гражданам, близкие родственники которых, по прямой и восходящей линии, т.е. родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, проживали постоянно на территории РСФСР (территория современной России), Российской Империи или России. Факт владения русским языком не является решающим критерием.

Поделиться: