Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Регистрация после получения ВНЖ

17 Записи
7 Пользователи
0 Likes
731 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@aylos)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день. Я -гражданка Беларуси, получила ВНЖ 13 апреля.  Стою на миграционном учете, срок действия до 30 апреля, будут ли какие-то санкции в отношении меня, так как я не зарегистрировалась  в течение 7 дней после получения ВНЖ? (Миграционная карта ещё действует) 

Могу ли я получить постоянную регистрацию, если есть Квартира, купленная с мужем в браке, но собственником я не являюсь? Супруг - гражданин РФ.

Если нет, то на какие сроки и на каких основаниях я могу становится и дальше на миграционный учёт?

И если постоянную регистрацию делают только тем, кто постоянно проживает не менее 3 лет в РФ, какие документы нужно предоставлять, чтобы доказать эти сроки?

Ответить
16 Ответов
Записи: 8
 Maki
(@maki)
Active Member
Присоединился: 4 года назад

Не совсем понятно что такое "миграционная карта" для граждан РБ. Она же не выдается.

Санкций за просрочку 7 дней не будет, если делать временную регистрацию (старая, кстати, действует). Проверено на личном опыте.

Сделать постоянную регистрацию, конечно, можете. Поставят печать в ВНЖ.

Ответить
2 Ответов
(@aylos)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 2

@maki  благодарю! Я имела ввиду отрывной бланк миграционного учета, не так написала.   Может Вы знаете, достаточно ли просто письменного согласия супруга для регистрации?  И где можно найти образец такого согласия?

Ответить
 Maki
(@maki)
Присоединился: 4 года назад

Active Member
Записи: 8

@aylos

Приложение № 2
к приказу МВД России
от 10.12.2020 № 856

Ответить
Записи: 21
(@uzulnik111)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте, Гражданин Украины с видом на жительство в России. Проживает в России. Есть ли у него обязанность подавать в ФМС справку о доходах? Какие штрафные санкции за неподачу сведений?

- если трудоустроен то это 2НДФЛ

- если оформил на себя ИП, какой минимум документов необходимо предоставить в ФМС?

Ответить
7 Ответов
Администратор
(@mahniboroda)
Присоединился: 3 года назад

Reputable Member
Записи: 425
От: @uzulnik111

Здравствуйте, Гражданин Украины с видом на жительство в России. Проживает в России. Есть ли у него обязанность подавать в ФМС справку о доходах? Какие штрафные санкции за неподачу сведений?

- если трудоустроен то это 2НДФЛ

- если оформил на себя ИП, какой минимум документов необходимо предоставить в ФМС?

Здравствуйте. В законе указано, что документ, подтверждающий доход к уведомлению о подтверждении проживания по ВНЖ не предоставляется. Однако на практике данный документ все же требуют. Да - если вы трудоустроены, предоставляется 2НДФЛ, Если у Вас ИП - предоставляется деклорация. 

Ответить
(@uzulnik111)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 21

@mahniboroda Спасибо за ответ!

В случае ИП нужно ли уведомлять официально ФМС и ИФНС о регистрации гражданином Украины себя в качестве ИП? И в случае закрытия ИП? В какой форме это необходимо осуществить?

Ответить
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@uzulnik111 Добрый день. Органы МВД по вопросам миграции уведомлять не нужно, но органы ФНС Вы уже уведомили, так как регистрировались там в качестве ИП.

Ответить
(@uzulnik111)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 21

@mahniboroda какие документы необходимо предоставить со стороны работодателя, нанимающего гражданина Украины в ФМС и ИФНС? По какому адресу отправить почтой? Я так понимаю отправление в течение трех дней с даты приказа

Ответить
(@uzulnik111)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 21

статус - имеет вид на жительство

Ответить
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@uzulnik111 Ответили на Ваш вопрос Выше

Ответить
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 3 года назад

Estimable Member
Записи: 238

@uzulnik111

Уведомление о принятии на работу иностранного гражданина регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Закон устанавливает такую обязанность для работодателей, принимающих на работу иностранных граждан. Если бы Вы, как ИП, приняли сотрудника-иностранного гражданина, тогда Вы должны подавать уведомление. За себя, после регистрации ИП, Вы не должны подавать уведомления.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Ответить
Записи: 21
(@uzulnik111)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Здравствуйте!
Работодатель (ООО), зарегистрирован в Санкт-Петербурге, нанимает гражданина Казахстана (статус временно пребывающий). По какому адресу сейчас необходимо отправить почтой Уведомление о трудоустройстве иностранного работника?

Актуально ли требование прошить все страницы и заверить подписью директора и печатью?

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@uzulnik111  Здравствуйте. Да, все верно. Таким образом оформляете и отправляете.

Ответить
(@uzulnik111)
Присоединился: 3 года назад

Eminent Member
Записи: 21

@sagymbaeva-zhibek пжста дайте актуальный адрес по которому необходимо Уведомление о трудоустройстве иностранца, работодатель зарегестриврован в г. СПб  

Ответить
Администратор
(@viktor-krotov)
Присоединился: 3 года назад

Trusted Member
Записи: 88

@uzulnik111 добрый день ! 
Направить уведомление можно лично, по почте или через госуслуги. Адрес, территориального органа, лучше уточнить на сайте регионального управления по вопросам миграции МВД.

Ответить
Записи: 21
(@uzulnik111)
Eminent Member
Присоединился: 3 года назад

Трудоустраиваем гражданина Казахстана в компанию РФ, у него нет регистрации на территории РФ. Можем ли его трудоустроить? Какой адрес указать в Уведомлении ФМС, какой адрес указать в отчетности 2НДФЛ?

Ответить
Поделиться: