Продление регистрации при оплате патента

Продление регистрации при оплате патента

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Нужно ли продлевать миграционный учет при оплате патента?

Среди мигрантов и лиц, оказывающих им услуги по оформлению трудовых документов, бытует мнение о том, что в случае своевременной оплаты патента миграционный учет продлевать не нужно.  Однако это мнение ошибочно — считает адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, управляющий партнер адвокатского бюро «Проверки.НЕТ» Денис Юрьевич Стрельников.

Продление регистрации по патенту — комментарий адвоката

Почему при оплате патента необходимо продлевать миграционный учет, как и в какой срок это нужно сделать — обо всем этом ниже приведен развернутый правовой комментарий практикующего миграционного адвоката.

Итак, каждый иностранный гражданин должен состоять на учете по месту пребывания, об этом говориться в ст. 20 ФЗ «О миграционном учете».

Местом пребывания иностранца, в соответствии с этим же законом, признается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Порядок постановки на учет регламентирован Постановлением Правительства РФ №9 от 15.01.2017 года. Пункт 32 данного Постановления гласит: постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Пунктом 42 этого же постановления предусмотрено внесение изменений в сведения о иностранном гражданине. Названным пунктом указана обязанность принимающей стороны или иностранного гражданина (в случае, если он сам является принимающей стороной) подать заявление в произвольной форме об изменении данных, включая изменение срока пребывания, с приложением заполненного бланка уведомления и подтверждающих изменения документов.

Мигрант, прибыв на территорию РФ в безвизовом порядке, имеет право нахождения в России 90 дней. Не позднее 7 дней после прибытия в место пребывания иностранный гражданин или его принимающая сторона обязаны направить в орган по вопросам миграции уведомление о прибытии. Разумеется, первоначально срок учета не может превышать разрешенные законом 90 суток с момента въезда. Именно поэтому в бланке уведомления о прибытии изначально указываются даты пребывания иностранца в пределах 90 суток.

При этом, иностранный гражданин, оформивший патент на право осуществления трудовой деятельности, получает право пребывать в Российской Федерации на срок, за который им оплачен трудовой патент, но не более 12 месяцев подряд. Сроки пребывания продлеваются в этом случае автоматически, при соблюдении мигрантом порядка оплаты патента. Действительно, согласно действующему порядку, трудовому мигранту для продления срока пребывания обращаться в Управление по вопросам миграции не требуется. Однако речь идет исключительно о продлении срока временного пребывания, что не снимает с мигранта обязанность состоять на миграционном учете по адресу своего пребывания.

Также среди иностранных граждан бытует мнение о том, что учет по месту пребывания не прекращает действия по истечению сроков, указанных в уведомлении. Оно основано на том, что в соответствии со ст.27 ФЗ «О миграционном учете» не предусмотрено такого основания снятия с учета, как истечения заявленных в уведомлении сроков пребывания. В связи с этим продление учета не является обязательным. Однако эта точка зрения ошибочна.

Действительно, закон не предусматривает такого основания для снятия иностранного гражданина с учета, как истечение срока пребывания. Но следует учитывать, что мигрант может быть снят только с действующего учета. После истечения сроков, заявленных в уведомлении, учет прекращает свое действие. Это позиция согласуется с п.32 Постановления Правительства, который гласит, что постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Именно поэтому по истечению первоначально заявленных в уведомлении сроков пребывания в 90 суток, срок действия учета истекает. И мигрант считается несостоящим на учете по месту пребывания.

В дальнейшем, для продления срока учета необходимо придерживаться алгоритма действий, указанных в п.42 Положения, а именно: подавать в миграционный орган сведения об изменении сроков пребывания в РФ и новое уведомление о прибытии, либо ставить мигранта на учет заново.

Считаю необходимым отметить, что нарушение порядка пребывания в РФ, включая непостановку на учет по месту пребывания, влечет для принимающей стороны и иностранного гражданина ответственность.

Статью подготовил:

Адвокатское бюро по вопросам миграции "Проверки.Нет"

https://proverky.net

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

38
Оставить комментарий

avatar
18 Цепочка комментария
20 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
29 Авторы комментариев
Sagymbaeva ZhibekВасилийДмитрий КарловСветланаЕвгений Алексеев Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Василий
Гость
Василий

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сайт ещё работает?

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
Sagymbaeva Zhibek

Здравствуйте! Уточните пожалуйста какой сайт вас интересует?

Светлана
Гость
Светлана

Добрый день!
Хотела уточнить по поводу продления регистрации на основание действующего патента.
Гражданин Молдовы, срок регистрации истёк 8 июня , есть действующий патент. Подскажите , пожалуйста , куда обратиться И как все это проделать? Спасибо

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента от 15 июня 2020 года №392, Ваша регистрация продлевается автоматически сроком на 185 дней с момента её окончания.

Анна
Гость
Анна

Подскажите, пожалуйста, нужно ли и как продлить регистрацию. Я зарегистрировалась временно через ПОЧТУ РФ, 12 мая регистрация закончилась. В апреле подала документы на РВП, получать в июне 12-го. Я нахожусь здесь по патенту (каждый месяц оплачиваю патент) В июне 22-го заканчивается патент. Нужно ли мне продлить или заново зарегистрироваться по месту жительства. И как? через какую службу, что делать нужно?

Евгений Алексеев
Администратор
Евгений Алексеев

Здравствуйте. Регистрироваться заново нужно будет в районном ОВМ того района, где Вы проживаете.

Алик
Гость
Алик

Здравствуйте, хочу подать на НРЯ будет ли считаться основанием, если мой отец служил при СССР на теретории РСФСР в. г. Москвы два года ??

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте! Срочная служба не будет являться основанием, так как не является подтверждением факта проживания, а вот внесрочная, будет.

Людмила
Гость
Людмила

Госпошлину сколько надо оплатить за регистрацию?

Сергей
Гость
Сергей

Здравствуйте. У меня такая ситуация, из-за праздников не успел продлить регистрацию по патенту. Как быть, грозит ли штраф? И нужен ли договор для продления регистрации? Раньше в МФЦ не нужен был.

Мария Аксёнова
Администратор
Мария Аксёнова

Здравствуйте, Сергей,да, надо будет заплатить штраф. Да, он нужен не только для продления регистрации, он в принципе нужен, так как без трудового договора Ва патент может быть аннулирован

дамир
Гость
дамир

Здравствуйте. у нас тоже такой же ситуация мы не можем уже пятое день продлить регистрацию потому что МВД не знает как продлить! скажите пожалуйста что нам делать ? и где еще продлить кроме МВД ?

Наталья
Гость
Наталья

Мфц больше документы на продление миграционного учета по патенту не принемают. Сказали в мфц, что только через уфмс 😫. А работают они по таким вопросам 2,3 раза в неделю и по 2 часа. Жесть народу много, очередь живая.

Анжелика
Гость
Анжелика

И как быть?

дамир
Гость
дамир

Здравствуйте . вы продлили регистрацию уже?

Владислав
Гость
Владислав

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли продлить срок регистрации по патенту без трудового договора

Мария Аксёнова
Администратор
Мария Аксёнова

Здравствуйте,Владислав. Без договора патент недействителен

Дмитрий
Гость
Дмитрий

Можно, в МФЦ никто договор у вас не попросят

Катерина
Гость
Катерина

Здравствуйте, можно ли продлить регистрацию на год при наличии патента или нужно продлевать её каждый месяц?

Людмила
Гость
Людмила

Здравствуйте! А можно с регистрацией которая сделана на почте делать патент и продлить миграционный учёт? Спасибо!

Федор Александрович
Участник
Федор Александрович

Патент делать можно, учет нужно продлевать своевременно.

Чубак
Гость
Чубак

Добрый вечер у меня 02.07.2019 заканчивается регистрация я отдал на продление но из база данных не вышло то есть меня обманули и что я должен сделать дальше как мне поступить?????

Козлова Анастасия Анатольевна
Администратор

Здравствуйте! Повторите Ваш вопрос.

Ойбек
Гость
Ойбек

Уменя регистрация и патент Мос.обл. хочу поехать в Лен.обл. могу поменять патент на Лен.обл

Смелкова Валентина
Администратор
Смелкова Валентина

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в органы УВМ ГУ МВД России по г. Москве для перевода вашего патента в другой субъект РФ.

Ойбек
Гость
Ойбек

Уменя патент по Мос.обл и регистрация. Хочу поехать в Лен.обл могу ли я поменять патент

Смелкова Валентина
Администратор
Смелкова Валентина

Здравствуйте. МЫ ответили на ваш вопрос.

Артем
Гость
Артем

К нам пришли иностранцы, которые имеют регистрацию по какому то адресу расположенному на территории складов. Хочу зарегистрировать к себе в квартиру. Куда/как?

Козлова Анастасия Анатольевна
Администратор

Здравствуйте! Нужно обратиться в районный отдел УВМ ГУ МВД России по месту Вашего нахождения.

Умар
Гость
Умар

Акбор делает оргиналные регистрация или нет?

Миробид
Гость
Миробид

Здравствуйте. Можно ли продлевать регистрацию в УФМСе или только в агентству надо обратиться что ли?

Козлова Анастасия Анатольевна
Администратор

Здравствуйте! Законный миграционный учет можно сделать только в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО и на почте России, но никак не в агентстве.

Азим
Гость
Азим

Добрый вечер!
у меня патен спб . могу ли продлить миграционный учет в кудрово ?

Козлова Анастасия Анатольевна
Администратор

Здравствуйте! да.

Ольга
Гость
Ольга

Каким образом можно продлить временную регистрацию по истечении 90 дней?

Козлова Анастасия Анатольевна
Администратор

Здравствуйте! Чтобы продлить миграционный учет, необходимо, чтобы у Вас были продлены сроки пребывания на территории РФ, это либо патент, рвп и т.д.

Sobir
Гость
Sobir

Я немного непонял нужно или не нужно продлевать регистрацию после прибытия ?

Трикуль Павел
Администратор
Трикуль Павел

При выезде из РФ Ваш учет аннулируется. При въезде необходимо оформлять новый.