Как подать документы

Как подать документы на РВП и ВНЖ, гражданство в Санкт-Петербурге?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 3,23 из 5)
Загрузка...


Рассказываем о том, как устроена подача документов на РВП, ВНЖ и гражданство в Санкт-Петербурге

Многие иностранные граждане  интересуются, как  получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, паспорт гражданина РФ. Они думают, что на пути к достижению этой цели их ждут непреодолимые трудности. Однако все не так страшно. Главное  понять схему, по которой нужно действовать. В Интернете можно найти много различных списков документов на подачу, но далеко не все из них являются достоверными. Из этой статьи вы узнаете,  КУДА и КАК подавать документы в СПб и что вас ждет на пути к заветной цели.

Подача документов на  РВП и ВНЖ

Если вы  проживаете в Санкт-Петербурге и хотите получить РВП или ВНЖ, то подавать документы будете в отделе выдачи ВНЖ и РВП в отделении управления по вопросам миграции  ГУ МВД по Санкт Петербургу и Ленинградской области на улице Красного текстильщика. В данном случае не имеет значения,  в каком  районе Санкт-Петербурга вы зарегистрированы.

ВНИМАНИЕ!!! Замена ВНЖ теперь НЕ производится  в главном Управлении по вопросам миграции на  улице Красного Текстильщика, д.12, переносы штампов РВП, ВНЖ отныне делаются отдельно в  каждом районе города.

Перечень документов  на РВП:
  • Заявление (2 экземпляра)
  • Паспорт
  • Нотариально заверенный перевод паспорта
  • Учет по месту пребывания (+копия)
  • Миграционная карта (+копия)
  • Фото 3,5 х 4,5
  • Медицинские сертификаты (+копии)
  • Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, основ законодательства РФ
Перечень документов  на ВНЖ:
  • Заявление (2 экземпляра)
  • Паспорт
  • Нотариально заверенный перевод паспорта
  • Учет по месту пребывания (+копия) *
  • Миграционная карта (+копия) *
  • Фото 3,5 х 4,5
  • Медицинские сертификаты (+копии)
  • Сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка, основ законодательства
  • Справка о подтверждении дохода (не требуется носителям русского языка)

 * кроме тех, у кого есть РВП и регистрация по месту жительства.

 * кроме граждан Республики Беларусь.

Подача документов на  гражданство

Подача документов на гражданство теперь производится по районам.

Иностранные граждане, проживающие  в Санкт-Петербурге и  Ленинградской области, подают документы  в упрощенном порядке в своем территориальном органе. Если хотите  подать документы  в общем порядке,  приходите на улицу Красного Текстильщика,  12!

Как записаться на подачу документов?

Есть два способа:

1.Запись  по  телефону.  Однако такой способ не всегда эффективен.

Например, вы делаете попытку записаться по телефону. Оператор сообщает порядковый  номер вашей очереди — «63». И вам приходится  ждать целых два часа, после  этого голос оператора говорит, что вы уже «7-й» в очереди, но звонок тут же сбрасывается. Вы, разумеется, перезваниваете и слышите: « Ваша очередь 57, ожидайте».

Запись по телефону ведется только при подаче на улице  Красного Текстильщика  и там это единственный способ записи.

Если по телефону никак не получается  связаться, то можно попробовать написать письменное обращение в госорган, что вы  не можете  дозвониться, а сроки горят. Есть вероятность, что в таком случае  вам пойдут навстречу.

2.Запись  в территориальном органе в порядке «живой очереди».

Вам необходимо за 1,5-2 часа до начала записи занять очередь возле УВМ и при этом никуда не  отлучаться, пока не достигнете цели.

На подачу документов на РВП  можно попробовать  записаться  через портал «Госуслуги», но для этого тоже нужно запастись терпением.

Записаться сложно, но все-таки  возможно, однако на это уйдет масса времени. Если  у вас нет возможности «пробивать» этот путь самостоятельно, лучше обратиться к профессиональному адвокату. Он возьмет на себя всю нагрузку и поможет быстро решить  эту проблему.

Конечно, вы можете сами собрать и подготовить документы к подаче, ознакомившись с  правилами в интернете, но, если у вас  раньше  не было такого опыта, то, безусловно, будут  ошибки, что-то будет все равно не так.  Именно  из-за мелких недочетов  вам и  могут отказать в приеме документов. Поэтому  лучше не рисковать и обратиться к специалистам, которые наизусть знают этот путь, все его  ходы и выходы. Сделав правильный выбор,  вы освободите  себя  от необходимости   проходить все вышеописанные действия заново.

Чтобы не усложнять себе жизнь и быстро достигнуть цели, обращайтесь к  профессиональным юристам нашей компании. Они  помогут вам сориентироваться на  всех этапах подачи  документов, и вы легко и безболезненно  пройдете эту процедуру.

Ждем ваших вопросов!

Статью подготовил:
Карлов Дмитрий

Помощник адвоката

Адвокатское бюро по вопросам миграции “Проверки.Нет”

Санкт-Петербург: +7 (812) 98-332-98

Москва: +7 (495) 796-13-36

Написать в адвокатское бюро
Поделиться статьей:

75
Оставить комментарий

avatar
29 Цепочка комментария
46 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
42 Авторы комментариев
Демид ЧерепановТен БорисEkaterina GomenyukАлександрКамила Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомление о
Тен Борис
Гость
Тен Борис

Здравствуйте! Какие документы требуются для получения ВНЖ (по родителю)?

Демид Черепанов
Администратор
Демид Черепанов

Здравствуйте. заявление в двух экземплярах; четыре личные фотографии; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий возможность содержать себя и членов своей семьи в России в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными); документ, подтверждающий наличие у иностранца жилого помещения, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (предоставляется иностранцем, обращающимся за ВНЖ по истечении трех лет со дня въезда в Россию); документы, подтверждающие степень родства — для иностранцев с ВИЧ-инфекцией, имеющих членов семьи (супруга/супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих… Подробнее »

Александр
Гость
Александр

Здравствуйте.
Такой вопрос при подаче документов на получение ВНЖ по Нря , процесс длиться 2 месяца и срок пребывания увеличивается до конца сроков рассмотрения ходатайства, и меня интересует вопрос если в течение этого периода у меня заканчивается учебная виза,могу ли я находиться на территории РФ ?

Демид Черепанов
Администратор
Демид Черепанов

Здравствуйте, вашу визу может продлить университет

Александр
Гость
Александр

Я про те случаи если выпустился из университета или же отчислили

Ekaterina Gomenyuk
Администратор
Ekaterina Gomenyuk

Здравствуйте! В случае отчисления или выпуска из университета вы можете продлить себе срок пребывания на основании справки о приеме документов.

Камила
Гость
Камила

Здравствуйте!
Я – гражданка Кыргызстана, примерно через месяц я получу диплом о получении высшего образования на территории РФ, обучение проходило очно. Могу ли я сразу подать документы на ВНЖ без получения РВП?

Демид Черепанов
Администратор
Демид Черепанов

Здравствуйте, вы сможете «перескочить» рвп в случае, если у вас будет красный диплом. В противном случае вы должны будете получить рвп, а затем внж.

Наталья
Гость
Наталья

Здравствуйте!
Я гражданка РФ, хочу получить РВП для сына (он родился во Франции, но гражданин Армении). У меня вопросы.
1. Где можно оформить мед. сертификат? Можно ли оформить в обычной поликлинике? Или для этого нужно обратиться в спец. учреждения?
2. Не поняла – как можно записаться на подачу документов на РВП через госуслуги?
3. Для подачи заявления нужно нотариально перевести паспорт, но в паспорте не указано место рождения, нужно ли переводить свидетельство о рождении нотариально?
Спасибо.

Кристина Поликарпова
Администратор
Кристина Поликарпова

Здравствуйте! Исходя из основания, ваш сын может по вам подать и на ВНЖ. Отвечу на ваши вопросы по порядку: 1. Медкомиссию следует проходить в учреждениях, которые входят в перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории Санкт-Петербурга документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 08.02.2022 № 77). 2. На подачу документов через госуслуги можно записаться через раздел “Получение РВП”. Либо можете записаться по номеру телефона 88125731637. 3. Исходя из основания подачи документов, необходимо будет предоставить нотариально… Подробнее »

violetgabber
Участник
violetgabber

Добрый день!
Я гражданка Узбекистана, собираюсь подавать на упрощенное получение внж (один из родителей является гражданином РФ). При въезде в РФ, мне поставили в миграционной карте, цель въезда: туризм. Могу ли я с подобной целью подавать пакет документов на внж?

Никита Ульяновский
Администратор
Никита Ульяновский

Добрый день, можете

ДК
Гость
ДК

Здравствуйте,муж и двое ребёнка гражданина РФ,я сама гражданка Киргизии,могули получить гражданство в упрощённом виде?

Юрий Донсков
Участник
Юрий Донсков

Добрый день! Сначала вам необходимо подать пакет документов на внж, после этого вы имеете право на подачу документов на гражданство Российской Федерации.

Андрей
Гость
Андрей

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли для подачи документов на РВП переводить паспорт полностью со всеми штампами и визами или нет?
Спрашиваю у знакомых, говорят, что переводили полностью, но две компании “Бюро переводов” пишут, что для РВП перевод штампов и виз не нужен
Спасибо!

Юрий Донсков
Участник
Юрий Донсков

Здравствуйте! Для подачи на РВП, нужно просто перевести паспорт, с фиксацией всех штампов и печатей, в полном переводе, нет необходимости.

Марина Анатольевна
Гость
Марина Анатольевна

Здравствуйте, мой муж гражданин РФ ,мы с несовершеннолетней дочерью граждане Казахстана, каков порядок получения гражданства нам по отцу и по мужу, мне нужно подавать документы на РВП и внж или же только на РВП ,а потом на гражданство?

Кристина Гречишникова
Администратор

Здравствуйте! Можете подать документы на получение разрешения на временное проживание, после на получение гражданства.

Ирина
Гость
Ирина

Здравствуйте. Мой ребёнок несовершеннолетний гражданин РФ имеет постоянную регистрацию в Ленинградской области. Муж гражданин РФ также имеет постоянную регистрацию. Могу ли я подать сразу на ВНЖ?

Дмитрий Карлов
Администратор
Дмитрий Карлов

Здравствуйте. Да, на основании ребёнка гражданина РФ постоянно проживающего на территории РФ Вы можете подать на ВНЖ.

Ирина
Гость
Ирина

Спасибо

Абубакрсиддик
Гость
Абубакрсиддик

Здравствуйте что я должен делать что бы получить РВП
Я в 20 февраля пришол В СПБ Уменя Патент регистрация на один месяц делаю

Юрий Донсков
Участник
Юрий Донсков

Здравствуйте! Для подачи на рвп у Вас должны основания. Самые расcпространеные это по браку, по квоте и т.п. С полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте мвд.