Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Срок действия паспорта не имеет значения?

4 Записи
2 Пользователи
0 Likes
362 Просмотры
Записи: 6
Создатель темы
(@berserk43)
Active Member
Присоединился: 4 года назад
Извините, пожалуйста за назойливость..
но вот что я нашел в Сети.
"Ссылка на сторонний источник"
 
Пункт Актуальный на 2020 год перечень для носителей русского языка

«паспорт заявителя + нотариальный перевод паспорта (оригинал документа также необходимо взять с собой). Срок действия паспорта не имеет значения;» Выделение подчеркиванием и цветом — мои.

 
Подскажите пожалуйста на какой закон или администратнвный регламент я могу сослаться в этом случае?
 
PS. Документ о признании меня носителем русского языка у меня есть.
3 Ответов
1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @berserk43
Извините, пожалуйста за назойливость..
но вот что я нашел в Сети.
"Ссылка на сторонний источник"
 
Пункт Актуальный на 2020 год перечень для носителей русского языка

 

«паспорт заявителя + нотариальный перевод паспорта (оригинал документа также необходимо взять с собой). Срок действия паспорта не имеет значения;» Выделение подчеркиванием и цветом — мои.

 
Подскажите пожалуйста на какой закон или администратнвный регламент я могу сослаться в этом случае?
 
PS. Документ о признании меня носителем русского языка у меня есть.

Здравствуйте. Хотим Вас предупредить, что ссылки на сторонние будут блокироваться, как и пользователь.

Записи: 6
Создатель темы
(@berserk43)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день, Евгений!

Уточняю.......

На одном из юридических сайтов, посвященных миграции( к сожалению, ограничения на Вашем сайте не позволяют опубликовать ссылку на этот сайт, но все же попробую так - вот этот сайт), опубликованы разные варианты списков необходимых документов для подачи документов.

Меня заинтересовал вот этот вариант 

"Актуальный на 2020 год

перечень для носителей русского языка"

Вот этот список

"Носители русского языка (НРЯ) не подтверждают русский язык при подаче документов на гражданство (что логично).

В остальном список бумаг для НРЯ схож со стандартным:

  • заявление в двух экземплярах;
  •  паспорт заявителя + нотариальный перевод паспорта (оригинал документа также необходимо взять с собой). Срок действия паспорта не имеет значения;
  • ВНЖ, оригинал и копия;
  • решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка — на подачу документов на гражданство РФ нужно взять оригинал и копию решения;
  •  3 фото, размер 3 на 4 см, матовые, цветность значения не имеет;
  •  госпошлина. За рассмотрение заявления носители русского языка платят столько же, сколько и остальные заявители — 3500 рублей. В список документов нужно включить оригинал квитанции об уплате.
  • если меняли фамилию, имя или отчество, то в комплект бумаг включают документ, подтверждающий смену.

"

Меня интересует  второй пункт, в частности "Срок действия паспорта не имеет значения;".

Вот собственно вопрос:

Какому закону или административному регламенту соответствует это утверждение?

Сотрудники ФМС отказывают мне в приеме документов на гражданство по упрощенке как носителю русского языка, мотивируя это тем, что срок действия моего загранпаспорта закончен 27 апреля 2020 года. Законно ли их требование? 

Записи: 1110
Администратор
(@ligami)
Noble Member
Присоединился: 4 года назад

Мы ответили на Ваш вопрос 

Поделиться: