Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 98-332-98
Москва +7 (495) 796-13-36
Уведомления
Очистить все

отказ в продлении МУ

Inulik
Topic starter
(@inulik)
Активный
Присоединился: 1 год назад

Сегодня у меня не приняли документы на продление МУ и сроков пребывания, т.к. добровольная дактилоскопия и фотографирование оказались обязательными...Хотя в разъяснении на офиц.сайте МВД сказано, что для уже находящихся в РФ ин.граждан эти процедуры можно пройти при следующем въезде(((

Ответить
5 Ответов
3 Ответы
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 6 месяцев назад

Специалист
От: @inulik

Сегодня у меня не приняли документы на продление МУ и сроков пребывания, т.к. добровольная дактилоскопия и фотографирование оказались обязательными...Хотя в разъяснении на офиц.сайте МВД сказано, что для уже находящихся в РФ ин.граждан эти процедуры можно пройти при следующем въезде(((

29.12.2021 года вступил в силу новый ФЗ, который внес изменения в ФЗ" о правовом положении иностранных граждан", согласно данным поправкам, у иностранных граждан находящихся на территории Российской Федерации до 29.12.2021 г. и не выезжавших за пределы РФ после этой даты, обязанность в прохождении дактилоскопии и фотографировании возникает в момент следующего въезда. Таким образом если с 29.12.2021 г. вы не выезжали за пределы РФ, отказ в продлении вам МУ на указанном вами основании неправомерен.

Ответить
Inulik
(@inulik)

Активный

@noxiamans Спасибо,Марк, но мне уже отказали...не драться же мне было с инспектором))Хотя конечно, я говорила ей о том, что на сайте именно так и написано, но инспектор утверждает, что не так)))

Ответить
Марк Шульженко
Администратор
(@noxiamans)
Присоединился: 6 месяцев назад

Специалист
От: @inulik

@noxiamans Спасибо,Марк, но мне уже отказали...не драться же мне было с инспектором))Хотя конечно, я говорила ей о том, что на сайте именно так и написано, но инспектор утверждает, что не так)))

Вы можете написать обращение на сайте МВД, по факту неправомерного отказа. В обращении опишите всю ситуацию и выразите просьбу продлить вам время пребывания. В течении 30 дней МВД обязано ответить на ваше обращение.

Ответить
Inulik
Topic starter
(@inulik)
Активный

В назначенный день 28янв я пришла на дактилоскопию, сотрудница отдела взяла у меня копии документов (паспорта, миграц.карты и МУ, Кстати, нигде не было указано, что помимо паспорта нужно иметь при себе иные документы, да еще и с копиями).Через несколько минут позвала меня в кабинет и сказала, что я нарушила сроки пребывания (гр.Украины, прибыла в ноябре 2020,на МУ поставлена тогда же, но не продлевала его. В РФ НЕ РАБОТАЮ, въезд по браку-но эти детали никто не уточнял),назначила мне визит к инспектору на 1/02 и сказала, что "вероятней всего Вы поедете в суд". А дактилоскопию, на которую сами же и отправили, так и не провели!!! Сегодня на приеме инспектор утверждал, что и 364 указ на меня не распространяется, и что я должна была легализоваться до 30/09/21, и что границы открыты ("все ездят"), и много чего еще... Хочу поблагодарить вашу сотрудницу Жибек, которая вчера проконсультировала меня в вашем бюро, за то, что подсказала, на какие законы ссылаться и как вообще себя вести, сегодня на беседе с инспектором мне это очень помогло (распечатала себе нужные статьи и цитировала в ответ). НО на этом, к сожалению, еще ничего не закончилось, теперь мне назначен повторный прием, в этот раз у начальника ОВМ района. Знаю, что можно написать жалобу на отказ в предоставлении госуслуги, но уже подожду результата пятницы

Ответить
1 Ответить
Эмиль Касимов
Администратор
(@emiliokasimov)
Присоединился: 9 месяцев назад

Специалист

@inulik Здравствуйте. Да, Вам неправомерно отказали. В разговоре с начальником отдела ссылайтесь на закон. Будем рады Вам помочь в дальнейшем!

Ответить
Поделиться: