Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Иждивенство (Подтверждение доходов по РВП и ВНЖ)

4 Записи
3 Пользователи
0 Likes
1,268 Просмотры
Записи: 8
Создатель темы
(@anastasia-l)
Active Member
Присоединился: 2 года назад

Добрый день!

Ситуация такая: у меня ВНЖ (получено в конце ноября 2021 г., гражданство Молдова). У мамы ВНЖ (также получено в конце ноября 2021 г. по программе НРЯ), у папы РВП (получено в конце октября 2021 г. как гражданин Молдовы). 

Из них всех трудоустроена официально только я.

Вопросы:

1. Могу ли я оформить на них иждивенчество, чтобы подтвердить их доходы при подаче ежегодного уведомления? Миграционный учет у всех на одном адресе. Если да, как это сделать корректно?

2. Сумма прожиточного минимума учитывается до вычета НДФЛ из з/п или после? То есть условно, если сумма прожиточного минимума в Спб 14 344 руб., то сумма з/п должна быть 43 032 руб. уже после вычета НДФЛ или до? Если не хватит данной суммой, можно ли подтвердить дополнительно оставшуюся сумму справкой из банка о наличии вклада?

3. Если подавать в июле 2022 г. (по истечению 8 мес. с даты выдачи РВП) на ВНЖ для отца, не будет ли проблем из-за отсутствия официального трудоустройства по РВП? 

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@anastasia-l Здравствуйте. Вы можете сделать так: 1. Подтвердить доход мамы выпиской из банка ( сумма не менее 160 т.р.) 2. Отцу оформить нотариально иждивение и предоставить справку 2 НДФЛ с работы. 3. При подаче на ВНЖ вышеуказанные документы предоставляете.

Ответить
(@anastasia-l)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Записи: 8

@sagymbaeva-zhibek 

1. Подскажите, пожалуйста, не будет ли потом проблем с тем, что нет трудоустройства с ВНЖ? Например, при подаче на гражданство.

2. Иждивение оформлять необходимо сейчас или же непосредственно перед подачей документов на ВНЖ?

Ответить
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1112
От: @anastasia-l

@sagymbaeva-zhibek 

1. Подскажите, пожалуйста, не будет ли потом проблем с тем, что нет трудоустройства с ВНЖ? Например, при подаче на гражданство.

2. Иждивение оформлять необходимо сейчас или же непосредственно перед подачей документов на ВНЖ?

Здравствуйте. Нет, не будет. Доход при подаче документов на гражданство в упрощенном порядке не подтверждается. Иждивение можете оформить когда Вам удобно, главное, до подачи

Ответить
Поделиться: