Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

Процесс обжалования судебного определения

2 Записи
2 Пользователи
0 Likes
992 Просмотры
Записи: 60
 RnB
Создатель темы
(@rnb)
Trusted Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте, пожалйста разясните следующее:

Я заявил в районный суд (повод: доказательства родства). Районный суд (1. инстанция) вынес определение и оставил заявление без движения, потому-что просит дополнить в течении двух недель (что не реалистично в данном случае, так как нахожусь заграницей и делаю всё с помощю адвоката) заявление одним документом от МВД - хотя особо потребности этого документа нет, ситуация и так понятна просматривая приложенные документы. Это судебное определение я хочу обжаловать. Адвокат говорит, что можно теперь обжаловать в областном суде (2. инстанция) в течения двух недель отсылая жалобу в районный суд, только тогда переправляет районный суд в областной суд заявление и документы. Такой ли процесс обжалования?

Далее, адвокат говорит, что, если областной суд оправдает жалобу, то дело опять передаётся в районный суд и адвокату надо будет лично представлять мои интересы в районном суде (хотя в данном случае представлять особо нечего - в заявление всё описано и документами подтврждено). Правда ли это?

Областной суд по месту жительства адвоката находится, а районный более 200 км. Что соответственно мне намного дороже выйдет, если адвокату придётся ездить за 200 км.

С моей точки зрения это какой-то сомнительный и нелогичный процесс обжалования. Вообще-то я ожидал следующий процесс обжалования: если районный суд выносит определение, которое мне не нравится, он возвращает документы и я имею право (в срок) подать заявление в следущею инстанцию (областной суд) и коммуникация происходит с областным судом напрямую (а не через районный суд пересылая туда сюда документы).

Пожалуйста разясните. Если есть определённые статьи ГПК РФ, которые тут действуют, можете их указать.

Спасибо.

Ответить
1 Ответ
1 Ответ
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@rnb Здравствуйте.

Возможно подать частную жалобу на определение суда, когда Вам вернут исковое заявление, если не будут устранены обстоятельства, послужившие оставлению без движения. 
Да, частная жалоба подаётся в суд субъекта через суд первой инстанции. Таков порядок.

(ст. 135 ГПК РФ, ст. 331-335 ГПК РФ)

Ответить
Поделиться: