Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Как получить гражданство РФ

8 Записи
3 Пользователи
0 Likes
707 Просмотры
Записи: 10
Создатель темы
(@olenberg)
Active Member
Присоединился: 2 года назад

Доброго времени суток! Хотел бы узнать как правильно поступить. В ближайшее время должен будет выдан ВНЖ (получаю по красному диплому). Пока подавал документы границу не пересекал и соответственно ПМЖ у меня в Казахстане. Хочу после получения ВНЖ сразу сразу подать документы на гражданство. Что для этого нужно сделать? Есть ли возможность не покидая РФ решить вопросы с Казахстаном, такие как военкомат, где у меня в данный момент отсрочка по учебе, налоговая и постоянное место прописки. Мама в данный момент проживает в Российской Федерации и имеет гражданство РФ. Подавать документы хотел через ее паспорт, хотел бы узнать как правильно поступить. Заранее спасибо за ответы!

Ответить
7 Ответов
7 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @olenberg

Доброго времени суток! Хотел бы узнать как правильно поступить. В ближайшее время должен будет выдан ВНЖ (получаю по красному диплому). Пока подавал документы границу не пересекал и соответственно ПМЖ у меня в Казахстане. Хочу после получения ВНЖ сразу сразу подать документы на гражданство. Что для этого нужно сделать? Есть ли возможность не покидая РФ решить вопросы с Казахстаном, такие как военкомат, где у меня в данный момент отсрочка по учебе, налоговая и постоянное место прописки. Мама в данный момент проживает в Российской Федерации и имеет гражданство РФ. Подавать документы хотел через ее паспорт, хотел бы узнать как правильно поступить. Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте. Имея ВНЖ РФ и являясь гражданином Республики Казахстан, Вы сразу можете подавать на гражданство. В Российской Федерации не запрещается иметь два гражданства, и отказ от гражданства Республики Казахстан при подаче  документов требовать не будут. Остальные вопросы, которые Вы указали, Вам необходимо урегулировать на территории Казахстана. По данным вопрос, касающимся законодательства Республики Казахстан, мы Вам подсказать не можем.

Ответить
(@olenberg)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 10

@dmitry3105 Благодарю Вас за ответ! 

Будьте пожалуйста добры ответить еще на некоторые моменты.. 

То есть после получения ВНЖ, я смогу сразу подать на паспорт РФ через мою маму - гражданку РФ. А в интервале рассмотрения заявления (4 месяца) уладить вопросы с Казахстаном. Верно? 

Если так, то какие документы нужны для подачи через родителя гражданина РФ, и где нужно подавать - где прописан родитель, или где временная регистрация у меня. 

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @olenberg

@dmitry3105 Благодарю Вас за ответ! 

Будьте пожалуйста добры ответить еще на некоторые моменты.. 

То есть после получения ВНЖ, я смогу сразу подать на паспорт РФ через мою маму - гражданку РФ. А в интервале рассмотрения заявления (4 месяца) уладить вопросы с Казахстаном. Верно? 

Если так, то какие документы нужны для подачи через родителя гражданина РФ, и где нужно подавать - где прописан родитель, или где временная регистрация у меня. 

На основании мамы гражданки РФ и постоянно проживающей в России Вы можете подать на ВНЖ. Для того, чтобы подать на гражданство, документы Вашей мамы не нужны, так как Ваше основание для подачи это наличие ВНЖ и гражданства РК. Срок рассмотрения гражданства составляет 3 месяца, а рассмотрения ВНЖ 4 месяца. Список документов можно найти на сайте Управления по вопросам миграции. Документы на ВНЖ подаются по месту Вашего миграционного учета, а на гражданство - по месту Вашей постоянной регистрации. 

Ответить
(@olenberg)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 10

@dmitry3105 Дмитрий, спасибо Вам большое за ответы. Правда, единственное хотел уточнить - сейчас наличие Гражданства РК является основанием для подачи на гражданство? Мне казалось ранее было необходимо или проработать официально 1 год с отчислением в пенсионный фонд или просто прожить с ВНЖ 5 лет..

Ответить
(@olenberg)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 10

Извините за данный вопрос. Прочитал все сам на сайте МВД. РФ - действительно, сейчас наличие гражданства РК это основание для получения гражданства РФ. Всего Вам доброго Дмитрий и еще раз огромнейшее спасибо за Ваши ответы!

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @olenberg

Извините за данный вопрос. Прочитал все сам на сайте МВД. РФ - действительно, сейчас наличие гражданства РК это основание для получения гражданства РФ. Всего Вам доброго Дмитрий и еще раз огромнейшее спасибо за Ваши ответы!

Пожалуйста! Рады Вам помочь!

Ответить
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @olenberg

@dmitry3105 Дмитрий, спасибо Вам большое за ответы. Правда, единственное хотел уточнить - сейчас наличие Гражданства РК является основанием для подачи на гражданство? Мне казалось ранее было необходимо или проработать официально 1 год с отчислением в пенсионный фонд или просто прожить с ВНЖ 5 лет..

Да, данные поправки недавно вступили в силу, граждане РК, могут получить РВП вне квоты, а также получить гр-во без оснований 

Ответить
Поделиться: