Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] увольнение пропавшего иностранца

4 Записи
2 Пользователи
0 Likes
1,604 Просмотры
Записи: 3
Создатель темы
(@knopochka94)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Добрый день, в мае  2019 у нас пропал единственный трудоустроенный иностранец в нашей компании (Таджикистан)

Отправляли письмо на адрес последней известной регистрации, с присьбой явиться в офис,письмо он получил, но не пришел!Дальнейшая судьба иностранца не известна...

Как я могу его уволить?Если патент был оплачен последний раз в апреле, сам патент был до 03.11.19 года, нужно ли было уведомить МВД, что у  нас есть пропавший сотрудник или уведомить о том, что у нас числится сотрудник у которого закончился патент?

Ответить
3 Ответов
3 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @knopochka94

Добрый день, в мае  2019 у нас пропал единственный трудоустроенный иностранец в нашей компании (Таджикистан)

Отправляли письмо на адрес последней известной регистрации, с присьбой явиться в офис,письмо он получил, но не пришел!Дальнейшая судьба иностранца не известна...

Как я могу его уволить?Если патент был оплачен последний раз в апреле, сам патент был до 03.11.19 года, нужно ли было уведомить МВД, что у  нас есть пропавший сотрудник или уведомить о том, что у нас числится сотрудник у которого закончился патент?

Здравствуйте. Без действующего патента он не имеет право осуществлять у Вас трудовую деятельность. Поэтому, как только Вы узнали что патент у него не оплачен, а соответственно аннулирован, необходимо было отстранить работника от трудовой деятельности. После чего не ранее чем через месяц, Вы можете расторгнуть с ним трудовой договор. О расторжении трудового договора необходимо извещать УВМ.

Ответить
(@knopochka94)
Присоединился: 4 года назад

New Member
Записи: 3

@smelkova-valentina

А если я уволю его в январе?Штрафы будут за это?И по какой статье его тогда увольнять?За прогулы или за окончание и не оплату патента?

Ответить
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @knopochka94

@smelkova-valentina

А если я уволю его в январе?Штрафы будут за это?И по какой статье его тогда увольнять?За прогулы или за окончание и не оплату патента?

Лучше не тянуть с его увольнением. После прекращения трудового договора, Вам необходимо направить уведомление о его расторжении. Что касается штрафов, то если Вы подаете уведомления с соблюдением установленных законом сроков, то штрафа не будет. Уволить Вы его можете по Статье 327.6.

Ответить
Поделиться: