Как подать документы

Как подать документы на РВП и ВНЖ, гражданство в Санкт-Петербурге?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 3,23 из 5)
Загрузка...


Рассказываем о том, как устроена подача документов на РВП, ВНЖ и гражданство в Санкт-Петербурге

Многие иностранные граждане  интересуются, как  получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, паспорт гражданина РФ. Они думают, что на пути к достижению этой цели их ждут непреодолимые трудности. Однако все не так страшно. Главное  понять схему, по которой нужно действовать. В Интернете можно найти много различных списков документов на подачу, но далеко не все из них являются достоверными. Из этой статьи вы узнаете,  КУДА и КАК подавать документы в СПб и что вас ждет на пути к заветной цели.

Подача документов на  РВП и ВНЖ

Если вы  проживаете в Санкт-Петербурге и хотите получить РВП или ВНЖ, то подавать документы будете в отделе выдачи ВНЖ и РВП в отделении управления по вопросам миграции  ГУ МВД по Санкт Петербургу и Ленинградской области на улице Красного текстильщика. В данном случае не имеет значения,  в каком  районе Санкт-Петербурга вы зарегистрированы.

ВНИМАНИЕ!!! Замена ВНЖ теперь НЕ производится  в главном Управлении по вопросам миграции на  улице Красного Текстильщика, д.12, переносы штампов РВП, ВНЖ отныне делаются отдельно в  каждом районе города.

Перечень документов  на РВП:
  • Заявление (2 экземпляра)
  • Паспорт
  • Нотариально заверенный перевод паспорта
  • Учет по месту пребывания (+копия)
  • Миграционная карта (+копия)
  • Фото 3,5 х 4,5
  • Медицинские сертификаты (+копии)
  • Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, основ законодательства РФ
Перечень документов  на ВНЖ:
  • Заявление (2 экземпляра)
  • Паспорт
  • Нотариально заверенный перевод паспорта
  • Учет по месту пребывания (+копия) *
  • Миграционная карта (+копия) *
  • Фото 3,5 х 4,5
  • Медицинские сертификаты (+копии)
  • Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, основ законодательства
  • Справка о подтверждении дохода (не требуется носителям русского языка)

 * кроме тех, у кого есть РВП и регистрация по месту жительства.

 * кроме граждан Республики Беларусь.

Подача документов на  гражданство

Подача документов на гражданство теперь производится по районам.

Иностранные граждане, проживающие  в Санкт-Петербурге и  Ленинградской области, подают документы  в упрощенном порядке в своем территориальном органе. Если хотите  подать документы  в общем порядке,  приходите на улицу Красного Текстильщика,  12!

Как записаться на подачу документов?

Есть два способа:

1.Запись  по  телефону.  Однако такой способ не всегда эффективен.

Например, вы делаете попытку записаться по телефону. Оператор сообщает порядковый  номер вашей очереди — «63». И вам приходится  ждать целых два часа, после  этого голос оператора говорит, что вы уже «7-й» в очереди, но звонок тут же сбрасывается. Вы, разумеется, перезваниваете и слышите: « Ваша очередь 57, ожидайте».

Запись по телефону ведется только при подаче на улице  Красного Текстильщика  и там это единственный способ записи.

Если по телефону никак не получается  связаться, то можно попробовать написать письменное обращение в госорган, что вы  не можете  дозвониться, а сроки горят. Есть вероятность, что в таком случае  вам пойдут навстречу.

2.Запись  в территориальном органе в порядке «живой очереди».

Вам необходимо за 1,5-2 часа до начала записи занять очередь возле УВМ и при этом никуда не  отлучаться, пока не достигнете цели.

На подачу документов на РВП  можно попробовать  записаться  через портал «Госуслуги», но для этого тоже нужно запастись терпением.

Записаться сложно, но все-таки  возможно, однако на это уйдет масса времени. Если  у вас нет возможности «пробивать» этот путь самостоятельно, лучше обратиться к профессиональному адвокату. Он возьмет на себя всю нагрузку и поможет быстро решить  эту проблему.

Конечно, вы можете сами собрать и подготовить документы к подаче, ознакомившись с  правилами в интернете, но, если у вас  раньше  не было такого опыта, то, безусловно, будут  ошибки, что-то будет все равно не так.  Именно  из-за мелких недочетов  вам и  могут отказать в приеме документов. Поэтому  лучше не рисковать и обратиться к специалистам, которые наизусть знают этот путь, все его  ходы и выходы. Сделав правильный выбор,  вы освободите  себя  от необходимости   проходить все вышеописанные действия заново.

Чтобы не усложнять себе жизнь и быстро достигнуть цели, обращайтесь к  профессиональным юристам нашей компании. Они  помогут вам сориентироваться на  всех этапах подачи  документов, и вы легко и безболезненно  пройдете эту процедуру.

Ждем ваших вопросов!

Статью подготовил:
Карлов Дмитрий

Помощник адвоката

Адвокатское бюро по вопросам миграции “Проверки.Нет”

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

Написать в адвокатское бюро
Поделиться статьей:

75
Оставить комментарий

avatar
29 Цепочка комментария
46 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
42 Авторы комментариев
Демид ЧерепановТен БорисEkaterina GomenyukАлександрКамила Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Леонид
Гость
Леонид

Добрый день. Очень нужен ответ! Жена из Мексики, мы подавали документы на РВП, юрист всё проверил, и должно было быть нормально. Но нам отказали из-за якобы неправильной справки об отсутствии судимости. Какая конкретно справка нужна нам не сказали. В любом из источников, которые доступны в интернете не указывается какая-либо особая форма данной справки. Справку делали в Мексике, в штате, в котором жила жена. При этом уточнили, что справка распространяется на всю Мексику. Сейчас нам нужно через консульство подать заявление на получение этой справки. Однако там говорят, что существует два типа справки. Какой именно нужен для РВП они не знают. Мы… Подробнее »

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Для подачи документов, потребуется справка об отсутствии судимости именно с территории всего государства, не со штата.

Леонид
Гость
Леонид

Те два варианты, которое предлагает консульство оба являются “с территории всего государства”. Первый из них с названием «Справка об отсутствии судимости» (федеральная), ОДНАКО она без фотографии и чего либо, её можно сделать/получить только в Мехико Сити. Вторая – «Регистрационные данные», но она включает в себя фотографию и отпечатки пальцев, её можно получить в родном штате.

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Вам необходима именно “федеральная” справка.

Леонид
Гость
Леонид

На сайте консульства написано об этих двух вариантах следующее.

La Constancia de Datos Registrales (CDR) la expide la Fiscalía General de la República (FGR), mientras que la Constancia de Antecedentes Penales Federal (CANP) la expide la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana (SSPC). Ambas constancias contienen información a nivel federal/nacional.

Что вкратце означает, оба документа являются федеральными/национальными.

Любовь
Гость
Любовь

Здравствуйте. Нужна ли мужу справка для РВП о владении русским языком, если делает РВП по браку, имеется общий ребёнок, гражданин РФ
Юрист сказала, что не требуется такая справка
И во внутреннем паспорте у него указано, что он русский

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Если у Вашего супруга имеется ребёнок гражданин России постоянно проживающий в России, то на данном основании он может подать на ВНЖ. В таком случае, подтверждение русского языка не требуется. Если же Ваш супруг подаёт на РВП, то необходимо подтвердить владение русским языком.

Мухаммадюсуф
Гость
Мухаммадюсуф

Какие документы можно собрать для получения РВП или ВНЖ

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
Sagymbaeva Zhibek

Здравствуйте. Список документов составляется на основе основания подачи, гражданства и т.д.

Шарипов
Гость
Шарипов

Здравствуйте у меня вопрос купили квартиру в СПб а является ли основанием для получение РВП подскажите пожалуйста заранее спасибо

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, нет, покупка жил. площади не является основание получения РВП, но это будет являться преимущество при рассмотрении заявки-анкеты на квоту

Алина
Гость
Алина

Здравствуйте, получила сертификат о знании русского языка уровня ВНЖ для подачи документов на РВП
Нужно ли нотариально заверять сертификат на подачу документов?

Alena
Администратор
Alena

Здравствуйте. Сертификат о знании русского языка нотариально заверять не требуется, достаточно обычной копии.

Кристина
Гость
Кристина

Здравствуйте , я – гражданка РФ (совершеннолетняя, дееспособная), насколько понимаю, моя мама может подать документы на гражданство в упрощенном порядке на основании того, что она мой родитель (минуя РВП и ВНЖ), подскажите, пожалуйста, что для этого необходимо и куда обратиться ? (Живу в Санкт-Петербурге, прописка здесь же)
Заранее, Благодарю.

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, для подачи на гражданство вашей маме требуется оформить ВНЖ, только после этого можно подать на гражданство

Таня
Гость
Таня

добрый день! подскажите а подача документов на внж так же при имеющемся рвп? или можно без рвп, гр Казахстана,офиц работа имеется.

Андрей Бондарев
Администратор
Андрей Бондарев

Здравствуйте, Вы можете подать документы на ВНЖ при имеющемся РВП, если с даты получения РВП прошло 8 месяцев.

Таня
Гость
Таня

добрый день,спасибо Андрей, значит надо делать рвп, подскажите еще момент, по поводу экзамена, где его можно сдавать? регистрация сейчас в городе Гатчина, но институт который указан на сайте МВД.рф говорит что они не принимают экзамены для и.г. можно ли с регистрацией в гатчине делать все документы в Спб и сдать их тоже в спб?

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, с перечнем мед. центров, центров тестирования вы можете ознакомиться на сайте МВД

Светлана
Гость
Светлана

Здравствуйте,сколько стоит оформление РВП,ВНЖ через ваше бюро

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
Sagymbaeva Zhibek

Здравствуйте. Пожалуйста, позвоните по номеру +78129833298

наталия
Гость
наталия

еще хотела уточнить если сделать постоянную прописку внж в краснодарском крае а подать документы на гражданство в санкт петербурге можно

Антон Махниборода
Администратор

К сожалению нет. Подавать требуется по месту вашей регистрации

наталия
Гость
наталия

Здраствуйте нужна ли постоянная прописка внж для того что бы подать на гражданство рф или можно по временной подать .

Антон Махниборода
Администратор

Для подачи на гражданство требуется постоянная регистрация

Илона
Гость
Илона

Здравствуйте ,скажите пожалуйста по тел записались на подачу на РВП на 16 число ,нужно ли брать талон или просто подходить к освободившимся окнам

Sagymbaeva Zhibek
Администратор
Sagymbaeva Zhibek

Здравствуйте. В этот день вам при входе охранник даст талон.

Ольга
Гость
Ольга

Подскажите пожалуйста, для подачи документов на РВП требуются оригиналы нотариально заверенного перевода документов или их копии?

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Требуются орииналы.

Екатерина
Гость
Екатерина

Здравствуйте! Хотела спросить ставят ли штамп в миграционную карту, когда продлевают временную регистрацию по месту жительства в связи с подачей документов на ВНЖ? Была в УФМС и регистрацию мне продлили, а вот штамп в миграционную карту не поставили, сказали что не ставят. Просто хотела убедиться что не нужно ставить штамп.

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, штамп могут не поставить, в этом ничего страшного нет

Екатерина
Гость
Екатерина

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда можно подавать документы на внж? Гражданин Индонезии, РВП одобрено 31.05.21, получено 24.10.21. Везде написано, что через 8 месяцев после получения, то есть в феврале? Инспектора говорят разное, одна сказала, что вообще через 6 месяцев начиная с даты на штампе..

Антон Махниборода
Администратор

здравствуйте, подавать на ВНЖ можно через 8 месяцев с момента получения РВП

Ольга
Гость
Ольга

Добрый день. Моя мама делает по мне ВНЖ. Я имею гражданство РФ. Какие медицинские документы ей нужны для подачи на ВНЖ и где проходить мёд. Осмотр? В каком-то определенном мед. Учреждении?

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, перечень мед. учреждений перечислен на официальном сайте МВД. Предоставить нужно будет сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции, об отсутствии наркомании, об отсутствии инфекционных заболеваний

Ксения
Гость
Ксения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста продлить регистрацию после получения РВП на руки можно в УМФС? Или в МФЦ? Нигде не могу найти точную информацию.
Слышала что нужно это сделать в течении недели иначе рвп аннулируется, так ли это?

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, после получения РВП – вы можете осуществить регистрацию через МФЦ, либо ОВМ

Николай
Гость
Николай

Здравствуйте.Подал заявление на рвп. Но теперь требуют,чтобы собственник квартиры,в которой буду делать регистрацию пришел лично,а хотя есть от собственника согласие на регистрацию заверенная у нотариуса. Должны принять такие документы или обязательно собственник должен присутствовать?

Антон Махниборода
Администратор

Добрый день. Нет, ваш собственник не должен присутствовать лично.

Irina
Гость
Irina

Здравствуйте, как Вы подали документы? Расскажите схему записи, выдачи талонов и к кому обратиться для избежания ошибок в заполнении заявления.

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Запись на РВП осуществляется по телефону. Если Вы желаете обратиться за помощью в подготовке документов, то можете сделать это в в специализированном адвокатском бюро по вопросам миграции «Проверки.Нет».

Юна
Гость
Юна

Добрый день! ранее была одобрена квота на рвп,теперь я так понимаю она не важна? в списке был пункт сертификат о владении русским языком либо документ гос образца об образовании выданный образовательным учреждением на терр. гос-ва входившего в состав СССР до 01.09.1991,у меня все документы об образовании это учреждения которые находятся в Казахстане ,последний документ это диплом университета образованного в 1934г подойдет ли такой или все таки надо сертификат? заранее спасибо за ответ

Сергей Быков
Администратор
Сергей Быков

Здравствуйте, освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку те у кого на руках: документ об образовании (диплом, аттестат), выдранный образовательным учреждением на территории государства-члена СССР до 01.09.1991 г.
Документ об образовании (диплом, аттестат) выданный мигранту по результатам итоговой аттестации в России с 01.09.1991 г., то есть если Вы получили документ об образовании (диплом, аттестат), до 01.09.1991 г. – Вы не сдаете экзмен.

Николай
Гость
Николай

Здравствуйте.Подал заявление на рвп. Но теперь требуют,чтобы собственник квартиры,в которой буду делать регистрацию пришел лично,а хотя есть от собственника согласие на регистрацию заверенная у нотариуса. Должны принять такие документы или обязательно собственник должен присутствовать?

Сергей Быков
Администратор
Сергей Быков

Здравствуйте, согласно Приказу МВД России от 10.12.2020 N 856 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом… Подробнее »

Николай
Гость
Николай

Спасибо)

Елизар
Гость
Елизар

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если я подал документы на РВП, меня уведомят о том, что РВП готово к выдаче?

Антон Махниборода
Администратор

Здравствуйте, о готовности РВП вы можете узнать на сайте МВД, но зачастую извещение о готовности запаздывает

Николай
Гость
Николай

Подал заявление на рвп. Но теперь требуют,чтобы собственник квартиры,в которой буду делать регистрацию пришел лично,а хотя есть от собственника согласие на регистрацию заверенная у нотариуса. Должны принять такие документы или обязательно собственник должен присутствовать? Информацию об этом не нашёл.

Антон Махниборода
Администратор

Добрый день. Нет, данная процедура не требуется, ваш собственник не должен присутствовать лично.

Абдурауф Шарипов
Гость
Абдурауф Шарипов

Здравствуйте! Как и где можно получить квоту для получение РВП

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Подать заявление и документы на квоту можно обратившись в районный отдел Управления по вопросам миграции.