Форум по вопросам миграции

Записаться на платную консультацию
в адвокатское бюро
Санкт-Петербург +7 (812) 561-18-56
Москва +7 (499) 290-29-83
Уведомления
Очистить все

[Решено] Регистрация по месту жительства

6 Записи
5 Пользователи
0 Likes
1,224 Просмотры
Записи: 2
Создатель темы
(@max_white)
New Member
Присоединился: 3 года назад

Добрый день! Я гражданин Казахстана, собираюсь подавать на РВП на основании диплома, полученного в РФ. На данный момент поставлен на миграционный учет у родственников в Спб, но как я понимаю после получения штампа рвп, мне нужно будет оформить регистрацию по месту жительства в течении 7 дней. В моем текущем месте проживания сделать регистрацию по месту жительства не представляется возможным, и потому буду съезжать в другую квартиру, владельцы которой иностранцы (также мои родственники) но в РФ не проживают. Узнал что с недавних пор, иностранные граждане могут также как и граждане рф регистрировать кого угодно, даже не находясь в России. Вопрос в том, как это сделать, возможно необходима доверенность на регистрацию или что то еще? Я так понимаю с такой доверенностью я смогу сам пойти в мфц и сделать себе регистрацию по месту жительства?

Заранее спасибо

5 Ответов
3 Ответов
(@smelkova-valentina)
Присоединился: 5 лет назад

Noble Member
Записи: 1007
От: @max_white

Добрый день! Я гражданин Казахстана, собираюсь подавать на РВП на основании диплома, полученного в РФ. На данный момент поставлен на миграционный учет у родственников в Спб, но как я понимаю после получения штампа рвп, мне нужно будет оформить регистрацию по месту жительства в течении 7 дней. В моем текущем месте проживания сделать регистрацию по месту жительства не представляется возможным, и потому буду съезжать в другую квартиру, владельцы которой иностранцы (также мои родственники) но в РФ не проживают. Узнал что с недавних пор, иностранные граждане могут также как и граждане рф регистрировать кого угодно, даже не находясь в России. Вопрос в том, как это сделать, возможно необходима доверенность на регистрацию или что то еще? Я так понимаю с такой доверенностью я смогу сам пойти в мфц и сделать себе регистрацию по месту жительства?

Заранее спасибо

Здравствуйте. На регистрацию по месту жительства Вы обязаны встать после получения РВП - только при наличии у Вас права пользования жилым помещением.

Да, иностранные граждане могут выступать принимающей стороной, вне зависимости от того, есть у них ВНЖ или его нет. Ранее возможно было только с ВНЖ. Вам необходимо будет предоставить доверенность и согласие собственников на регистрацию. 

(@max_white)
Присоединился: 3 года назад

New Member
Записи: 2

@smelkova-valentina

Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с примером подобной доверенности и согласия, и можно ли оформить её у нотариуса в Казахстане?

Администратор
(@ligami)
Присоединился: 4 года назад

Noble Member
Записи: 1110
От: @max_white

@smelkova-valentina

Скажите пожалуйста, где можно ознакомиться с примером подобной доверенности и согласия, и можно ли оформить её у нотариуса в Казахстане?

Примеры данных доверенностей имеются у нотариусов. Лучше сделать на территории России.

Записи: 2
(@kirill1985)
New Member
Присоединился: 4 года назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пытались сделать РЕГИСТРАЦИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, доккменты не приняли, так как: не правильная анкета(хотя она скачена с сайта МВД РФ) и потребовали разрешение от собственника жилья, подтвержденное жил конторой! (в списке документов для регистрации на сайте МВД РФ такого нету)! Хотя имеются необходимые документы подтверждающие право собственности, а так же договор безвозмездного найма жилого помещения. Вопрос-это все законно? И где тогда узнавать точную информацию? Ведь с официального сайта взяты все бланки и списки. 

Заранее спасибо. 

1 Ответ
(@elya-feetullaeva)
Присоединился: 4 года назад

Участник
Записи: 393

@kirill1985
Здравствуйте. Вероятнее всего, отказали незаконно. В таком случае можно написать жалобу в УВМ МВД.
Ссылаться на регламент

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Поделиться: