Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Сроки РВП при подаче на гражданство

42 Записи
5 Пользователи
0 Likes
2,323 Просмотры
Записи: 16
Создатель темы
(@letze)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Подаю на гражданство после РВП по браку+общий ребенок с гр РФ, РВП заканчивается через два месяца после подачи заявления на гражданство,  что делать в том случае если заявление на гражданство будет рассматриваться дольше и РВП окажется просроченным? Надо ли выезжать? Существуют ли ограничения по сроку действия РВП для подачи на гражданство?

41 Ответов
25 Ответов
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @letze

Здравствуйте! Подаю на гражданство после РВП по браку+общий ребенок с гр РФ, РВП заканчивается через два месяца после подачи заявления на гражданство,  что делать в том случае если заявление на гражданство будет рассматриваться дольше и РВП окажется просроченным? Надо ли выезжать? Существуют ли ограничения по сроку действия РВП для подачи на гражданство?

Здравствуйте. Когда Вы подаете на гражданства и когда у Вас истекает РВП?

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@dmitry3105 на гражданство 28.05.2021

РВП до 04.07.2021

(@mariia-aksenova)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1227

@letze Здравствуйте, РВП должно быть действительным. Если срок истекает, то можно подать документы на ВНЖ, чтобы не потерять документ-основание

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@mariia-aksenova здравствуйте! Чем это регламентируется? На момент подачи на гражданство РВП будет действительно. А где указано, что можно подавать документы на гражданство имея при этом РВП действующее еще минимум 6 месяцев к примеру?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@mariia-aksenova здравствуйте! Чем это регламентируется? На момент подачи на гражданство РВП будет действительно. А где указано, что можно подавать документы на гражданство имея при этом РВП действующее еще минимум 6 месяцев к примеру?

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления на гражданство 3 месяца. До дня вынесения решения о приема вас в гражданство, у вас должен быть действующий документ подтверждающий ваше право на проживание в РФ.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami это понятно, но это только слова без оснований, будьте добры, напишите, где это указано, какой нормативно-правовой акт?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami это понятно, но это только слова без оснований, будьте добры, напишите, где это указано, какой нормативно-правовой акт?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami спасибо, но я не нашла такой информации

можно уточнить какой конкретно пункт?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami спасибо, но я не нашла такой информации

можно уточнить какой конкретно пункт?

Данное правило является общим на все виды документов. Также нельзя подать на внж, если срок до окончания РВП менее 4 месяцев. Также и с гражданством. 

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami какое правило? Его в Указе, который вы написали выше, нет

 
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami какое правило? Его в Указе, который вы написали выше, нет

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

так как срок регистрации по постоянному месту жительства будет аннулирован, как и документ подтверждающий данное право, соответственно, находиться и постоянно проживать в РФ вы не можете, в связи с чем невозможно рассмотрение заявления о приеме в гражданство.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami  что значит

без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

Постоянно проживающие до момента подачи заявления?

Если рассмотрение невозможно, то зачем в принципе сотрудники МВД принимают это заявление за два месяца до окончания РВП?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami  что значит

без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

Постоянно проживающие до момента подачи заявления?

Если рассмотрение невозможно, то зачем в принципе сотрудники МВД принимают это заявление за два месяца до окончания РВП?

Постоянно проживающие на момент подачи заявления. Возможно сейчас принимают документы у тех иностранных граждан, у кого сроки рвп продлены указами президента из-за ковида.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami как узнать продлены ли сроки? 
на момент подачи заявления РВП еще будет действовать

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami как узнать продлены ли сроки? 
на момент подачи заявления РВП еще будет действовать

Сроки продлены тем, у кого документы (миграционный учет, РВП или ВНЖ) заканчиваются в период с 15.03.2020 до 15.06.2021. То есть если РВП окончилось например 01.01.2021, то оно автоматически продлевается до 15.06.2021.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami не совсем понимаю вашу отсылку на 13 статью, на момент подачи заявления РВП еще будет действовать, где именно написано, что РВП должно действовать еще минимум 4 месяца?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami не совсем понимаю вашу отсылку на 13 статью, на момент подачи заявления РВП еще будет действовать, где именно написано, что РВП должно действовать еще минимум 4 месяца?

Срок регистрации по постоянному месту жительства будет аннулирован, как и документ подтверждающий данное право, соответственно, находиться и постоянно проживать в РФ вы не можете, в связи с чем невозможно принятие и рассмотрение заявления о приеме в гражданство. Вы должны законно находиться и проживать на территории Российской Федерации! Прямым тестом "На момент подачи документов на гражданство по РВП, срок действия РВП должен быть не менее 3 месяцев" нигде это не указано. Если у Вас кончится РВП, вы не сможете находиться в России и нужно будет выезжать.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami то есть может придти официальный ответ,что мы прекращаем рассмотрение тк ваши основания для нахождения в РФ отсутствуют?

 

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami то есть может придти официальный ответ,что мы прекращаем рассмотрение тк ваши основания для нахождения в РФ отсутствуют?

 

Вы уже подали документы и заявление на гражданство?

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami нет, только записали на подачу при этом сроки действия РВП никого не смутили

если этот вопрос не выяснится, то тогда придется подавать на ВНЖ и как можно скорее, но по понятным причинам хотелось бы сразу на гражданство подавать

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami нет, только записали на подачу при этом сроки действия РВП никого не смутили

если этот вопрос не выяснится, то тогда придется подавать на ВНЖ и как можно скорее, но по понятным причинам хотелось бы сразу на гражданство подавать

Вам не пришлют официальный ответ, а могут отказать уже в момент подачи документов. 

Запись на ВНЖ осуществляется за 2-3 месяца, сейчас запись (Санкт-Петербург, на конец апреля), вам же лучше перестраховаться и подать на ВНЖ. Так как если у вас закончится РВП, то вам нужно будет выехать за территорию России и только терять своё время.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami выше же вы писали, что на момент подачи на ВНЖ (срок РВП должно быть не менее 4 месяцев ) на ВНЖ получается тоже не успеваем? Срок заканчивается в июле, подача на конец апреля какова вероятность, что на ВНЖ тоже отказ?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami выше же вы писали, что на момент подачи на ВНЖ (срок РВП должно быть не менее 4 месяцев ) на ВНЖ получается тоже не успеваем? Срок заканчивается в июле, подача на конец апреля какова вероятность, что на ВНЖ тоже отказ?

На внж вы можете подать по детям. В этом случае срок действия рвп не играет роли. Сроки вашего пребывания по окончанию рвп, будут продлены тем, что поданы документы на внж

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16
  • @ligami почему вы тогда пишете,что для документов общие правила? Вот и на внж оказывается можно подать на других условиях🤯 
  • на гражданство тоже подаем на основании общего ребенка, сроки действия РВП нигде не указаны, полагали, что сроки окончания РВП будут продлены тем, что поданы документы на гражданство
  •  
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze
  • @ligami почему вы тогда пишете,что для документов общие правила? Вот и на внж оказывается можно подать на других условиях🤯 
  • на гражданство тоже подаем на основании общего ребенка, сроки действия РВП нигде не указаны, полагали, что сроки окончания РВП будут продлены тем, что поданы документы на гражданство
  •  

Я также уточнял, что вы можете подать и по детям в случае окончания рвп.
К гражданству условия по продлению сроков не распространяются как на внж. Оно бы распространялось при условии, если бы у вас были приняты документы на срок рассмотрения в 3 месяца, но рассматриваются они с задержкой уже 4 месяц, например.

Записи: 18
(@yekaterina2412)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!на днях получила РВП по браке .Могу ли я сразу подавать на гражданство?в Управлении по миграции в Санкт-Петербурге мне сказали что только через 8 месяцев можно подавать на гражданство...так ли это?

15 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @yekaterina2412

Здравствуйте!на днях получила РВП по браке .Могу ли я сразу подавать на гражданство?в Управлении по миграции в Санкт-Петербурге мне сказали что только через 8 месяцев можно подавать на гражданство...так ли это?

Здравствуйте. Через 8 месяцев Вы можете подавать на вид на жительство. На гражданство, минуя ВНЖ, можно подать только если у вас есть общий ребенок с гражданином РФ, рожденный в браке.

(@yekaterina2412)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 18
(@yekaterina2412)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 18

Если есть общие дети,можно сразу подавать или через 8 месяцев?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @yekaterina2412

@ligamiу нас 2 детей.

А! Тогда делайте регистрацию по месту жительства (штамп в паспорт рядом с РВП) и сразу можете подавать на гражданство.

Главные условия:

- дети несовершеннолетние

-супруги имеют постоянную регистрацию на территории РФ

- дети рождены в НЫНЕШНЕМ браке с гражданином РФ.

(@yekaterina2412)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 18

@ligamiспасибо большое!

(@yekaterina2412)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 18

@ligami Евгений,подскажите,есть ли какой то регламент или закон/статья на который можно ссылаться если мне опять скажут что я пока не могу подавать на гражданство?хотя я подхожу по всем критериям

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @yekaterina2412

@ligami Евгений,подскажите,есть ли какой то регламент или закон/статья на который можно ссылаться если мне опять скажут что я пока не могу подавать на гражданство?хотя я подхожу по всем критериям

ст. 14 ФЗ №62 "О гражданстве РФ"

(@yekaterina2412)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 18

@ligami скажите,с мужем и детьми я должна быть прописана в одном месте ?для того чтоб подать на гражданство

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @yekaterina2412

@ligami скажите,с мужем и детьми я должна быть прописана в одном месте ?для того чтоб подать на гражданство

Да, в одном

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami вы такой бред пишете

Заметила, что не компетентны в этом вопросе

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami вы такой бред пишете

Заметила, что не компетентны в этом вопросе

Мы пытаемся вам разъяснить с точки зрения закона и практики, как прописано и как бывает на местах. Ваше право подавать документы, но так как к сроку рассмотрения РВП закончится, вам откажут в приеме документов. Вам уже был дан совет, что в данном случае лучше подать на внж. На внж вы можете также подать и по детям.

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami извините,где указано про постоянную регистрацию ребенка?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami извините,где указано про постоянную регистрацию ребенка?

Ст.8 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан»

(@letze)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 16

@ligami при чем тут вид на жительство?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @letze

@ligami при чем тут вид на жительство?

Я указываю на то, где это указано. В Указе Президента 1325 такого условия не имеется, но исходя из практики, инспектор может задать вопрос по данному поводу.

Поделиться: