Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Получение гражданства РФ гражданином Украины

6 Записи
2 Пользователи
0 Likes
1,719 Просмотры
Записи: 4
Создатель темы
(@elena11)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Моя мама хочет переехать ко мне в Петербург ( у меня есть жилье в собственности) и получить гражданство РФ. Родилась на территории России ( г. Прокопьевск), далее жила в УССР и на Украине, имеет гражданство Украины ( г. Мариуполь, Донецкая область). Я, ее дочь,  гражданка РФ. Будьте добры, подскажите пожалуйста порядок действий, с чего начать по какой программе мы пойдем и какие документы нужно собрать и предоставить.

Спасибо заранее.

Ответить
5 Ответов
5 Ответов
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @elena11

Здравствуйте! Моя мама хочет переехать ко мне в Петербург ( у меня есть жилье в собственности) и получить гражданство РФ. Родилась на территории России ( г. Прокопьевск), далее жила в УССР и на Украине, имеет гражданство Украины ( г. Мариуполь, Донецкая область). Я, ее дочь,  гражданка РФ. Будьте добры, подскажите пожалуйста порядок действий, с чего начать по какой программе мы пойдем и какие документы нужно собрать и предоставить.

Спасибо заранее.

Здравствуйте, Елена! Сначала Вам надо будет оформить ей вид на жительство на основании дочери-гражданки РФ, постоянно проживающей на территории РФ, а потом гражданство. Для гражданства есть два варианта: по старому основанию-если она пенсионного возраста, по дочери-гражданке РФ либо по новому, которое вступит в силу 23.07.2020 г.- на основании гражданства Украины. По поводу документов- из Украины ей надо будет привезти свидетельство о рождении, документ об образовании и о семейном положении, если есть. Остальные документы сможете сделать здесь.

 

Ответить
(@elena11)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 4

@mariia-aksenova

Мария, благодарю Вас за подробный и оперативный ответ! Мама - работающая пенсионерка. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие этих двух программ? 

Ответить
(@elena11)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 4

@mariia-aksenova

Мария, благодарю Вас за подробный и оперативный ответ! Мама - работающая пенсионерка. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие этих двух программ? 

Ответить
(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227
От: @elena11

@mariia-aksenova

Мария, благодарю Вас за подробный и оперативный ответ! Мама - работающая пенсионерка. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие этих двух программ? 

Разница в том, что для первого варианта надо будет предоставлять пенсионное удостоверение, а для второго скорее всего будет не надо. Советую Вам второй вариант, там меньше документов.

Обращайтесь,всегда рады помочь!

 

Ответить
(@elena11)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 4

@mariia-aksenova

Мария, спасибо! Хороших Вам выходных.

Ответить
Поделиться: