Форум по миграционным вопросам

Получение гражданства по близким родственникам  

Страница 3 / 4 Предыдущий следующий
  RSS

Polina
Пользователь
Присоединился:4 месяца  назад
Сообщения: 4
15/03/2017 1:17 пп  

Добрый день! Я вам уже задавала вопрос о получении гр РФ ребёнку, если у родителей временная регистрация в СПб., оба гр РФ Получила ответ что это возможно. Сегодня были на текстильщиков, там требуют постоянную прописку.  Как быть?


ОтветитьЦитата
Максим Белоусов
Пользователь
Присоединился:3 месяца  назад
Сообщения: 1
25/03/2017 12:20 пп  

Добрый день, я хотел бы узнать, я гражданин украины , проживаю в Луганской республике , могу ли я подать документы на гражданство России по отцу , отец у меня был русским ( доказательство в виде выписки с домовой книги и свидетельство о рождении отца ) могу ли я подать документы по упрощенной форме? вот только одна проблема, отца нет в живых...... Или все таки прийдется проходить длительнную программу!? за ранее спасибо!


ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник Admin
Присоединился:9 месяцев  назад
Сообщения: 209
27/03/2017 10:57 дп  

Добрый день! Вы вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, путем приобретения статуса носителя русского языка. Для этого Вам необходимо подать заявление о признании Вас носителем русского языка, приложив документы, подтверждающие то, что Ваш отец ранее проживал на территории РФ. После признания Вас носителем русского языка и получения соответствующего решения, Вы сможете подать документы на ВНЖ, и затем, оформив выход из гражданства Украины, подать документы на прием в гражданство РФ.

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
ameera
Пользователь
Присоединился:2 месяца  назад
Сообщения: 2
07/05/2017 11:20 дп  

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я получить гражданство по упрощенной форме, если мой отец сейчас является гражданином РФ, но проживает в Томске, а я являюсь гражданкой Казахстана. И еще вопрос. Влияет ли как-то на скорость получения гражданства то, что я родилась в 1991 году еще в РСФСР и прожила до 2000 года в России? Заранее спасибо за ответ. 


ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
Авторитетный участник Admin
Присоединился:10 месяцев  назад
Сообщения: 306
10/05/2017 3:17 пп  

Добрый день. Для получения гражданства в упрощенном порядке Вам потребуется получить РВП или статус носителя русского зяыка и вид на жительство. Также , учитывая факт Вашего проживания в РФ на 6.02.1992 года, гражданство России может за Вами признаваться в  соответствии с ч.1 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве РФ". Согласно данной норме, гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (6.02.1992 года) , если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
Авторитетный участник Admin
Присоединился:10 месяцев  назад
Сообщения: 306
10/05/2017 3:17 пп  

Факт постоянного проживания придется подтвердить документально или установить в судебном порядке.

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Daria1701
Пользователь
Присоединился:1 месяц  назад
Сообщения: 2
19/05/2017 12:31 пп  

Добрый день!

Я являюсь гражданкой РФ. В 2011 году родила ребенка в г. Минске, по месту проживания моих родителей. Свидетельство о рождении получали в СПб. Здесь зарегистрированы постоянно я и ребенок. В документах у ребенка я - единственный родитель, соответственно ребенок автоматически получил гражданство РФ.

Биологическим отцом ребенка является иностранный гражданин (не белорус). Планируем сделать установление отцовства. В этом случае в документах ребенка будет следующее: мать - гражданка РФ, отец - иностранный гражданин, место рождения - Беларусь (третье государство).

Каким образом в этом случае ребенок будет приобретать гражданство РФ? Что для этого необходимо? По сути после смены документов он будет являться лицом без гражданства?


ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
Авторитетный участник Admin
Присоединился:10 месяцев  назад
Сообщения: 306
19/05/2017 1:16 пп  

Добрый день. Ваш ребенок уже получил гражданство РФ по рождению. При определении его гражданства принимаются во внимание обстоятельства, существовавшие на день рождения ребенка.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ")

Не переживайте, лицом без гражданства он уже не станет. В подтверждении наличия российского гражданства рекомендую сходить в УФМС и проставить на свидетельстве о рождении штамп или оформить ребенку заграничный паспорт. Пригодится.

 

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Daria1701
Пользователь
Присоединился:1 месяц  назад
Сообщения: 2
19/05/2017 2:19 пп  

Благодарю за ответ.

Загранпаспорт у нас уже есть. Но при смене свидетельства о рождении его будет необходимо менять. И я боюсь, что в этом случае могут возникнуть вопросы. Ведь на новом свидетельстве о рождении не будет отметки о том, что ранее у него уже было гражданство? Каким образом это прийдется доказывать?

Будет свидетельство о рождении с данными о родителях, где отец - гражданин другого государства, и ребенок рожден не в РФ. Я могу быть уверена, что не возникнет вопросов?


ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
Авторитетный участник Admin
Присоединился:10 месяцев  назад
Сообщения: 306
19/05/2017 5:04 пп  

Проблем не возникнет.

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Bayr
 Bayr
Пользователь
Присоединился:3 недели  назад
Сообщения: 3
06/06/2017 10:02 пп  

Здравствуйте!

У нас вопрос такой: 

Молодой человек (1995 г.р.) гражданин Узбекистана, по национальности русский. Бабушка (по материнской линии) уроженка Архангельской области. Из подтверждающих документов только свидетельство о браке бабушки и дедушки (оригинал), в котором есть запись о том что она (бабушка) уроженка Архангельской области. Связей с бабушкой нет, жива ли она сейчас и где проживает не известно. Есть метрики подтверждающие родственную связь бабушка - мама - сын.

Можно ли с таким документом подавать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной схеме как носитель русского языка?


ОтветитьЦитата
Трикуль Павел
Авторитетный участник Admin
Присоединился:10 месяцев  назад
Сообщения: 306
08/06/2017 2:31 пп  

Вам необходимо подтвердить факт ПРОЖИВАНИЯ родственников в целях получения статуса носителя языка. Свидетельство о заключении брака не подтверждает проживание Ваших родственников на российской территории. Вам необходимо предоставить иные документы, при невозможности - установить факт их проживания в судебном порядке.

Адвокат Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, дом 92
Телефон 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Bayr
 Bayr
Пользователь
Присоединился:3 недели  назад
Сообщения: 3
08/06/2017 9:33 пп  

Спасибо за ответ.

Сразу другой вопрос - а факт проживания на территории РФ другого лица (в данном случае бабушки) без этого лица возможно?

Если да, то какова процедура?


ОтветитьЦитата
Maxim Igorevich
Почетный участник Admin
Присоединился:9 месяцев  назад
Сообщения: 209
09/06/2017 10:31 дп  

Добрый день! Возможно, для этого Вам потребуется доверенность, либо Вы можете обратиться за помощью к адвокату, который вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, путем направления адвокатских запросов.

Миграционный юрист
Помощник адвоката Специализированного адвокатского бюро по миграционным спорам "Проверки.НЕТ"
телефон для консультаций 8 (812) 98-332-98


ОтветитьЦитата
Bayr
 Bayr
Пользователь
Присоединился:3 недели  назад
Сообщения: 3
09/06/2017 10:21 пп  

Спасибо, ответ понятен. Адвоката через Вас можно найти?


ОтветитьЦитата
Страница 3 / 4 Предыдущий следующий
  
Работает

Пожалуйста Вход или Зарегистрироваться

Задайте свои вопросы специалистам на форуме