Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Официальная удаленная работа по ВНЖ

6 Записи
2 Пользователи
0 Likes
800 Просмотры
Записи: 10
Создатель темы
(@carlosespinosa)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. Проживал в Кемеровской области с РВП и официально работал там же. Спустя год получил ВНЖ и перебрался в СПБ. В СПБ же и зарегистрировался по месту жительства, но работаю дистанционно и числюсь в кемеровской фирме до сих пор.

Могу ли я так работать и при ежегодном подтверждении дохода по ВНЖ предоставлять 2ндфл от фирмы, находящейся в Кемерово?

Не возникнут ли вопросы у сотрудников УФМС?
Хотя всё правомерно и трудоустроен я официально с уведомлением УФМС Кемеровской области.

5 Ответов
5 Ответов
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @carlosespinosa

Здравствуйте. Проживал в Кемеровской области с РВП и официально работал там же. Спустя год получил ВНЖ и перебрался в СПБ. В СПБ же и зарегистрировался по месту жительства, но работаю дистанционно и числюсь в кемеровской фирме до сих пор.

Могу ли я так работать и при ежегодном подтверждении дохода по ВНЖ предоставлять 2ндфл от фирмы, находящейся в Кемерово?

Не возникнут ли вопросы у сотрудников УФМС?
Хотя всё правомерно и трудоустроен я официально с уведомлением УФМС Кемеровской области.

Здравствуйте. Дистанционно в другом регионе никто не запрещает работать, уведомление должно быть подано по месту нахождения работодателя.

(@carlosespinosa)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami, дело в том, что мой работодатель уведомлял УФМС тогда, когда я устроился к нему на работу будучи в его же области с РВП. Позже переехал в СПБ в связи с тем, что получил ВНЖ, и других уведомлений в УФМС от работодателя не поступало (нужны они или нет, я не знаю).

Можно ли было так поступить?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @carlosespinosa

@ligami, дело в том, что мой работодатель уведомлял УФМС тогда, когда я устроился к нему на работу будучи в его же области с РВП. Позже переехал в СПБ в связи с тем, что получил ВНЖ, и других уведомлений в УФМС от работодателя не поступало (нужны они или нет, я не знаю).

Можно ли было так поступить?

Работодателю нужно подать уведомление с указанием места работы, то есть с вашей регистрацией в спб. То есть в управление по вопросам миграции по СПб. Лучше направить в оба управления. Так как вы работаете по факту там, а находитесь в СПб.

(@carlosespinosa)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 10

@ligami, не могли бы вы предоставить ссылку на закон, который обязывает уведомить УФМС того региона, где я нахожусь, а не трудоустроен? Или где работодатель обязан уведомить УФМС о смене моей регистрации?

P.S. Где мне нужно уведомляться ежегодно? В области, где у меня есть регистрация по месту жительства или в области, где мне было выдано ВНЖ? (в СПБ мне сказали, что можно уведомиться у УФМС СПБ, независимо от того, где было выдано ВНЖ)

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @carlosespinosa

@ligami, не могли бы вы предоставить ссылку на закон, который обязывает уведомить УФМС того региона, где я нахожусь, а не трудоустроен? Или где работодатель обязан уведомить УФМС о смене моей регистрации?

P.S. Где мне нужно уведомляться ежегодно? В области, где у меня есть регистрация по месту жительства или в области, где мне было выдано ВНЖ? (в СПБ мне сказали, что можно уведомиться у УФМС СПБ, независимо от того, где было выдано ВНЖ)

«Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.»

Вот как указано в ФЗ№115 «О правовом положении иностранных граждан». Такое понятие как «дистанционная» работа там нигде не указано. 

Поделиться: