Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] РВП и командировки

9 Записи
6 Пользователи
0 Likes
1,523 Просмотры
Записи: 11
 Amok
Создатель темы
(@amok)
Active Member
Присоединился: 3 года назад

Доброго времени суток! 

Я - гражданин Казахстана, нахожусь в Новосибирске. Не нашел подходящего форума своего региона, буду благодарен, если подскажете по моим вопросам. Сейчас нахожусь в РФ и жду ответа по РВП по программе переселения (ПП).
Да, я знаю, что в Санкт-Петербурге нет программы переселения, но в части РВП надеюсь отличий нет. 
Возникли некоторые вопросы по поводу командировок по работе, помогите, пожалуйста, их прояснить. 

Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, то внутри РФ ездить в командировки ограничений нет. По логике вещей, раз у меня статус участника ПП и будет РВП, то уже появляются какие-то ограничения с выездом в командировки внутри РФ? На какой срок можно выезжать в командировки имея РВП и при этом являясь участником ПП? Нужно ли как-то все это оформлять документально?

Вычитал, что за пределы РФ можно выезжать в командировку на срок больший, чем 180 дней. Все оформления бумаг по продлению нужно оформлять уже в консульстве?  

Все это прочитал в федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021), может быть есть еще какие-то законы?)

Ответить
8 Ответов
1 Ответ
Администратор
(@dmitry3105)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1113
От: @amok

Доброго времени суток! 

Я - гражданин Казахстана, нахожусь в Новосибирске. Не нашел подходящего форума своего региона, буду благодарен, если подскажете по моим вопросам. Сейчас нахожусь в РФ и жду ответа по РВП по программе переселения (ПП).
Да, я знаю, что в Санкт-Петербурге нет программы переселения, но в части РВП надеюсь отличий нет. 
Возникли некоторые вопросы по поводу командировок по работе, помогите, пожалуйста, их прояснить. 

Поскольку Казахстан входит в ЕАЭС, то внутри РФ ездить в командировки ограничений нет. По логике вещей, раз у меня статус участника ПП и будет РВП, то уже появляются какие-то ограничения с выездом в командировки внутри РФ? На какой срок можно выезжать в командировки имея РВП и при этом являясь участником ПП? Нужно ли как-то все это оформлять документально?

Вычитал, что за пределы РФ можно выезжать в командировку на срок больший, чем 180 дней. Все оформления бумаг по продлению нужно оформлять уже в консульстве?  

Все это прочитал в федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021), может быть есть еще какие-то законы?)

Здравствуйте. Вы можете находиться за пределами РФ не более 6 месяцев суммарно в течение календарного года, однако, если больший срок обусловлен служебной необходимостью, то за пределами РФ возможно находиться больше. 

Ответить
Записи: 11
 Amok
Создатель темы
(@amok)
Active Member
Присоединился: 3 года назад
От: @dmitry3105

если больший срок обусловлен служебной необходимостью, то за пределами РФ возможно находиться больше. 

Здравствуйте! Извините, за долгий ответ.  Мне в данном случае нужно будет обратиться в консульство РФ для уведомления или необходимо сделать что-то другое?

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с командировками внутри РФ, на какой срок можно выезжать?

Ответить
3 Ответов
Администратор
(@kristina-grechishnikova)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 319
От: @amok
От: @dmitry3105

если больший срок обусловлен служебной необходимостью, то за пределами РФ возможно находиться больше. 

Здравствуйте! Извините, за долгий ответ.  Мне в данном случае нужно будет обратиться в консульство РФ для уведомления или необходимо сделать что-то другое?

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с командировками внутри РФ, на какой срок можно выезжать?

  1. Здравствуйте! В Консульство РФ обращаться не требуется. Когда будете подавать уведомление о подтверждении проживания необходимо предоставить документы подтверждающие нахождения за пределами территории РФ более 180 дней в течение календарного года.

    связанные со служебной  необходимостью.

Ответить
 Amok
(@amok)
Присоединился: 3 года назад

Active Member
Записи: 11
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@amok обращайтесь!

Ответить
Записи: 1
(@cam2707)
New Member
Присоединился: 2 года назад

Здравствуйте! 
Подскажите , пожалуйста, может ли иностранный гражданин с Рвп одного региона работать на другой регион, как удаленный сотрудник ? Фактически иностранный гражданин будет находится в пределах региона получения Рвп и работать с места прописки.
Если так можно , то в таком случае нужно ли в договоре указать , что работник совершает работу в своём регионе ? В таком случае работодатель должен  подать уведомление о приема иностранного граждана в орган региона получения Рвп ? 
И при придаче уведомления ежегодного , нужны ли будут какие-то дополнительные документы ? 

Спасибо ! 

Ответить
2 Ответов
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@cam2707 Здравствуйте. Для того чтобы осуществлять работу в субъекте выдачи РВП вам нужно составить дополнительное соглашение с работодателем. Да, уведомление подается по месту фактического осуществления трудовой деятельности.

Ответить
Администратор
(@sagymbaeva-zhibek)
Присоединился: 4 года назад

Reputable Member
Записи: 431

@cam2707 Здравствуйте. Для того чтобы осуществлять работу в субъекте выдачи РВП вам нужно составить дополнительное соглашение с работодателем. Да, уведомление подается по месту фактического осуществления трудовой деятельности.

Ответить
Поделиться: