Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] ВНЖ и регистрация по месту пребывания

13 Записи
8 Пользователи
0 Likes
1,228 Просмотры
Записи: 10
Создатель темы
(@carlosespinosa)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте. У меня есть ВНЖ и я зарегистрирован по месту жительства в СПБ (стоит штамп в ВНЖ).

Но мне нужно уехать на пару-тройку недель в другой город, предположим, что в г. Кемерово. Планирую там встать на миграционный учет (зарегистрироваться по месту пребывания с отрывным бланком уведомления).

1. Аннулируется ли в этом случае регистрация по месту жительства в СПБ, которая стоит штампом в ВНЖ?
2. Нужно ли что-то делать по возвращении в СПБ? (например, снова идти и ставить штамп в ВНЖ и т.п.)

12 Ответов
1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @carlosespinosa

Здравствуйте. У меня есть ВНЖ и я зарегистрирован по месту жительства в СПБ (стоит штамп в ВНЖ).

Но мне нужно уехать на пару-тройку недель в другой город, предположим, что в г. Кемерово. Планирую там встать на миграционный учет (зарегистрироваться по месту пребывания с отрывным бланком уведомления).

1. Аннулируется ли в этом случае регистрация по месту жительства в СПБ, которая стоит штампом в ВНЖ?
2. Нужно ли что-то делать по возвращении в СПБ? (например, снова идти и ставить штамп в ВНЖ и т.п.)

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не будет аннулирована. Ничего делать по приезду не надо.

Записи: 6
(@bella)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Доброе время суток, хочу вернуться в Казахстан на ПМЖ, есть ВНЖ бессрочный, не рассматриваю смену Гражданства, подскажите пожалуйста что делать: 
1) надо ли писать заявления об отказе ВНЖ?
2) какую причину указать при отказе?
3) куда обращаться?

4) если уеду без заявления об отказе не будет ли штрафов и запрет на въезд в РФ? 

5) что делать с документами - ВНЖ, СНИЛС? куда сдают?

Записи: 431
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Reputable Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районный отдел по вопросам миграции. Данная процедура достаточно сложная. Вы можете более 6 месяцев находиться за пределами РФ и ваш ВНЖ аннулируется.

1 Ответ
(@bella)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 6

@sagymbaeva-zhibek

Добрый день, при аннулировании не будет ли нюансов со штрафами? либо запрета на последующий въезд  на территорию РФ?

Записи: 2
(@m-galina)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте! Мы немного запутались. Муж - гражданин республики Беларусь. Приехал в РФ 18.12.2020, встал на миграционный учет 12.01.2021 (так как в интернете прочли, что граждане РБ должны встать на миграционный учет в течение 30 дней). Его поставили на миграционный учет на 90 дней, до 17.03.2021. Сразу после постановки на миграционный учет, записался на подачу документов на ВНЖ, удалось записаться только на 10.04.2021. Записывались по телефону, сообщили только номер талона. Получается, что к моменту подачи документов на ВНЖ, срок его пребывания, согласно уведомлению истечет. В Интернете читали информацию, что граждане РБ могут находится на территории РФ 90 дней в каждом полугодии. Первое полугодие истекает 17.06.2021 года (с момента въезда). В связи с этим вопросы. 1) Ему нужно вернуться в РБ, потом приехать снова и встать на миграционный учет (прервать его пребывание - направить уведомление об убытии, а затем ближе к апрелю снова встать на миграционный учет? 2) Можно ли как-то получить подтверждение записи на подачу заявления на ВНЖ и на этом основании продлить миграционный учет? 3) Для подачи на ВНЖ гражданину РБ требуется уведомление о миграционном учете и оно должно быть не просроченным, верно? 4)Информация в интернете о миграционном учете а именно - встать на учет в течение 30 дней, находится по 90 дней в каждом полугодии - неверная или верная? Пишут по разному - где-то что если планируете пребывать больше 90 дней, то только тогда миграционный учет, инспектор сказала, что нет, только на 90 дней? Просим помочь разобраться и посоветовать как нам дальше действовать, чтобы подать документы на ВНЖ в апреле и миграционный учет соответствовал закону. Заранее благодарны за ответ. 

1 Ответ
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @m-galina

Здравствуйте! Мы немного запутались. Муж - гражданин республики Беларусь. Приехал в РФ 18.12.2020, встал на миграционный учет 12.01.2021 (так как в интернете прочли, что граждане РБ должны встать на миграционный учет в течение 30 дней). Его поставили на миграционный учет на 90 дней, до 17.03.2021. Сразу после постановки на миграционный учет, записался на подачу документов на ВНЖ, удалось записаться только на 10.04.2021. Записывались по телефону, сообщили только номер талона. Получается, что к моменту подачи документов на ВНЖ, срок его пребывания, согласно уведомлению истечет. В Интернете читали информацию, что граждане РБ могут находится на территории РФ 90 дней в каждом полугодии. Первое полугодие истекает 17.06.2021 года (с момента въезда). В связи с этим вопросы. 1) Ему нужно вернуться в РБ, потом приехать снова и встать на миграционный учет (прервать его пребывание - направить уведомление об убытии, а затем ближе к апрелю снова встать на миграционный учет? 2) Можно ли как-то получить подтверждение записи на подачу заявления на ВНЖ и на этом основании продлить миграционный учет? 3) Для подачи на ВНЖ гражданину РБ требуется уведомление о миграционном учете и оно должно быть не просроченным, верно? 4)Информация в интернете о миграционном учете а именно - встать на учет в течение 30 дней, находится по 90 дней в каждом полугодии - неверная или верная? Пишут по разному - где-то что если планируете пребывать больше 90 дней, то только тогда миграционный учет, инспектор сказала, что нет, только на 90 дней? Просим помочь разобраться и посоветовать как нам дальше действовать, чтобы подать документы на ВНЖ в апреле и миграционный учет соответствовал закону. Заранее благодарны за ответ. 

Здравствуйте. При подаче документов необходимо будет иметь регистрацию по месту пребывания.

Граждане Республики Беларусь могут находиться на территории РФ 90 дней из каждых 180. Вы неправильно считаете. Чтобы понять нет ли превышения этих 90 дней, нужно от сегодняшнего дня отнять 180 дней и за этот период посмотреть сколько времени Вы находились на территории РФ, если не больше 90, то все в порядке. 

Но это общее правило, сейчас же действует приостановка сроков пребывания на период с 15 марта 2020 по 15 июня 2021. Т.е. срок пребывания Вы не нарушите. Однако надо будет сделать актуальную регистрацию. Также Ваш супруг имеет основания для въезда в РФ - так его супруга гражданка РФ. На почте или МФЦ можно сделать первичную регистрацию по месту пребывания в срок на 3 месяца. А вот при принятии у Вас документов на ВНЖ - срок пребывания будет продлен на время рассмотрения документов - на 3 месяца. 

Записи: 2
(@irmir)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!

Мы с мужем – граждане Украины, бывшие граждане СССР. Муж- пенсионер, мне - 55,5 лет.

Хотим переехать жить на родину мужа, в Российскую Федерацию.

Можем ли подать заявление на ВНЖ, минуя РВП:

- муж, как ИГ, родившийся на территории РСФСР (имеется свидетельство о рождении), жил и служил в армии в РФ до 1973 г.;

- я, как НРЯ, имеется аттестат об окончании средней школы с русским языком обучения в 1982 году.

Достаточно ли указанных документов, дающих нам право на подачу заявления на ВНЖ?

Спасибо.

1 Ответ
Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @irmir

Здравствуйте!

Мы с мужем – граждане Украины, бывшие граждане СССР. Муж- пенсионер, мне - 55,5 лет.

Хотим переехать жить на родину мужа, в Российскую Федерацию.

Можем ли подать заявление на ВНЖ, минуя РВП:

- муж, как ИГ, родившийся на территории РСФСР (имеется свидетельство о рождении), жил и служил в армии в РФ до 1973 г.;

- я, как НРЯ, имеется аттестат об окончании средней школы с русским языком обучения в 1982 году.

Достаточно ли указанных документов, дающих нам право на подачу заявления на ВНЖ?

Спасибо.

Здравствуйте. Ваш супруг может подать документы на внж по рождению на территории РСФСР. 

А для статуса НРЯ нужно доказать, что вы постоянно проживали на территории РСФСР, наличие только диплома не даёт основания получения статуса НРЯ. Носитель русского языка -это статус, который присваивается специальной комиссией и только после этого можно подать на ВНЖ.

Страница 1 / 2
Поделиться: